Приговор от 08 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014 года                                                                                                                         П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    8 апреля 2014 года                                                                                пос. Пристень                                                                    
 
    Пристенский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пеленицина Н.Н.,
 
    при секретаре Сыромятникове А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,
 
    подсудимого Ивахненко <данные изъяты>,
 
    защитника Грицай Н.В., представившей удостоверение №890 и ордер №074627 от 8 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивахненко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Ивахненко С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, у Ивахненко С.И., находившегося на участке местности, расположенном в 160 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>. <адрес> и обнаружившего произраставшее там дикорастущее наркосодержащее растение конопли, достоверно знающего, что <данные изъяты> являются наркотическим средством марихуана, оборот которого запрещен действующим законодательством, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере.
 
    В это же время Ивахненко С.И., реализуя свой преступный умысел, находясь на вышеуказанном участке местности, оборвал <данные изъяты> с обнаруженного дикорастущего растения конопли, таким образом, совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 6,8 грамма, которое на велосипеде привез в заброшенный сарай, расположенный вблизи домовладения № по <адрес>, где спрятал наркотическое средство на чердаке сарая с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Ивахненко С.И. с целью личного употребления без цели сбыта забрал из вышеуказанного заброшенного сарая, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, массой не менее 6,8 грамма, которое хранил при себе в кармане джинсовых брюк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, в результате производства личного досмотра ФИО1, сотрудниками Обоянского МРО УФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,8 грамма, которое Ивахненко С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании № 1610/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 1683/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ивахненко С.И., представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 6,8 грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии.
 
    Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,8 грамма образует значительный размер.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у Ивахненко С.И., находящегося во дворе домовладения № по <адрес>, в ходе разговора с ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему части имевшегося у него на хранении наркотического средства марихуана. В результате чего, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство марихуана, а также сообщил ему номер телефона, по которому можно будет с ним связаться.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 39 минут, Ивахненко С.И., в ходе телефонного разговора с ФИО4, договорился о сбыте последнему одного спичечного коробка наркотического средства марихуана за денежные средства <данные изъяты> в этот же день, примерно в 19 часов, вблизи церкви, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, Ивахненко С.И., находясь вблизи вышеуказанной церкви, незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,2 грамма.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ивахненко С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной в соответствии с требованиями закона.
 
    Согласно справке об исследовании № 1611/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 1684/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ФИО4, представляет собой фрагменты верхушек с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 2,2 грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии.
 
    Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,2 грамма не образует значительный размер.
 
    Предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, Ивахненко С.И. понятно, и он согласен с ним в полном объеме.
 
    В ходе проведения предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ивахненко С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.
 
    Защитник Грицай Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, просила данное ходатайство удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство Ивахненко С.И. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился Ивахненко С.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ивахненко С.И. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время не <данные изъяты> (л.д. 118-122).
 
    Суд принимает во внимание, что Ивахненко С.И. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, молодой возраст подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается его добровольными участиями в проведении проверок показаний на месте (л.д. 124-129, 190-195), где им было указано на места приобретения и последующего хранения конопли, а также <данные изъяты>, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
 
    По смыслу ст. 142 УПК Российской Федерации явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
 
    Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Ивахненко С.И. (л.д. 38-39) добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенных им преступлениях. А именно, подсудимый рассказал об обстоятельствах инкриминируемых ему деяний, что не было известно органам предварительного следствия.
 
    Так, в момент написания явки с повинной (именуемой объяснением) Ивахненко С.И. не являлся ни подозреваемым, ни задержанным. Сотрудникам полиции были известны лишь факты совершения преступлений, однако достоверными данными об обстоятельствах их совершения правоохранительные органы не располагали.
 
    Добровольное же сообщение лица компетентным органам о совершенном им преступлении, обстоятельствах его совершения до возбуждения уголовного дела должно рассматриваться как явка с повинной.
 
    Таким образом, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ивахненко С.И., его явку с повинной по совершенным им преступлениям.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.
 
    Суд учитывает также, что тяжких последствий от преступных действий не наступило, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, а также требований ст.ст. 6, 60 УК Российской Федерации о справедливости наказания, суд считает необходимым применить в отношении Ивахненко С.И. наказание в виде лишения свободы.
 
    Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными, дающими суду право, в соответствии с требованиями ст. 64 УК Российской Федерации, назначить подсудимому Ивахненко С.И. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации.
 
    Поскольку совершенные подсудимым Ивахненко С.И. преступления по совокупности являются преступлениями небольшой тяжести и покушением на тяжкое преступление, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд находит возможным применить в отношении Ивахненко С.И. правила ст. 73 УК Российской Федерации и постановляет считать назначенное наказание условным. А также без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228.1 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит возможным применить в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, и изменить категорию совершенного им тяжкого преступления на менее тяжкую.
 
    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 3190 рублей, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого Ивахненко С.И. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющемся наркотическим средством марихуана; прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющемся наркотическим средством марихуана, подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обращению;
 
    бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей каждая, имеющие номера и серии: ЗС 21377<адрес>8; Мб 67160<адрес>4; ЗЯ 9038417 подлежат возврату УФСКН РФ по <адрес>,
 
    хранящиеся при уголовном деле СD-диск, содержащий аудиозапись разговора Ивахненко С.И. и ФИО4 при проведении ОРМ «проверочная закупка» и СD-диск, содержащий информацию о детализации телефонных соединений абонента № 8-908-124-17-07, подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать Ивахненко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, с применением ст.64 УК Российской Федерации, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации Ивахненко С.И. окончательно по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Ивахненко С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Обязать условно осужденного Ивахненко С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Ивахненко С.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющемся наркотическим средством марихуана; прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющемся наркотическим средством марихуана - уничтожить;
 
    бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей каждая, имеющие номера и серии: ЗС 21377<адрес>8; Мб 67160<адрес>4; ЗЯ 9038417 - возвратить УФСКН РФ по <адрес>;
 
    хранящиеся при уголовном деле: СD-диск, содержащий аудиозапись разговора Ивахненко С.И. и ФИО4 при проведении ОРМ «проверочная закупка», и СD-диск, содержащий информацию о детализации телефонных соединений абонента № - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                               Н.Н. Пеленицин