Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014, 23172586
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 07 февраля 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
подсудимого ЛА
защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего Л
при секретаре Шатравской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у ЛА, находящегося около гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки <данные изъяты> стоимостью 71000 рублей, принадлежащим Л
Реализуя умысел, осознавая незаконность и преступность своих действий, ЛА ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью совершения угона автомобиля марки <данные изъяты>, находящегося возле гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, через незапертую водительскую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи ключа от замка зажигания, который обнаружил в данном автомобиле, запустил двигатель и начал движение, покинул место стоянки автомобиля.
Подсудимый ЛА в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего Л, выслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство ЛА, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства ЛА разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого ЛА по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В отношении инкриминируемого деяния суд признает ЛА вменяемым.
При определении ЛА вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что ЛА по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ЛА, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание ЛА, нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил статьи 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
С применением ст.73 УК РФ назначенное ЛА наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на ЛА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ЛА – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, отвертку с пластиковой ручкой черно-зеленого цвета оставить потерпевшему Л, фрагмент дактилопленки с откопированными следами рук – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2014 года.