Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1 – 23/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 10 февраля 2014 года
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфа РБ Муфтиева А.И.,
подсудимого Саитов АФ,
защитника Гариповой Г.З., представившей ордер № №, удостоверение № №,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Саитов АФ, <данные изъяты> ранее судимого:
1. приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2. приговором Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому постановлением Ленинского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы на срок 7 месяцев 5 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, постановлением Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца 8 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саитов АФ совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Саитов АФ, находясь возле <адрес>, общался с ранее незнакомым ему К., который вытаскивал из внутреннего кармана своей куртки деньги. Отказавшись от предложения Саитов АФ выпить спиртное, К. направился в сторону <адрес>. Саитов АФ, следуя за К., подбежал к нему сзади и нанес один удар кулаком в область его головы, от чего К. упал на землю, а Саитов АФ открыто похитил из внутреннего кармана куртки К. денежные средства в сумме 4300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Саитов АФ причинил К. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
Органами предварительного следствия действия Саитов АФ квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саитов АФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саитов АФ поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает. Подсудимый Саитов АФ при назначении наказания просил учесть состояние его здоровья, а именно: врожденный порок сердца и хронический алкоголизм.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший К., от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Саитов АФ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Саитов АФ преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года.
При определении вида и меры наказания Саитов АФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
В связи с тем, что Саитов АФ дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья Саитов АФ (<данные изъяты>), что на учете у психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Саитов АФ наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд рассмотрел исковое заявление потерпевшего К., в соответствии с которым потерпевший просит взыскать с подсудимого Саитов АФ материальный ущерб на сумму 4300 рублей.
На основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд удовлетворяетисковые заявления потерпевшего К. и взыскивает с подсудимого Саитов АФ в пользу К. материальный ущерб в сумме 4300 рублей. Иск потерпевшего обоснован, подсудимый иск полностью признал, признание иска не нарушает интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саитов АФ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саитов АФ в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать Саитов АФ в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Саитов АФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Исковое заявление К. о взыскании с Саитов АФ материального ущерба в сумме 4300 рублей удовлетворить.
Взыскать с Саитов АФ в пользу К. материальный ущерб в сумме 4300 рублей.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.