Приговор от 12 февраля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск                                     12 февраля 2014 года
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Матосовой В.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Дальнегорска: помощника прокурора Приходько О.А.,старшего помощника прокурора Ляпиной И.А., помощника прокурора Сидоровой А.И.,
 
    подсудимого Захарова В. В.,
 
    защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение №1660 от 09.07.2009 г., а также ордер №650от 23.10.2013 г.,
 
    при секретарях Манякиной А.В.,Сутуриной Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Захарова В. В., <...>
 
    <...>
 
    <...>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
 
        содержится под стражей с 21 января 2014 г.,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Захаров В.В.02.09.2013 года в период с 10 часов 14 минут до 10 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном помещении магазина «Фортуна» «ИП Н.», расположенного по адресу: Приморский край, г. Дальнегорск, <адрес>, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия видимы и понятны продавцу Ф., открыто похитил со склада шесть бутылок в упаковке пива «Жигулевское» объемом по 2,5 литра, стоимостью <...> копеек за одну бутылку, на сумму <...> копейки, чем причинил Н. материальный ущерб на общую сумму <...> копейки.
 
        В судебном заседании подсудимый Захаров В.В. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором указал просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие по причине выезда за пределы г. Дальнегорска, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указал, что ущерб ему не возмещен, просил назначить наказание на усмотрение суда (л.д. 144).
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Захаров В.В. имело место, совершил его подсудимый Захаров В.В. Его вина выражается в форме прямого умысла.
 
        Содеянное Захаровым В.В.содержит состав преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания подсудимому Захарову В.В.суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущей     работы характеризуется отрицательно, по месту настоящей работы в <...> характеризуется положительно, на учете уврача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
 
    С учетом личности подсудимого Захарова В.В., принимая во внимание общественную опасность содеянного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Захаров В.В. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, освободившись из мест лишения свободы и имея непогашенную судимость за совершение преступлений имущественного характера, вновь совершил преступление против собственности. Находясь на свободе должных выводов для себя не сделал, что указывает на криминальную направленность подсудимого, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Захарову В.В. ст. 73 УК РФ, наказание следует назначить в виде лишения свободы.
 
    Для отбывания лишения свободы следует назначить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Суд не может согласиться с мнением защитника о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что у него имеется малолетний ребенок и его сожительница не работает, а он является единственным кормильцем в семье, поскольку, ранее Захаров В.В. был дважды судим за преступления против собственности, зная о том, что его сожительница беременна и ожидает рождения ребенка, не позаботился о своем ребенке и совершил преступление. Доказательств того, что сожительница Захарова В.В. перенесла операцию и является нетрудоспособной, суду не представлено. Суд учитывает, что у малолетнего ребенка Захарова В.В. имеется мать Л., которая может позаботиться о своем ребенке. Суд также учитывает, что Захаров В.В. скрылся от суда, не сообщил о смене своего места жительства, в связи с чем, был объявлен в розыск и взят под стражу.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшим Н. в ходе дознания гражданский иск не заявлялся. В ходе судебного разбирательства потерпевший гражданский иск также не заявлял. Государственный обвинитель и защитник просили признать право за потерпевшим на подачу гражданского иска в порядке гражданского производства. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает, что диск с видеозаписью, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» – уничтожить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Захарова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему1 (один)год6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Захарову В.В.– содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 12 февраля 2014 г., включив время содержания под стражей с 21 января 2014 г. по 11 февраля 2014 г.
 
    Признать за потерпевшим Н. право на подачу гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                 В.Г. Матосова