Приговор от 02 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Опочка
 
    Псковская область 02 апреля 2014 года
 
    Опочецкий районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Ракшевской Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Опочецкого района Беловой Т.В.
 
    подсудимого Бичель В.О.
 
    защитника Леонова М.М., адвоката Псковской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № ордер № от **.**.****
 
    при секретаре Васильевой С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении
 
    Б.В.О.,
 
    **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Во второй половине **.**.**** года точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Б.В.О. находясь в <адрес> на набережной обводного канала, приобрел для личного употребления у неустановленного органом предварительного следствием лица, полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключений химических исследований и экспертиз (справка эксперта № от **.**.**** и заключение эксперта № от **.**.**** года) содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом, массой <данные изъяты> грамма. Вышеуказанное психотропное веществом амфетамин Б.В.О. поместил в мини бардачок, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> госномер №, где незаконно, осознавая преступный характер своих действий, хранил его без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут **.**.****, то есть до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области в ходе <данные изъяты> на участке местности возле поста ГИБДД, расположенного на <адрес> км. автомобильной дороги <адрес>.
 
    По постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» амфетамин отнесен к психотропным веществам.
 
    По постановлению Правительства РФ/ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров и наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ масса психотропного вещества амфетамин свыше 0,2 грамма относится к значительному размеру.
 
    07 декабря 2013 года сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области в ходе проведения в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащего Б.В.О. стоящей возле поста ГИБДД, расположенного на <адрес> км. автомобильной дороги <адрес> вышеуказанное психотропное вещество, находящееся в незаконном распоряжении Б.В.О. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Б.В.О. полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Б.В.О.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере признает полностью.
 
    Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, нарушений прав обвиняемого Б.В.О. не допускались.
 
    Государственный обвинитель в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого Б.В.О. заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.В.О.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полученными в соответствии с законом.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Б.В.О.. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.
 
    Действия Б.В.О.. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При определение вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым Б.В.О. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие его личность.
 
    Совершенное Б.В.О. преступление относится к небольшой категории преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст.61 УК РФ суд полное признание своей вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Из исследованных судом характеристик видно, что Б.В.О.. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Компрматериалов на Б.В.О. по месту жительства не имеется.
 
    Ранее Б.В.О. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, наличия только смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Б.В.О. возможно без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.301-303, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Б.В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Б.В.О. отменить.
 
    Вещественные доказательства: DVD R диск с записью оперативно-розыскного мероприятия оставить при деле, психотропное вещество уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий райсуд в течение 10 дней со дня постановления приговора.
 
    Обжалование приговора по основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции исключается.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении или приглашении защитника, изложив ходатайство в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: Е.В.Ракшевская