Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 29 мая 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Никифоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника Калачинского межрайонного прокурора Алиповой А.А.,
потерпевшей Л.М.В.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жигурова В.А., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
28.07.2013 г. около 1 часа 30 мин. Жигуров В.А. по предварительному сговору с Р.А.Н., с целью хищения чужого имущества пришли на участок местности расположенный в южном направлении в 150 метрах от ограды дома Л.М.В. по <адрес>, где действуя согласованно, Жигуров В.А. подошел к находящемуся на данном участке местности теленку возрастом 7 месяцев стоимостью ... руб., привязанному веревкой за шею к колу, вбитому в землю, после чего, принесенным с собой ножом перерезал веревку, а затем, удерживая теленка за веревку, подвел к Р.А.Н., который находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае обнаружения опасности должен был предупредить Жигурова В.А., после чего Р.А.Н. взяв теленка за веревку, вместе с Жигуровым В.А. тайно его похитили, причинив Л.М.В. ущерб на сумму ... рублей.
В ходе предварительного расследования Жигуров В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Жигуров В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Жигурову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Жигурова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Жигурову В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие у него отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Жигурову В.А. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Жигурову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жигурова В.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Жигурова В.А. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Жигурову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление, в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, и в период не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении, вопрос об отмене которого разрешен приговором мирового судьи судебного участка № в ... судебном районе в <адрес> от <дата> г., что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Жигурова В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, поскольку предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Жигурова В.А., в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ.
Преступление, за которое Жигуров В.А. осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № в ... судебном районе в <адрес> от <дата> г., сведений о вступлении которого в законную силу в материалах дела и в личном деле подсудимого не имеется, на основании чего суд не может назначить Жигурову В.А. наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ и данный вопрос подлежит разрешению судом при исполнении приговоров послу вступления их в законную силу.
Обсуждая вопрос о применении к Жигурову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не назначать.
Исковые требования Л.М.В. разрешены при постановлении приговора в отношении Р.А.Н. <дата>
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жигурова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жигурову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания Жигурову В.А. исчислять с <дата>.
Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Сохранная расписка отменена приговором ... городского суда от <дата>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ж.В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий