Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
п.г.т. Новоспасское «03» апреля 2014 года
Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
Председательствующего судьи Максимова С.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Шундикова А.А.
Подсудимого Архипова Д.С.
Защитника Деминой Н.И., представившей удостоверение № 159 от 10 декабря 2002 года и ордер № 13 от 17 февраля 2014 года Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов
В также
При секретаре Галицковой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Архипова Д.С. ****, ранее судимого:
1) 30 декабря 2009 года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.
2) 16 июля 2010 года по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
Освободился 30 сентября 2011 года по отбытию срока наказания.
3) 05 декабря 2013 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
В совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Архипов Д.С. (дата) в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
(дата), около 10 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, Архипов Д.С., находясь в магазине Новоспасского РайПО «Продмаг № 7», расположенного по адресу: <адрес> где в присутствии Т. М.В. стал просить у продавца вышеуказанного магазина Ж. А.В. дать ему в долг бутылку пива. После этого, когда Ж. А.В. отказалась передать Архипову Д.С. в долг бутылку пива, Архипов Д.С. с целью реализации возникшего преступного умысла, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для Ж. А.В. и Т. М.В.. подошел к холодильнику, откуда открыто похитил бутылку пива «Больная кружка, янтарное», емкостью 1,5 литра, стоимостью *** коп. В свою очередь, Ж. А.В., понимая преступный характер действий Архипова Д.С., потребовала вернуть похищенную им бутылку пива либо заплатить за нее, однако Архипов Д.С., осознавая, что его преступные действия наблюдаемы Ж. А.В. и Т. М.В., игнорируя данное обстоятельство, скрылся с места преступления. Преступными действиями Архипова Д.С. Новоспасскому РайПО был причинен материальный ущерб на общую сумму *** коп.
С предъявленным обвинением подсудимый Архипов Д.С. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Архипова Д.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов Д.С. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Архипов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Архипов Д.С. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Архипова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Демина Н.И., согласно направленного в суд заявления представитель потерпевшего А. Т.Н., государственный обвинитель помощник прокурора Новоспасского района Ульяновской области Шундиков А.А., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.
Суд действия подсудимого Архипова Д.С. по эпизоду от (дата) квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания подсудимому Архипову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Архипова Д.С., который ранее судим и совершил преступление в период отбытия условной меры наказания, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства Администрацией МО «Новоспасский район» Новоспасского района Ульяновской области характеризуется положительно, УУП МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области, ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области характеризуется в основном отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасской ЦРБ» не состоит, состоит в ГУЗ «Новоспасской ЦРБ» на «Д» учете с диагнозом: экзогенная бронхиальная астма средней степени тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипова Д.С. суд признает: полное признание Архиповым Д.С. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, учитывает положительную характеристику на Архипова Д.С. по месту жительства с Администрации МО «Новоспасский район» Новоспасского района Ульяновской области, полное возмещение материального ущерба Новоспасскому РайПО, также учитывает состояние здоровья подсудимого Архипова Д.С.
С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность виновного, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Архипову Д.С. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания из числа других, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Архипова Д.С., суд не находит оснований для применения к подсудимому Архипову Д.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
Из материалов дела видно, что Архипов Д.С. приговором Николаевского райсуда Ульяновской области от 5 декабря 2013 года был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в связи с чем, наказание по данному приговору суд оставляет исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Архипова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 2 месяца, установив Архипову Д.С. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня; не выезжать за пределы территории муниципального образования - МО «Новоспасский район» Ульяновской области, в котором он проживает; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Архипова Д.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни, определяемые данным государственным органом.
Наказание, назначенное Архипову Д.С. приговором Николаевского райсуда Ульяновской области от 5 декабря 2013 года по ст. 228 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Архипову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
Новоспасского райсуда С.Ю. Максимов