Приговор от 04 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года                                                                                                      с. Косиха
 
    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
 
    подсудимого Батулина В.В.,
 
    потерпевших: В., О.,
 
    защитника Хорохординой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Батулина В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Батулин В.В. совершил тайные хищения имущества принадлежащего Ю., А., В., Н., О. при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 23-30 час., в <адрес> у Батулина В.В. проходившего по <адрес>, около многоквартирного дома №, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сварочного аппарата из гаража, расположенного на территории ИП КФХ «Ю.», по адресу:<адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 23-50 час., Батулин В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к гаражу, расположенному на территории ИП КФХ «Ю.» по адресу:<адрес>, где при помощи ключа, который взял из автомобиля, находившегося там же на территории ИП КФХ «Ю.», путём свободного доступа открыл замок входной двери гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Инвертор» AWELCOMIKRO 144, б\у, стоимостью 4967 рублей.
 
    После чего, Батулин В.В. с места происшествия с похищенным сварочным аппаратом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ю. материальный ущерб в сумме 4967 руб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час. у Батулина В.В., находившегося в жилом доме Е. по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час. Батулин В.В., находясь в жилом доме Е. по адресу:<адрес> и воспользовавшись тем, что А. уснул и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного тайно похитил, принадлежащий А. сотовый телефон марки «NOKIA», модель 305, с двумя активными SIM-картами: IМЕI 1: №; IМЕI 2: №, в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 2990 руб.
 
    С похищенным сотовым телефоном Батулин В.В. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в сумме 2990 руб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. у Батулина В.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из жилого дома В., расположенного по адресу:<адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. Батулин В.В. зашел в усадьбу жилого дома В. по адресу:<адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического предмета «монтажки», взломал навесные замки входных дверей жилого дома, после чего незаконно проник в его помещения, откуда тайно похитил следующее:
 
    1) Бутылку коньяка «Лизгинка», ёмкостью 0,5 л., производство Казахстан, стоимостью 130 руб.;
 
    2) Бутылку водки «Парламент», ёмкостью 1 л., производство Казахстан, стоимостью 220 руб.;
 
    3) Школьный рюкзак, б\у, стоимостью 517 руб.;
 
    4) Спортивные трико «ADIDAS», 48 размера, б\у, стоимостью 367 руб.
 
    После чего, Батулин В.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в сумме 1234 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. в <адрес> у Батулина В.В. находившегося около магазина «Автозапчасти» ИП «Г., расположенного по адресу:<адрес>»., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих продавцу магазина Н., из кассового аппарата помещения вышеуказанного магазина.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12-05 час., Батулин В.В. воспользовавшись тем, что продавец Н. вышла из магазина, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещения магазина «Автозапчасти» ИП «Г. расположенного по адресу:<адрес>», где из кассового аппарата, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Н. в сумме 5000 руб., 1 купюру достоинством 5000 рублей.
 
    После чего, Батулин В.В. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб в сумме 5000 руб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 час. в <адрес> у Батулина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из дома О. по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, в вышеуказанное время, Батулин В.В. подошёл к жилому дому О. по адресу: <адрес>, где при помощи отвёртки открыл пластиковую створку оконной рамы и через образовавшийся проём, незаконно проник в жилые помещения дома О., откуда тайно похитил следующие:
 
    1) Денежные средства в сумме 30000 руб., 30 купюр достоинством 1000 руб.;
 
    2) Сотовый телефон марки «Samsung», модели Е 2232 DUOS, с двумя активными Сим-картами IМЕI: №, №, в корпусе коричневого цвета, стоимостью 1990 руб., с картой памяти, марки «Smartbuy», 4 Гб, стоимостью 207 руб.;
 
    3) МРЗ-плеер «ТЕХЕТ», модели Т-699, в корпусе красного цвета, стоимостью 1050 руб.
 
    С похищенным имуществом Батулин В.В., с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб в сумме 32790 руб. 00 коп.
 
    Подсудимый Батулин В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Батулина В.В. по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества принадлежащего Ю. судом квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Судом квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, действия Батулина В.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего А.
 
    Действия Батулина В.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего В. судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, действия Батулина В.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Н.
 
    Действия Батулина В.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего О. судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенные Батулиным В.В. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлениями категории небольшой тяжести (ч.1 ст. 158 УК РФ), средней тяжести (ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тяжкими (ч. 3 ст. 158 УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по каждому эпизоду кражи, в которых он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, учитывает суд также состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что УУП ОП по Косихинскому району и по месту жительства Батулин В.В. характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 147-148).
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Батулина В.В. невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачтению время содержания Батулина В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Рассматривая гражданский иск, суд приходит к следующим выводам:
 
    Истец Н. просила взыскать с Батулина В.В. материальный ущерб в размере 5000 рублей (том 1 л.д. 187).
 
    Истец О. просила взыскать с Батулина В.В. материальный ущерб в размере 31740 рублей (том 2 л.д. 64).
 
    Батулин В.В. с заявленными гражданскими исками согласен.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд, в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
 
    В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков.
 
    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
 
    В связи с тем, что вина Батулина В.В. в совершении преступлений достоверно судом установлена, заявленные исковые требования потерпевших: Н. и О. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) монтажка и петля от навесного замка; 2) два выреза ленты скотч, со следами рук; 3) следы рук, упакованные в пакеты № 6,7,8; 4) след обуви; 5) пластилиновый слепок - хранящиеся в камере хранения ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий», суд считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Хорохординой Е.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Батулина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества принадлежащего Ю.), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего А.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего В.), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Н.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего О.) и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества принадлежащего Ю.) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 месяца;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего А.) - в виде лишения свободы сроком 9 месяцев;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего В.) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 месяцев;
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Н.) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 месяца;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего О.) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 месяцев;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Батулину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Батулина В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    От возмещения процессуальных издержек осужденного Батулина В.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Взыскать с Батулина В.В. в пользу Н. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Батулина В.В. в пользу О. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере 31740 (тридцать одна тысяча семьсот сорок) рублей.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 1) монтажка и петля от навесного замка; 2) два выреза ленты скотч, со следами рук; 3) Следы рук, упакованные в пакеты № 6,7,8; 4) след обуви; 5) пластилиновый слепок - хранящиеся в камере хранения ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья                                                                                                                               А.И. Максачук