Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
<данные>
Дело №1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Строитель 19 февраля 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Яготинцева В.Н.
при секретаре судебного заседания Акимовой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района
Дубининой И.Н.,
потерпевших ФИО3, ФИО4, его представителя Солодилова И.А.,
защитника – адвоката Деркун Ю.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
подсудимого Мамедова А.Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Мамедова А.Ю.о., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов А.Ю.О. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.
Преступление совершено 21 ноября 2013 года в 08-ом часу в районе 651 км + 735 м. автодороги «Крым» в Яковлевском районе, Белгородской области, при таких обстоятельствах.
Мамедов А.Ю.О., управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER 200», государственный регистрационный <номер>, в нарушение п.п. 10.1, 9.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, закрепленной Приложением № 2 Правил дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», двигаясь по вышеуказанному участку автодороги со стороны г. Белгорода в сторону г. Москва, проявляя преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость для движения, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, и на дорожной разметке 1.3 совершил наезд на стоящих пешеходов ФИО1 и ФИО2, причинив тем самым своими неосторожными действиями ФИО1 - множественны телесные повреждения в области головы, груди, живота, позвоночника, таза, конечностей, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к наступлению смерти; ФИО2 - множественны телесные повреждения в области головы, грудной клетки и живота, конечностей, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, как повлекшие развитие угрожающего жизни состояния - шока тяжелой степени. Смерть ФИО2 наступила от шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей.
Между грубым нарушением Мамедовым А.Ю.О. п.п. 10.1, 9.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 1.3, причиненными в его результате телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевших, имеется прямая причинная связь.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В судебном заседании подсудимый Мамедов А.Ю.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинина И.Н., потерпевшие ФИО3, ФИО4, согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мамедова А.Ю.О. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Преступление совершено с неосторожной формой вины в виде преступной небрежности, поскольку Мамедов, управляя транспортным средством, нарушая правила дорожного движения, не предвидел возможности наступления указанных выше последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении неосторожного преступления против безопасности движения, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова А.Ю.О., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедова А.Ю.О. суд признает – наличие малолетних детей, совершение впервые неосторожного преступления средней тяжести, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Мамедов А.Ю.О. заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
Мамедов по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.179), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.177), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (т.2. л.д.146-172).
С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, а также мнения потерпевших, просивших о строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Мамедова А.Ю.О. только в условиях изоляции от общества.
Оснований применить положения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, также как и не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
<данные>
Гражданский иск по делу отсутствует, поскольку полностью удовлетворен подсудимым.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ: ботинки, шапка и куртка, принадлежавшие погибшему ФИО1, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО3; сапоги, куртка болоньевая, брюки синего цвета, принадлежавшие погибшей ФИО2, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО4; автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER 200», государственный регистрационный <номер>, свидетельство о регистрации транспортного средства <номер>, страховой полис ОСАГО - <номер>, подлежат передаче по принадлежности Мамедову А.Ю.О.; автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный <номер>, подлежит передаче по принадлежности ФИО6; автомобиль «Форд Focus SE 2.0», государственный регистрационный <номер>, подлежит передаче по принадлежности ФИО5; СиДи диск с видеозаписью ДТП хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова А.Ю.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мамедова А.Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Мамедову А.Ю.О. исчислять с 21 ноября 2013 года.
Водительское удостоверение на имя Мамедова А.Ю. <номер>, после вступления приговора в законную силу, направить для исполнения приговора в части лишения права управления транспортным средством в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский».
Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:
-ботинки, шапку и куртку, принадлежавшие погибшему ФИО1, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Яковлевский», возвратить потерпевшему ФИО3;
-сапоги, болоньевую куртку, брюки синего цвета, принадлежавшие погибшей ФИО2, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Яковлевский», возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4;
-автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER 200», государственный регистрационный <номер>
<номер>, хранящийся на стоянке во дворе МО МВД России "Яковлевский", свидетельство о регистрации транспортного средства <номер>, страховой полис ОСАГО - <номер>, хранящиеся при уголовном делу, возвратить по принадлежности Мамедову А.Ю.О.;
- автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный <номер>, находящийся под сохранной распиской ФИО6, подлежит возврату последнему по принадлежности;
-автомобиль «Форд Focus SE 2.0», государственный регистрационный <номер>, находящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО5, подлежит возврату последнему по принадлежности;
-СиДи диск с видеозаписью ДТП от 21.11.2013 года на автодороге «Крым» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>