Приговор от 10 января 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-23/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 января 2014 года                    г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Буленко С.В.,
 
    при секретаре Саловой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,
 
    подсудимого Макарычева А.П.,
 
    защитника, адвоката Скибы А.А., представившего удостоверение №2113 и ордер №1066,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении                                                                   
 
    Макарычева А.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Макарычев А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Макарычев А.П. 10.09.2013 года, примерно в 12 часов 50 минут, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере, массой 98,4 грамма, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере, массой 98,4 грамма, Макарычев А.П. примерно с 12 часов 50 минут 10.09.2013 года стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе примерно до 14 часов 00 минут 10.09.2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов после его задержания около 13 часов 00 минут у дома <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Макарычев А.П. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Макарычев А.П., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Макарычева А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При этом суд исходит из того, что Макарычев А.П., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере, нарвав верхушечные части дикорастущего растения - конопля, содержащего в своем составе наркотически активный компонент «тетрагидроканнабинол», после чего незаконно владел наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в значительном размере, массой 98,4 грамма, храня его до момента своего задержания, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере.
 
    Делая вывод о значительном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Макарычева А.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Макарычеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснения Макарычева А.П., в которых он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд также учитывает полное признание Макарычевым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления небольшой тяжести, состояние здоровья его и его близких.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Макарычева А.П., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Макарычеву А.П. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для освобождения Макарычева А.П. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому Макарычеву А.П. положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Макарычева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Макарычеву А.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда, поместив его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Макарычеву А.П. исчислять с 10 января 2014 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                             С.В. Буленко