Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИГОВОР
13 февраля 2014 года город Ставрополь
Октябрьский районный суд города Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Ещенко И.А.,
с участием:
Государственного обвинителя в лице заместителя Ставропольского транспортного прокурора Эркенова Р.Ю.,
подсудимого Дегтяренко С.С.,
защитника в лице адвоката Диланян М.В., представившей удостоверение № … от … года и ордер № …. от …. года,
при секретаре Масленниковой К.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Дегтяренко С.С., ….. года рождения, уроженца ….., ранее судимого:
- 08.06.2006 года приговором Кировского районного суда Ставропольского края осужден по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на два года. Постановлением Кировского районного суда Ставропольского края от 25.03.2008 года водворен в места лишения свободы сроком на два года. Начало срока 28.02.2008 года,
- 20.09.2007 года Кировским районным судом Ставропольского края осужден по пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением судьи Кировского районного суда Ставропольского края от 14.04.2008 года на основании части 3 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации заменено наказание по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 20.09.2007 года на лишение свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока 28.02.2008 г. Постановлением судьи Курского районного суда Ставропольского края от 20.04.2009 года, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров частично присоединено наказание неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 08.06.2006 года, окончательно к отбыванию определено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания – 28.02.2008 года,
- постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 15.08.2011 г. переквалифицированы действия по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 08.06.2006 года на подпункты «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), без снижения наказания; переквалифицированы действия по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 20.09.2007 года на часть 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) без снижения наказания; на пункт «а» статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), снизив наказание за данное преступление до 02 лет 04 месяцев без штрафа. В соответствии с частью 3 статьи 69, частью 3 статьи 74, статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание снижено до 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 27.02.2012 г. - освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дегтяренко С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах
Дегтяренко С.С. ….. года, в обеденное время суток, находясь на поле, возле западного берега озера ….., расположенного за хутором ….., незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану», путём срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного потребления, путем курения, в значительном размере, весом не менее 31,400 гр. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Дегтяренко С.С. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе, в своей личной одежде, без цели сбыта, до 16 часов 18 минут ….. г.
В ходе личного досмотра …. года в 16 часов 18 минут в помещении комнаты полиции здания железнодорожного вокзала ст. Ставрополь по адресу: …., у Дегтяренко С.С. сотрудниками полиции в левом рукаве принадлежащей ему кожаной куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым веществом зелёного цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли.
Согласно заключению эксперта №…. от …. г., верхушечные части растений серо-зеленого цвета являются наркотическим средством -«марихуаной». Масса наркотического средства - «марихуаны» после высушивания составила 31,400 гр.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - «марихуана сушенная», общей массой 31,400 гр., которую незаконно приобрел и хранил Дегтяренко С.С., относится к значительному размеру.
В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со статьей 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Дегтяренко С.С. было изъявлено желание воспользоваться предоставленным ему правом ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное его защитником.
В судебном заседании подсудимый Дегтяренко С.С. в присутствии защитника Диланян М.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель Ставропольского транспортного прокурора Эркенов Р.Ю. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что Дегтяренко С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дегтяренко С.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43, 60, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Дегтяренко С.С., наличие у него непогашенной судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание Дегтяренко С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, а также его отрицательную характеристику по месту регистрации, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дегтяренко С.С., в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие малолетнего ребенка. В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дегтяренко С.С., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
Совокупность конкретных обстоятельств, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что для исправления Дегтяренко С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Дегтяренко С.С., учитывая наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого.
При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Дегтяренко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дегтяренко С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Дегтяренко С.С. в период испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Дегтяренко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- полимерный пакет черного цвета с марихуаной, изъятой в ходе личного
досмотра у Дегтяренко С.С. от …. г., хранящийся в камере хранения
Ставропольского ЛО МВД России на транспорте – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья И.А. Ещенко