Приговор от 21 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. Дело №1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С. Первомайское 21 апреля 2014 года
 
    Судья Первомайского районного суда Томской области Чухланцев А.М.
 
    С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайской районной прокуратуры Курбатова И.А.
 
    Подсудимого Хныкова Александра Николаевича
 
    Защитника адвоката Чернявского И.В.
 
    При секретаре Ломаевой В.В.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хныкова А.Н. родившегося /..../ в /..../, не судимого
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хныков А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он /..../ года, в дневное время, достоверно зная о том, что в отношении него преступление не совершалось, находясь в помещении отдела полиции №7 МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области в с. Первомайское Первомайского района Томской области по пер. Молодежный, 7, умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, путем подачи устного заявления помощнику оперативного дежурного отдела полиции №7 в с. Первомайское Первомайского района Томской области старшине полиции К.А., наделенного в соответствии с п. 17 Приказа МВД РФ от 1.03.2012 года №140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», правом принимать заявления и сообщения о преступлении, а именно о том, что в период с /..../ по /..../ года, неизвестным лицом, с принадлежавшей ему кредитной карты /..../ было совершено хищение денежных средств в сумме /..../ рублей, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, отнесенного действующим уголовным законом к категории небольшой тяжести, которое /..../ года было зарегистрировано в КУСП под № /..../ в дежурной части отдела полиции №7, тем самым умышленно ввел в заблуждение правоохранительные органы, нарушив нормальную организацию работы, путем отвлечения сил и средств отдела полиции №7, направленных на проверку сообщения о совершенном преступлении.
 
    Хныковым А.Н. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хныков А.Н. заявил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения порядка проведения судебного заседания и всех последствий постановления приговора в таком порядке, а также пределов его обжалования.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Наказание по ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Хныкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Так, Хныков А.Н. по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, судимостей не имеет, нигде на учетах не состоит, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хныкова А.Н., суд признает явку с повинной, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, его возраст, имущественное положение, наличие у него пенсии, а также тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Хныкову А.Н. наказание в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем: СД-диск – подлежит оставлению при деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316, ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ в их системной взаимосвязи процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание им юридической помощи Хныкову А.Н. в суде, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета, о чем вынесено отдельное постановление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Хныкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Хныкова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при нем: /..../ – оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в кассационном порядке непосредственно в Президиум Томского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
 
    Председательствующий: судья А.М. Чухланцев