Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 03 февраля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
подсудимого Самойлова Л. М.,
защитника подсудимого – адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 27 января 2014 года,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Самойлова Л. М., (информация скрыта), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Самойлов Л. М. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено (дата обезличена) в с. Ч., Белгородского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) около ** часов ** минут Самойлов Л. М. находился около дома (адрес обезличен), где увидел автомобиль (информация скрыта), в котором находились двое мужчин и женщина, личности которых в ходе дознания не установлены. Узнав, что указанные лица осуществляют сбор лома черного металла, у Самойлова Л. М. возник умысел на хищение с целью продажи металлических предметов, находившихся на территории домовладения (адрес обезличен), принадлежащего К.
Осуществляя свои преступные намерения, Самойлов Л. М. зашел на территорию домовладения (адрес обезличен), и указал неустановленным в ходе дознания троим лицам на два швеллера, находившиеся у задней стены дома, а также мангал и лом черного металла, находившиеся под навесом, которые они могут забрать. Своим поведением Самойлов Л. М. указанным лицам дал понять, что он имеет право распоряжаться данным имуществом, то есть ввел их в заблуждение относительно противоправности своих действий.
В это время к Самойлову Л. М. подошел проживающий на этой же улице Г. и потребовал от него прекратить вынос металла, принадлежащего К. В ответ на это Самойлов Л. М. пояснил, что металлом К. не нужен. После чего Г. позвонил К. и сообщил ей, что Самойлов Л. М. похищает принадлежащее ей имущество. Узнав об этом, К. посредством сотовой связи потребовала у Самойлова Л. М. прекратить вынос её имущества. В тоже время Самойлов Л. М., осознав, что его противоправные действия обнаружены, продолжил совершать незаконное изъятие чужого имущества, в результате чего, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил мангал, изготовленный из металла толщиной 0,5 см, размером 60х40х30 см, стоимостью 490 рублей; два швеллера толщиной 1,5 см, длиной 2 м, общей стоимостью 984 рубля; лом черного металла общей массой 300 кг, общей стоимостью 1650 рублей, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 3 424 рубля.
Похищенным имуществом Самойлов Л. М. распорядился по своему усмотрению, продав его троим неустановленным в ходе дознания лицам.
В ходе дознания и в судебном заседании Самойлов Л. М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Самойлову Л. М., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Самойлова Л. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление, по которому обвиняется Самойлов Л. М., совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая открытое хищение имущества, принадлежащего К., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Самойлову Л. М. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова Л. М., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Самойлов Л. М. проживает в с. Ч., Белгородского района, по месту жительства до совершения преступления характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
В связи с изложенным и учитывая, что потерпевшая К. не настаивала на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Самойлова Л. М. возможно без изоляции от общества.
Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение Самойлова Л. М., и считает наказание в виде исправительных работ наиболее целесообразным и эффективным, способствующим восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Самойлову Л. М. в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСамойлова Л. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Самойлова Л. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец