Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
Поступило 19 марта 2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014 года с. Кожевниково
Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,
подсудимого Колесень А.П.,
защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артюковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОЛЕСЕНЬ А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колесень А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Колесень А.П. на участке местности, расположенном в двухстах метрах справа от въезда в , слева от проезжей части, на расстоянии пятидесяти метров от входа в животноводческую ферму ЗАО , в местах произрастания дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения рода Конопля, наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой грамм, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, принес домой по адресу: , где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, хранил на лавочке в хозяйственной постройке до момента обнаружения и изъятия наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой грамма, что является крупным размером, сотрудниками УФСКН России по Томской области ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с до в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу.
В ходе предварительного расследования Колесень А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Колесень А.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Сметанко Н.А.
Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Колесень А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого Колесень А.П. у суда не возникло.
При назначении наказания подсудимому Колесень А.П. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ следует учесть полное признание вины и раскаяние.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Колесень А.П., суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако ранее не судим, характеризуется удовлетворительно и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой грамм (до исследования), хранящееся в камере хранения УФСНК России по Томской области – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛЕСЕНЬ А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесень А.П. считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного Колесень А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Колесень А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой грамм (до исследования), хранящееся в камере хранения УФСНК России по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Иванникова