Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шахты 25 апреля 2014 года Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
подсудимого ШВАРЕВА И.А.,
защитника-адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
ШВАРЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено производством в связи с его розыском, через незапертую входную дверь, зашли в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с целью поиска знакомой ФИО16, проживающей в летней кухне данного домовладения. Находясь в указанном доме, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено производством в связи с его розыском, заперло входную дверь. После чего ФИО4 и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено производством в связи с его розыском, вступили в предварительный сговор на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества и, исходя из корыстных побуждений, во исполнение общего умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, стали требовать у ФИО5, проживающего в указанном доме, деньги и ценные вещи, при этом, применяя к ФИО5 физическое насилие, в виде нанесения ударов по телу ФИО5, которое переросло в обоюдную драку, в ходе которой они переместились в зал, где в свою очередь, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено производством в связи с розыском, также нанесло руками и ногами более пяти ударов по лицу и голове ФИО5, чем причинили потерпевшему, согласно заключению эксперта № от 12.09.2012, повреждения в виде ушибленной раны левого верхнего века и кровоподтека в окружности левого глаза, которые причинены ударным воздействием тупого предмета, с ограниченно ударяющей поверхностью на область лица, и квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
Затем ФИО4, продолжая осуществлять общий умысел, направленный на разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено производством в связи с его розыском, потребовал у ФИО5 деньги, при этом и ФИО4 и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено производством в связи с розыском, в целях подавления воли и сопротивления ФИО5, поочередно демонстрировали кухонные ножи, которые они взяли в кухне указанного дома. ФИО5 воспринял данную угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана надетых на нем брюк денежные средства в сумме 800 рублей и передал их ФИО2, который положил данные денежные средства в карман своей куртки. После чего, с полок мебельной стенки, находящейся в зале похитили: мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-350», стоимостью 1800 рублей; боксерские перчатки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, а также имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: серебряное кольцо, стоимостью 220 рублей; женские духи «Тризон», стоимостью 700 рублей; женские духи «Ангелы и демоны», стоимостью 700 рублей; женские духи «Лапидус», стоимостью 580 рублей; 2 мужских набора фирмы «Эвон», стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей; бритвенный станок, стоимостью 400 рублей; 2 пары очков, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; мужскую рубашку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, из холодильника, расположенного в кухне указанного дома, похитили свинину в количестве 4 килограммов, стоимостью 280 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1120 рублей; 1 курицу, весом 2,5 килограмма, стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 225 рублей; карпа зеркального, весом 6 килограммов, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, на сумму 720 рублей; 50 штук куриных яиц, стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на сумму 150 рублей; 4 килограмма помидоров, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, на сумму 120 рублей; 4 килограмма огурцов, по цене 15 рублей за 1 килограмм, на сумму 60 рублей, сложив похищенное имущество в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5695 рублей.
Он же, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в летнюю жилую кухню, в которой проживает ФИО6 и, имея умысел направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung S-GH C 140», стоимостью 670 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 670 рублей.
Он же, ФИО4, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, находясь около лавочки, расположенной напротив четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, попросил у ФИО31 принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 500», стоимостью 5600 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, аргументируя свою просьбу необходимостью совершить телефонный звонок. ФИО31 в свою очередь, передал ФИО2 во временное пользование для совершения телефонного звонка, принадлежащий ему мобильный телефон. После чего ФИО4, реализуя свой умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, получив от ФИО31 мобильный телефон, имитируя разговор с абонентом, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 по существу предъявленного обвинения виновным себя в разбое в отношении потерпевшего ФИО5 признал частично, поскольку убийством ему не угрожал, в краже имущества ФИО6 и мошенничестве, то есть хищении имущества ФИО31, признал полностью и показал, что вечеромДД.ММ.ГГГГ, он позвонил на мобильный телефон ФИО29, с которым раньше вместе отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес>. ФИО29 пригласил его приехать к нему на дачу, расположенную за воинской частью в <адрес>. Он к нему приехал на дачу и, они вдвоем начали выпивать пиво и вино. Потом ФИО29, около 01.00 часа ночи, позвонил на мобильный телефон своей подруге ФИО32 и договорился с ней о встрече в ту ночь на остановке транспорта «Машиносчетная» <адрес>. Через час он со ФИО39 подошли к этой остановке и магазину, куда должна была прийти ФИО32, но она не пришла, а ее телефон был выключен. ФИО29 хотел найти ФИО32 и предложил ему пойти к ней домой. Она проживает недалеко от воинской части. Они пришли к ее двору, по <адрес>, как узнал в ходе следствия. ФИО29 и он зашли через незапертую калитку во двор. ФИО29 постучал в дверь летней кухни. В кухне зажгли свет и ФИО29 зашел в летнюю кухню. Он остался во дворе. После чего он решил зайти в жилой дом в этом дворе, хотел в доме посмотреть ФИО32 Входная дверь в дом была прикрыта, но не заперта. Когда он зашел в дом, то на диване в спальне увидел ФИО5, который проснулся и спросил у него, зачем он зашел в его дом. Он его спросил, где ФИО32, а ФИО5 сказал, что она с ними не проживает, а сожительствует с каким-то парнем в другом месте. Он ему сказал, что посмотрит ФИО32 в доме и уйдет. ФИО5 не возражал, разрешил ему посмотреть ФИО32 и уходить из его дома. Он посмотрел ФИО32 по комнатам, ее в доме не было. ФИО5 сказал ему уходить из дома, взял его за руку и повел к входной двери. В коридоре в доме в это время уже находились ФИО33 и ФИО13, личность которого он узнал в ходе предварительного следствия. ФИО33 ключом изнутри зачем-то запер входную дверь на замок. ФИО5 попросил их выйти, но он и ФИО39 на его просьбу не реагировали, оставались в доме. ФИО29 отвел ФИО13 в спальню. Он прошел в кухню дома, туда же зашел и ФИО33, в кухне со стойки он и ФИО33 взяли кухонные ножи, он засунул нож сзади за пояс. ФИО5 был в это время в коридоре, возле входной двери, искал ключ. Он вернулся в коридор и ударил ФИО5 один раз кулаком в лицо, когда тот повернулся к нему лицом. Он первым напал на ФИО5, который начал сопротивляться и также нанес ему удары руками в лицо, он с ним задрался и в ходе драки они с ним оказались в зале дома. Когда они оказались в зале, то он и ФИО29 потребовали у ФИО5 деньги и пообещали ему, что они уйдут из его дома, если он отдаст деньги. ФИО5 достал из кармана брюк деньги в сумме около 700-800 рублей и отдал ему, он забрал деньги, в это время ФИО29 находился рядом с ним, кухонный нож у него был в руках, также кухонный нож был в руках и у ФИО33, когда они требовали у ФИО5 отдать им деньги, но ни он, ни ФИО33 не говорили ФИО5, что они его убьют или зарежут, просто держали ножи в руках, ничем ему не угрожали и убивать его никто не хотел. После чего он увидел в пакете в доме боксерские перчатки, надел их на руки и стал кулаками стучать по мебели, разбил стекло в серванте, увидел на мебельной стенке духи в желтой упаковке, рядом с ними серебряное кольцо, мобильный телефон в корпусе серебристо-черного цвета и он забрал эти духи, серебряное кольцо, мобильный телефон. В руках у ФИО33 он увидел полиэтиленовый пакет. Серебряное кольцо он положил себе в карман, а духи в пакет к ФИО29 Боксерские перчатки были у него на руках, а потом он их тоже положил в полиэтиленовый пакет. У ФИО29 на даче не было продуктов, он открыл дверцы холодильника и предложил забрать оттуда продукты питания. Там были огурцы, помидоры, курица, мясо, рыба и еще какие-то продукты. ФИО29 согласился забрать продукты. Он сложил из холодильника продукты в полиэтиленовый пакет. Потом они пошли на выход из дома. ФИО29 из кармана шорт достал ключ от входной двери, открыл двери, они вышли, после чего ФИО33 снаружи замкнул входную дверь. Куда ФИО33 дел ключ он не видел. Полиэтиленовые пакеты с похищенным имуществом и продуктами поставили в конце двора. ФИО29 пошел в туалет, а он зашел в летнюю кухню, решил там посмотреть, что можно еще взять из вещей, то есть украсть. Дверь в летнюю кухню была прикрыта, но не заперта, он зашел в летнюю кухню и на столике взял мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе темного цвета, положил его в карман своей куртки. Свет в летней кухне он не зажигал, прошелся по летней кухне, в темноте нечаянно зацепил ногой спящую на диване женщину, которая проснулась и увидела его. У него с женщиной произошел конфликт и он ее нецензурно оскорбил. Эта женщина, как потом узнал в ходе следствия, ФИО12, встала и вышла из летней кухни, позвала во дворе ФИО33, который возвращался из туалета. ФИО33 зашел в летнюю кухню и вывел его из летней кухни. Во дворе они с ним забрали пакеты с похищенными вещами и продуктами и вышли со двора, пошли на дачу к ФИО39. По дороге они поделили со ФИО33 поровну деньги, которые он взял у ФИО5 Когда шли со ФИО29 в сторону его дачи, по дороге у них порвался пакет и часть продуктов питания упала на землю. Мясо и рыба упали на землю, яйца разбились, они их подбирать не стали. В пакете осталась одна курица, которую ФИО29 забрал с собой. Огурцы и помидоры, видимо тоже упали на землю. На дачу к ФИО39 он не пошел, по дороге он поймал частное такси и поехал к себе домой в пос. ХБК. Боксерские перчатки и серебряное кольцо он привез и положил их у себя дома. Боксерские перчатки потом подарил своему брату ФИО35 Михаилу. Серебряное кольцо он добровольно выдал следствию. Из похищенных продуктов питания, духов, рубашек, очков он себе домой ничего не забирал. Кухонными ножами он никому из присутствующих в доме не угрожал. О том, что в конце мая 2012 года потерпевший ФИО5 вернулся с заработков из <адрес> ему было известно, об этом ему говорил ФИО33, когда они находились в доме и были вместе со ФИО29 в кухне, где взяли кухонные ножи. ФИО29 ему сказал, что у ФИО5 должны быть в доме деньги, потому что ФИО5 недавно приехал с заработков из <адрес>, а он предложил ФИО29 забрать у ФИО5 деньги, на что ФИО29 согласился. Он и ФИО29 там же в кухне в доме взяли кухонные ножи, но ножами ФИО5 они не угрожали, не высказывали и не грозились его убить или зарезать, просто, когда требовали от него деньги, то эти ножи держали в руках. Кулаками он нанес ФИО5 несколько ударов в лицо в коридоре, возле входной двери, а потом бил ФИО5 кулаками в зале, когда требовал от него деньги. ФИО33 тоже бил руками и ногами ФИО5 по голове в коридоре дома, а потом в зале дома, когда требовали от ФИО5 деньги. Боксерские перчатки он на руки одевал, сначала бил в них мебель в доме, а уже ближе к уходу из дома, несколько раз ударил кулаками в боксерских перчатках в лицо ФИО5 Кроме того, и он и ФИО29 требовали у потерпевшего ФИО5 сберегательные книжки, когда ФИО5 отдал ему 700 или 800 рублей и сказал, что у него денег больше нет. ФИО13 все это время сидел в доме, в соседней спальне и оттуда не выходил, потому что ФИО29 его туда отвел, чтобы он не мешал им и сказал ФИО13, чтобы тот сидел тихо и никуда из комнаты и дома не выходил. ФИО13 в доме он один раз ударил рукой в живот и сказал, чтобы он сидел в доме тихо. Деньги искали в мебельных тумбочках, на полках. Он раскрывал двери тумбочек, мебельных шкафов, смотрел, нет ли где еще денег.
В летнюю кухню, после того как вышли после разбойного нападения из дома, зашел с целью посмотреть, что еще можно украсть. В летней кухне он забрал мобильный телефон ФИО6 Ранее он в этой летней кухне никогда не бывал и разрешения ни у кого не спрашивал, зашел сам в летнюю кухню, там все спали, никто не видел, как он забрал со стола мобильный телефон ФИО6 В доме он забрал мобильный телефон «Сони Эриксон», а в летней кухне забрал мобильный телефон «Самсунг», всего забрал два мобильных телефона. Куда их потом дел, не помнит, но не продавал. Кухонные ножи, которые у них были в доме в руках при разбойном нападении, остались там же в доме, при уходе со ФИО29 из дома побросали ножи в спальне на пол. Хотя он точно не запомнил все имущество, что было ими похищено, но он полностью согласен с перечнем, наименованием и стоимостью похищенного имущества в доме при разбойном нападении на ФИО5, которое ему вменяется в обвинении. Все имущество забирал в доме он, складывали по пакетам в доме он вместе со ФИО33 После нанесения ими ударов, лицо у ФИО5 было в крови.
ВечеромДД.ММ.ГГГГ он гулял со своей девушкой ФИО14 в пос.ХБК <адрес>. Около 23 часов 30 минут посадил ФИО14 на маршрутное такси и она поехала домой в <адрес>. Когда он шел возле <адрес>, увидел за столиком знакомого ФИО15 Подошел к нему и ФИО15 предложил выпить пиво. Стал с ним пить пиво. Потом к ним подошли двое незнакомых парней и сели с ними за столик пить пиво. Около 03.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ один из парней, это был ФИО31, как он узнал на предварительном следствии, встал из-за стола, достал из кармана брюк мобильный телефон, начал с кем-то говорить по телефону. Он решил похитить у ФИО31 этот телефон. Сказал ему, что якобы знает человека, с которым ФИО31 говорит по телефону, попросил дать ему телефон, чтобы поздороваться с его собеседником. ФИО31 передал ему телефон, а сам сел за стол и продолжил пить пиво. Он сделал вид, что разговаривает по телефону, начал отходить от столика, за которым они сидели. Отойдя от столика на расстояние около 10 метров, он убедился, что из сидящих за столиком парней никто не обращает на него внимание, зашел за угол <адрес> и пошел домой. Дома рассмотрел телефон, им оказался мобильный телефон «Нокиа 500», в котором находилась флеш-карта объемом 4 Гб. На следующий день ему позвонила Логачева Наталья, которая является матерью ФИО15, и сказала, что ФИО15 сообщил ей о том, что он похитил мобильный телефон, после чего, сказала, что знает парня, у которого он похитил телефон и попросила передать этот телефон ее сыну ФИО15, для того, чтобы они вернули телефон парню, у которого он его похитил. Он согласился. В этот же день встретился с ФИО15 и передал ему этот мобильный телефон, флеш-карту, которая находилась в телефоне, решил оставить себе. После этого ФИО15 не видел. ФИО31 в суде он возместил причиненный ущерб.
Вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемых ему деяниях, кроме его показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду разбоя в отношении потерпевшего ФИО5 и по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО6
Показаниями подсудимого ФИО29, который в судебном заседании показал, что виновным себя в разбое в отношении потерпевшего ФИО5 признает частично, поскольку убийством ему не угрожал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он созвонился по мобильному телефону со ФИО4, проживающим в пос.ХБК <адрес> по адресу: <адрес>, в общежитии. Со ФИО4 раньше отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес>. Он предложил ему приехать к нему на дачу, выпить. Его дача находится в <адрес>, возле воинской части, в садоводческом товариществе «Шахтинские зори» по <адрес>. Когда ФИО4 приехал на дачу, то они с ним стали выпивать пиво, вино. Около 01.00 часа ночи он позвонил своей знакомой ФИО16, проживающей по <адрес> договорился с ней о встрече через час возле магазина на остановке «Машиносчетная». ФИО32 он знает со школы, а после освобождения из исправительной колонии неоднократно приходил к ней домой по <адрес>, где познакомился с ее матерью ФИО12 и отчимом ФИО13 и бывал у них дома много раз, так как дружил со ФИО32, они проживали в этом домовладении в летней кухне. Через час он со ФИО37 подошли к магазину, куда должна была прийти ФИО16, но Марины не было, а ее телефон был отключен. Тогда он предложил ФИО35 пойти домой к ФИО32 Когда пришли к ее двору, он зашел через калитку, которая не была заперта, а ФИО4 остался за двором. Он постучал в дверь летней кухни. Дверь открыл ФИО13 У ФИО13 он спросил, где ФИО16, тот сказал, что ее нет дома. С разрешения ФИО13 убедиться в том, что ФИО32 нет дома, он зашел в летнюю кухню и посмотрел ее в комнатах. ФИО16 не было, в летней кухне находились мать ФИО16 - ФИО12 и ее подруга ФИО6, которые спали на диване. Потом он и ФИО13 вышли из летней кухни покурить. Когда были во дворе, то из дома, где проживает дядя ФИО16 - ФИО5, они услышали шум. Вместе с ФИО13 зашли в дом, входная дверь в дом была открыта. ФИО37 уже был в доме. Он увидел, что в коридоре стоят ФИО5 и ФИО4 Потом ФИО4 стал драться с ФИО5 Затем ФИО13 начал на него кидаться и он его пару раз ударил в живот и посадил в соседнюю спальню. Они оказались в зале дома. У ФИО2 в правой руке он увидел кухонный нож с рукояткой черного цвета и попытался забрать нож, вначале ФИО4 не отдавал его, но затем разжал руку. Он забрал у ФИО2 этот нож и выбросить его в другую комнату, в спальню. В зале ФИО4 нанес удары кулаками в голову и лицо ФИО5 и стал требовать у него деньги, спрашивал, где они лежат. Потом ФИО4 в доме нашел боксерские перчатки сине-белого цвета и руками в боксерских перчатках стал наносить удары в лицо ФИО5 Лицо ФИО5 было все в крови. После чего ФИО4 протянул руку и залез в карман брюк, надетых на ФИО5, но тот оттолкнул его руку и сам вынул деньги, которые находились в кармане, и отдал их ФИО2 Денег было около 700 рублей, точно не видел. ФИО4 также пытался ударить ФИО13 и он его отвел в соседнюю с залом комнату и попросил его не выходить из комнаты. Потом ФИО4 надетой на руку боксерской перчаткой разбил стекло в серванте. После чего ФИО4 прошел в кухню, открыл дверцы холодильника и начал собирать продукты питания, складывал их в пакет, который взял в доме. Сложив продукты в пакет, ФИО4 стал ходить по комнатам, открывать дверцы шкафов, брал из них какие-то вещи и также складывал их в пакет. Он в доме забрал кухонный нож, которым ФИО4 угрожал ФИО5, это был кухонный нож из дома ФИО5, и бросил его в другую комнату, чтобы ФИО4 не смог его достать. Там же в кухне, на деревянной подставке, на столе он видел еще два кухонных ножа, взял их и также бросил в соседнюю комнату, чтобы никто никого не порезал. Он кухонными ножами никому не угрожал и не демонстрировал их ни перед кем. Все три ножа были одинаковой формы, но разного размера, ножи он опознавал в ходе следствия. В домовладение № по <адрес> в <адрес> он со ФИО4 пришел не с целью хищения какого-либо имущества, а для того чтобы найти ФИО16 Продукты питания, мобильные телефоны, парфюмерные наборы, бритвенный станок, рубашку и очки он не похищал, все вещи и продукты в доме ФИО5 забирал ФИО4 Когда зашли в дом и уходили из дома, входную дверь ключом замыкал он и ключ он выкинул за забор, зачем, пояснить не может. В доме у потерпевшего ФИО5 деньги требовал ФИО4, а он говорил ФИО5, лучше, чтобы тот отдал деньги. Физическую силу к потерпевшему ФИО5 применяли, он пару раз ударил ФИО5 кулаком в лицо и также ударил ФИО5 несколько раз ногой в голову. Когда он лично бил ФИО5 руками и ногой, то говорил ему, чтобы лучше ФИО5 отдал деньги. ФИО5 из кармана сам вытащил 600 или 700 рублей и отдал их ФИО2, который также бил руками в боксерских перчатках ФИО5, сколько раз не помнит, но ФИО37 бил его в голову и по туловищу. ФИО4 разбил стекло в мебельной стенке, забрал оттуда парфюмерию. Потом сложили продукты в пакет и вышли. До совершения разбойного нападения он знал, что ФИО5 в конце мая 2012 года приехал с заработков из <адрес>, об этом ему говорила Шнякина Марина. О том, что ФИО5 приехал с заработков из <адрес> в конце мая 2012 года он говорил ФИО17, когда он уже был с ним в доме ФИО5 Но они пришли в дом не по причине забрать деньги у ФИО5, а пришли посмотреть, дома ФИО32 или нет, а все остальное в доме получилось само собой, пьяные были. Он со ФИО4 решил забрать деньги у ФИО5 Решили забрать деньги у ФИО5 после начала драки между ФИО4 и ФИО5 в коридоре. Это решение приняли в доме, после того, как зашли туда искать Шнякину Марину, ФИО4 в доме предложил ему забрать деньги у ФИО5 и он согласился, но кухонным ножом не вооружался и ножом ФИО5 не угрожал. Кольцо, парфюмерию ФИО4 просто сложил в пакет. Собрав в доме вещи, ФИО4 вышел из дома и пошел в летнюю кухню. Он вышел следом и пошел в туалет во дворе. Когда вернулся из туалета, возле летней кухни он увидел ФИО12, которая попросила его забрать ФИО2 Он зашел в летнюю кухню и увидел, что ФИО4 стоит в комнате и выражается нецензурной бранью. Он позвал ФИО2 и вывел его из летней кухни. Он не видел, в какой момент ФИО37 забрал в летней кухне мобильный телефон ФИО6 После чего во дворе ФИО37 забрал пакет и боксерские перчатки, которые взял в доме и они вместе вышли со двора. Собрали два или три пакета с похищенным имуществом. Со двора пакеты выносил он и ФИО4 Когда он со ФИО4 вышли со двора ФИО5, то похищенные деньги они поделили поровну. Он пошел к себе на дачу, а ФИО4 пошел в сторону <адрес> он точно не запомнил все имущество, что забрал ФИО4 в доме ФИО5, но он согласен с перечнем, наименованием и стоимостью похищенного имущества в доме при разбойном нападении на ФИО5, которое ему вменяется в обвинении. Со ФИО16 он стал сожительствовать уже спустя некоторое время после произошедшего. Потом он предпринял попытки возместить потерпевшим ФИО5 и ФИО6 стоимость похищенного у них имущества.
Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес> в жилом доме. В летней кухне, расположенной во дворе этого домовладения, постоянно проживает его родная сестра ФИО12, со своим сожителем ФИО13, дочерью и его племянницей ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов ночи, он находился в своем доме, где спал, входная дверь в дом была не заперта, прикрыта, так как было жарко. Ключ от входной двери лежал на столе в кухне дома. В это время он проснулся от шума и увидел возле дивана, на котором спал, ФИО2, ранее ему незнакомого. Он спросил у него, что он делает в его доме. ФИО4 спросил его, где находится Шнякина Марина. ФИО37 сказал, что он пойдет и посмотрит ее в комнатах дома. Он ответил, что Марины нет в доме, но он не возражал, чтобы ФИО4 посмотрел ее в доме, а потом уходил из дома. ФИО4 прошел по комнатам и Марины не нашел. После чего ФИО4 продолжал оставаться в его доме. Поэтому он взял его под руку и попытался проводить к входной двери и в это время в коридоре своего дома он увидел, что там стоят ФИО33 и сожитель его сестры ФИО13 Подойдя к входной двери, он увидел, что она замкнута изнутри, и ключа в замке не было. Он попросил открыть дверь, поскольку ключей нигде не нашел, и выйти из его дома. ФИО33 сказал, что ключ выбросили, куда именно не пояснил. Потом ФИО33 повел Каретного в другую комнату, он слышал, как ФИО13 сказал ФИО39, что расскажет обо всем своему брату, на что тот толкнул, либо ударил его. ФИО4 пошел за ними следом вглубь дома. В это время он находился в коридоре, возле входной двери и продолжал искать ключ от замка, но не мог его найти. Потом он повернулся от входной двери и в этот момент, подошедший к нему из кухни ФИО4 нанес кулаком удар в лицо и он в ответ один раз ударил его по щеке, после чего он схватил ФИО35 за обе руки, чтобы избежать дальнейшей драки. ФИО4 не мог освободить свои руки и позвал на помощь ФИО39, который вышел из спальни в прихожую. ФИО29 нанес ему несколько ударов рукой по голове и он отпустил руки ФИО35. Каретный также находился в комнате, куда его отвел ФИО33 Помощи от ФИО13 он не ждал, так как тот инвалид с детства по заболеванию-детский церебральный паралич, но ходит Каретный самостоятельно. В коридоре и прихожей ФИО4 и ФИО33 оба начали его избивать и в результате драки они переместились в зал. ФИО37 бил его руками по лицу, а ФИО39 бил его ногами в область лица, потому что рост у ФИО33 высокий, где-то 190 см и ногами он ему до лица доставал. В зале ФИО4 стал требовать у него деньги и сказал, что они уйдут из его дома, если он отдаст им деньги. ФИО39 также стоял рядом и требовал, чтобы он отдал им свои деньги. Затем ФИО4 левой рукой сзади из-за пояса достал кухонный нож, но не говорил, что убьет его, только запугивал и вертел перед ним этот нож в руках, требовал, чтобы он им отдал деньги. Он достал из правого кармана своих брюк купюру в 100 рублей и отдал ее ФИО35. Взяв деньги, ФИО37 стал требовать еще денег и стал наносить ему удары кулаком по голове и лицу. ФИО39 стоял рядом и тоже высказывал требования, чтобы он отдал им все деньги. Тогда он отдал ФИО35 оставшиеся у него в кармане брюк 700 рублей, подумал что, забрав все деньги, они уйдут. Однако после того, как он отдал им 800 рублей, они оба стали требовать еще денег и спрашивали его, что неужели это вся сумма и где деньги, которые он заработал в <адрес>. Откуда они узнали о том, что он был на заработках в <адрес>, не знает, но там он действительно был на заработках и приехал домой незадолго до этого разбоя. Больше у него денег не было. Потом ФИО4 и ФИО33 стали требовать у него сберегательные книжки, спрашивали, где он прячет свои деньги. Когда ФИО4 и ФИО33 требовали у него еще деньги, то они оба поочередно доставали сзади из-за пояса брюк кухонные ножи и, показав их ему, повертев в руках, снова прятали ножи за пояс. Нож ФИО33 взял у него в кухне, потому что этот нож был похож на тот кухонный нож, который был у него в кухне. Нож, который был у ФИО2, тоже был кухонным и находился в кухне в его доме, ФИО4 и ФИО33 оба ходили в кухню его дома и взяли там кухонные ножи. Их угроз ножами он боялся, думал, что они могут его порезать или зарезать, поэтому он уже им не сопротивлялся, опасался, чтобы его не зарезали. Он вывернул карманы своих брюк и показал, что больше денег у него нет. После этого ФИО37 стал ходить в доме по комнатам, открывал дверцы мебели и искал деньги, а ФИО39 в это время стоял рядом с ним, а он уже сидел на диване и не сопротивлялся им, потому что боялся. Потом ФИО13 попытался выйти из комнаты, но ФИО39 опять завел Каретного в комнату, что рядом с залом, где все это и происходило. В зале, возле шкафа, стояли пакеты с его вещами, которые он привез из <адрес>. В одном из пакетов находились кожаные боксерские перчатки сине-белого цвета. ФИО37 на обе руки надел себе эти перчатки и начал разбивать мебель в его доме, бил кулаками в перчатках по платяному шкафу, шифоньеру, серванту, разбил стекла в шкафу, потом ФИО4 снял перчатки и прошел в прихожую, открыл дверцы холодильника и стал складывать в пакеты, которые взял в доме, продукты питания, которые принадлежали ФИО6, подруге его сестры, она в то время жила временно у его сестры ФИО12 в их домовладении, в летней кухне. Что именно брал ФИО37 в холодильнике в прихожей, ему видно не было. В это время он сидел в зале на диване. Затем ФИО37 вернулся в зал, открыл дверцы серванта, разбил стекло и с полочки забрал мужские и женские духи, бритвенный станок, серебряное кольцо, из шифоньера достал рубашку белого цвета, и все эти вещи он сложил в пакет. Затем ФИО4 и ФИО33 опять подошли к нему и стали вместе его избивать, оба наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела. После чего ФИО4 снова надел боксерские перчатки и стал наносить ему удары по лицу, а ФИО39 бил его ногами в голову и по туловищу. Он им не сопротивлялся, и они перестали его бить. Потом ФИО4 и ФИО33 ушли из его дома и снаружи замкнули входную дверь на ключ. После их ухода он попросил ФИО13, который был в доме, чтобы тот вылез через окно и открыл двери. Каретный вылез из дома через окно, запасными ключами открыл замок входной двери дома и выпустил его. Кухонные ножи, которыми ему угрожали, при уходе ФИО33 бросил в спальню на пол. ФИО37 первоначально толкнул Каретного, чтобы тот не вмешивался и ушел в комнату. Примерно в марте 2013 года ФИО39 и ФИО37 приходили к нему домой и предлагали возместить ущерб, но он отказался, так как не мог их простить за избиение. С наименованием, количеством, денежной оценкой похищенного у него имущества и с общей суммой причиненного ему имущественного ущерба он согласен. Его мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-350» был в корпусе серебристо-черного цвета и лежал в ту ночь 06.06.2012, когда на него совершили разбой ФИО33 и ФИО4, в зале дома в мебельной стенке, а после этого разбоя, когда ушли из дома ФИО33 и ФИО4, он свой мобильный телефон «Сони Эриксон К-350» ни в мебельной стенке, ни в доме не нашел, но как этот мобильный телефон забрали ФИО33 или ФИО4, он в ту ночь не видел, потому что они почти все время били его и он все время за ними не наблюдал. Как в доме забирал ФИО4 его боксерские перчатки он видел, ФИО4 положил их в полиэтиленовый пакет. В ходе разбойного нападения у него в доме было повреждено имущество: разбиты стекла в шкафах, серванте, сломаны дверцы. Ущерб по их повреждению для него не значительный. Когда ему наносили удары ФИО33 и ФИО4, то они требовали от него деньги, били его ФИО4 и ФИО33 по очереди в голову, по телу, по рукам и ногам, также били его, когда он сидел на диване. ФИО33 бил его руками и ногами, а ФИО4 бил его руками, потом одел боксерские перчатки и бил его руками в боксерских перчатках и требовали от него денег, так как в конце мая 2012 года он приехал с заработков из <адрес>, возможно им об этом сказала его племянница ФИО32, которую в ту ночь искали ФИО4 и ФИО33 После чего он находился на стационарном лечении в больнице больше недели с нанесенными ему побоями. Когда требовали от него деньги, кухонные ножи из кухни его дома были в руках и у ФИО2 и у ФИО33, ножи они доставали из-за пояса, крутили и вертели эти ножи в руках перед ним и требовали от него деньги, говорили, что порежут его, если он не отдаст им все деньги. Потом они его хотели положить на диван и бить, оба говорили ему, что если он не ляжет, то сейчас порежут, а ФИО39 говорил, что он еще вернётся. ФИО4 и ФИО33 сложили похищенное имущество в три полиэтиленовых пакета, он в окно видел, что в руках у них были три пакета.
Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании показала, что девичья фамилия у нее Кудаева. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была у своей подруги ФИО12 по адресу: <адрес>, где она временно проживала. Ее муж ФИО18 пошел ночевать к матери, а она ночевала в летней кухне, в этом же дворе вместе с ФИО12 и ее сожителем ФИО13 На ночь дверь в летнюю кухню на замок они не запирали, дверь была прикрыта, но не заперта. В жилом доме, на территории этого же домовладения, жил ФИО5, который является братом ФИО12 В этой летней кухне постоянно проживает ФИО12, ее сожитель ФИО13, Шнякина Марина, которая является дочерью ФИО12, в то время там проживала и она. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать где-то в 01.00 час ночи, в 03.00 часа ночи она проснулась от того, что услышала из жилого дома, где жил ФИО5, какой-то шум, громкие мужские разговоры. Она сказала об этом ФИО12, но та ответила, что видимо ее брат ФИО5 или что-то в доме разбил или вслух читает молитвы, так как он иногда это делал. ФИО13 в это время она в летней кухне не видела. Она опять заснула. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она опять проснулась от шума, обратила внимание на часы, время было 04.00 часа. Возле кровати, на которой она спала в летней кухне, она увидела незнакомого ей на тот момент парня, которым оказался ФИО4, в ходе следствия узнала его данные, опознавала его. ФИО4 по какому-то поводу ругался с ФИО12, обзывал ее нецензурно. ФИО13 на тот момент в летней кухне она не видела. ФИО12 встала с дивана и вышла из летней кухни, кого-то позвала. Она увидела, что в летнюю кухню зашел ФИО33, который в тот момент возвращался из туалета, расположенного во дворе домовладения. ФИО12 попросила ФИО33 забрать из летней кухни ФИО2, который как оказалось из их разговора, пришел вместе со ФИО39. Оба они были по внешнему виду пьяны. ФИО33 успокоил ФИО2, они оба вышли из летней кухни и ушли. 06.06.2012, утром, около 08.00 часов, во дворе этого же домовладения она и ФИО12 увидели ФИО5, лицо которого и футболка были в крови. На лице у ФИО5 была рана в области левого глаза. Он им пояснил, что этой ночью, в доме, его избили два незнакомых ему парня, угрожали ему ножами и забрали у него деньги в сумме 800 рублей и два мобильных телефона, которые принадлежали ФИО5 После чего ФИО12 пошла в жилой дом, потом позвала ее и в доме они увидели беспорядок, в зале были разбиты стеклянные дверцы шкафа, дверцы шкафов в остальных комнатах дома были распахнуты, вещи в беспорядке лежали на полу, ее два кухонных ножа валялись в спальне на полу под кроватью. Она посмотрела свои вещи, которые находились в жилом доме, и обнаружила, что пропала женская парфюмерия, два мужских парфюмерных набора, бритвенный станок с тремя кассетами, которые она приобретала на подарки, также не было мужских и женских очков, серебряного кольца с камнями-феонитами, мужской рубашки, из холодильника в доме пропали продукты питания. Все эти вещи и продукты питания принадлежали ей. В летней кухне, в то же утро, она также не обнаружила принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung S-GH C 140», который в ту ночь лежал в летней кухне на столе. Она сразу пыталась позвонить на номер своего мобильного телефона с другого телефона, но ее мобильный телефон уже был выключен. ФИО5 пояснил, что все эти ее вещи и продукты питания похитили эти двое парней, то есть ФИО4 и ФИО33, которые в ту ночь зашли в его дом. После чего они вызвали полицию и «Скорую помощь» и ФИО5 увезли в травматологического отделение центральной Шахтинской городской больницы. ФИО4 в ту ночь в летнюю кухню заходил один, она и ФИО12 в это время спали, ФИО13 в летней кухне не было. Ни она, ни ФИО12 в ту ночь в летнюю кухню ФИО2 не приглашали и не разрешали ему заходить в нее и ранее ФИО4 никогда в их летней кухне не был. Как ФИО4 был похищен ее мобильный телефон в летней кухне она сразу в ту ночь не заметила, обнаружила пропажу мобильного телефона только утром 06.06.2012. С наименованием, количеством, денежной оценкой похищенного у нее имущества, продуктов питания и с общей суммой причиненного ей имущественного ущерба она полностью согласна. Серебряное кольцо с камнями- феонитами она опознала в ходе следствия и ей оно было возвращено под сохранную расписку.
Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала,что о случившемся узнала примерно в 08.00-08.30 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулась и увидела, что ее брат ФИО5 вышел из дома, в котором он ночевал и был весь побитый, со следами крови на лице и теле и попросил вызвать ему «скорую помощь». Она проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>. На территории их домовладения имеется жилой дом, в котором проживает ее старший родной брат ФИО5, а она, ее сожитель ФИО13 и ее дочь Шнякина Марина проживают в жилой летней кухне этого домовладения. Ее брат ФИО5 периодически уезжает на заработки в <адрес> и на время его отсутствия в его дом она пустила пожить свою подругу ФИО6 В конце мая 2012 года брат приехал домой с заработков из <адрес> и ФИО6 перешла жить к ним в летнюю кухню, а ее вещи оставались в доме. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в летней кухне вместе с ФИО6 С ФИО13 они выпили немного спиртного. Около 01.00 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ, они легли спать в летней кухне. Приблизительно около 03.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ФИО6 и сказала, что в доме у ее брата ФИО5 раздается какой-то шум и крики. Она прислушалась, из жилого дома, где находился в ту ночь брат ФИО5, доносились какие-то громкие мужские голоса и вроде как что-то падало на пол, какие-то предметы. ФИО13 в это время в летней кухне не было, хотя он ложился в летней кухне спать вместе с ними. Она сказала ФИО6, что ничего страшного, видимо брат что-то упустил на пол или разбил. После чего она заснула. Около 04.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она опять проснулась оттого, что кто-то толкнул ее в руку. Возле дивана стоял незнакомый ей парень, которого она опознавала на следствии, это был ФИО4, он был в состоянии алкогольного опьянения, так как его пошатывало. Увидев, что она проснулась, ФИО4 выразился в ее адрес нецензурной бранью, в том смысле, чтобы она продолжала спать и не дергалась, хотя она видела его впервые. Она встала с дивана, вышла во двор и увидела, что к туалету во дворе пошел ФИО33, который является знакомым ее дочери ФИО32, дочь с ним встречалась. Потом ФИО33 вышел из туалета, шел по направлению к летней кухне и она спросила его, с кем он пришел, тот сказал, что с другом, искали Марину, то есть ее дочь. Тогда она попросила ФИО33 забрать своего друга из летней кухни, сказала ему, что этот друг, то есть ФИО4 ведет себя по-хамски и нецензурно ее оскорбил. После чего ФИО29 зашел в летнюю кухню, что-то сказал ФИО2 и они вышли из летней кухни и ушли из ее двора. Она опять легла спать. Утром она проснулась с ФИО6 и во дворе увидела своего брата ФИО5, лицо которого было в крови, футболка тоже была в крови, сверху в области его левого глаза, на веке была рана, которая кровоточила. ФИО10 рассказал ей, что его ночью избили два парня, их имен он не называл, сказал, что били его, в том числе и в боксерских перчатках. Также ФИО5 сообщил ей, что эти парни забрали у него деньги и мобильный телефон. После чего она пошла в дом и увидела в доме беспорядок вещей, были разбиты стеклянные дверцы шкафа в зале, дверцы шкафов в остальных комнатах были открыты, вещи валялись на полу. Она позвала в дом ФИО6 и сказала ей посмотреть в доме свои вещи, на месте ли ее вещи или что-то пропало. ФИО34 осмотрела свои вещи, которые находились в доме брата, и сказала, что из дома пропали ее серебряное кольцо, женские духи, бритвенный станок, мужская парфюмерия, из холодильника пропали продукты питания, которые принадлежали ФИО34 ФИО5 сказал им, что все эти вещи и продукты питания ФИО34 забрали эти же двое парней, то есть ФИО4 и ФИО33, которые в ту ночь зашли в его дом. ФИО5 рассказывал ей за ножи, он говорил, что при разбойном нападении у ФИО35 и ФИО39 были в руках ножи, поэтому брат им сильно не сопротивлялся и когда они смотрели ДД.ММ.ГГГГ, что произошло в доме, то она видела два кухонных ножа, которые валялись в доме у брата в спальне на полу возле кровати. Это были кухонные ножи ФИО34 Потом ФИО6 в летней кухне не нашла свой мобильный телефон марки «Самсунг». Когда они спали с ней в летней кухне, то у нее пропал мобильный телефон марки «Самсунг», который до этого лежал в летней кухне на мебели. При каких обстоятельствах это произошло, она не знает, не видела, кто взял ее мобильный телефон, но накануне у ФИО6 этот мобильный телефон был.После чего они вызвали полицию и «Скорую помощь» и брата ФИО5 увезли в травматологического отделение городской больницы. Летняя кухня у них оборудована под жилье, она, еесожитель ФИО13, дочь ФИО32 постоянно живут в этой летней кухне, там для жилья все есть, мебель, кухонные принадлежности, места для приготовления пищи и сна. Брат ФИО5 живет отдельно от них, в доме в этом же дворе. Когда ФИО4 заходил в летнюю кухню он был один, она и ФИО34 в это время спали вдвоем на одном диване, а ФИО13 в летней кухне не было. В ту ночь ФИО2 она не приглашала и не разрешала ему заходить в летнюю кухню и раньше ФИО4 никогда в их летней кухне не был, она его в ту ночь видела первый раз в жизни. Они не запирали в ту ночь входную дверь в летнюю кухню, входная дверь была прикрытой, но не на запорах. ФИО33 дружил с ее дочерью Мариной и приходил к ним по месту жительства, она ему не препятствовала, но ругалась, когда ФИО33 приходил к ним со своими друзьями, но его друзья всегда стояли за калиткой. До этого случая ФИО5 входную дверь в дом на ночь на замок не закрывал, после этого случая стал запираться на замок. Она видела, как ночью ДД.ММ.ГГГГ из их двора уходили ФИО29 и ФИО4 Когда ФИО33 забрал из летней кухни ФИО2, то они пошли на выход со двора.В руках у них были наполненные темные полиэтиленовые пакеты, но она не подумала тогда, что это они выносят их вещи, потому что тогда еще не знала, что они напали на брата в доме и забрали вещи брата и вещи ФИО34 Ее брат ФИО5 состоит под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере <адрес>, с каким диагнозом не знает. Его заболевание проявляется в том, что он может сам с собой разговаривать, может без причины смеяться, это бывает редко, он увлекается религией, очень религиозный человек, читает молитвы вслух, паломничает, но ФИО10 в жизни ведет себя нормально, какого-либо бреда от него она никогда не слышала, галлюцинаций и агрессивности у него никогда не было, кроме того брат никогда не фантазировал и не говорил неправду, ФИО10 адекватный человек, родителей у них уже нет в живых, брат самостоятельно ездит на заработки в <адрес>, где зарабатывает деньги, сам себя обеспечивает.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>, в летней кухне вместе с сожительницей ФИО12 и ее дочерью ФИО16 На территории домовладения имеется жилой дом, где проживает родной брат ФИО12 - ФИО5, который с декабря 2011 года до конца мая 2012 года был на заработках в <адрес>. Пока ФИО5 дома отсутствовал, ФИО12 пустила временно пожить в его дом свою подругу ФИО6 В конце мая 2012 года ФИО5 вернулся с заработков и ФИО6 жила некоторое время с ними в летней кухне, а часть ее вещей оставалась в доме. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов ночи, он находился в летней кухне, там же спали ФИО12 и ФИО6 В это время в дверь постучали. Он открыл дверь, на пороге летней кухни стоял ФИО29 и ФИО4, которого он ранее до этого дня не знал, его фамилию и имя узнал позднее. Они оба были по внешнему виду в состоянии алкогольного опьянения. ФИО33 спросил у него, где ФИО32 Он ответил, что ее нет дома. Ранее ФИО33 неоднократно приходил к ним домой, он дружил со ФИО32, поэтому он предложил ему посмотреть самому в летней кухне, что Марины нет дома. ФИО4 оставался во дворе, а ФИО29 прошел по летней кухне, не найдя Марины, он вышел во двор. ФИО4 в летнюю кухню не заходил и он его в летнюю кухню не приглашал. Когда ФИО33 вместе с ним вышел из летней кухни, то ФИО2 во дворе не было. Они увидели, что в жилом доме, где проживает ФИО5, горит свет и пошли в дом. Входная дверь в дом была не заперта. Когда они вошли в дом, то ФИО4 выходил из спальни, в которой спал ФИО5 На тот момент ФИО5 уже проснулся, был в спальне. Потом он увидел, что ФИО4 прошел в кухню дома и, находясь в кухне, ФИО4 со стола взял кухонный нож. ФИО33 в это время также прошел в кухню дома, где находился ФИО19 кухне на столе ФИО33 взял ключ от входной двери в дом, вернулся в коридор, где замкнул входную дверь в дом, чтобы он не вышел на улицу и не позвал на помощь, а ключ ФИО33 положил в карман надетых на него шорт. ФИО5 прошел в коридор к входной двери и пытался выгнать ФИО35 и ФИО39 из дома, но они не обращали внимания на его слова. Он также стал убеждать их, чтобы они ушли из дома, но они не обращали внимания ни на его просьбы, ни на просьбы ФИО5, он инвалид 2 группы с детства по детскому церебральному параличу, поэтому он физически помочь ФИО5 не мог. ФИО33 нанес ему один удар коленом в область живота, после чего ФИО33 повел его в спальню, чтобы он не видел, что происходило в коридоре. Он опасался за свое здоровье, поэтому направился в спальню, куда его за руку вел ФИО33 Когда ФИО33 довел его до спальни, то посадил его на кровать и сказал, чтобы он сидел тихо и никуда оттуда не выходил. Послечего ФИО33 вернулся назад к входной двери в коридор к ФИО5 Что происходило дальше в коридоре дома из спальни он не видел, но слышал, как ФИО5 наносят глухие удары, но кто именно и куда не видел. Затем в ходе драки, они втроем переместились из коридора в зал, сидя на кровати в спальне, он уже увидел, что ФИО33 нанес ногами несколько ударов по голове и лицу ФИО5, а ФИО4 бил ФИО5 в голову и лицо руками. ФИО5 уже им сопротивления не оказывал. ФИО4 стал требовать у ФИО5 деньги и пообещал, что они уйдут из его дома, если ФИО5 отдаст им деньги. ФИО33 также стоял рядом и требовал от ФИО5, чтобы тот отдал им деньги. Ножом ФИО38 угрожал ФИО4, но и у ФИО33 он тоже видел в это время кухонный нож в руках. По поводу того, находились ли ножи у ФИО35 и ФИО33 за поясом одежды, пояснить ничего не может, потому что не видел откуда они их доставали, но кухонные ножи, когда они требовали деньги у ФИО5, были в руках у ФИО2 и у ФИО33 Эти кухонные ножи были из дома ФИО5 Потом он увидел, что ФИО5 достал из правого кармана надетых на нем брюк деньги, в какой сумме было не видно, и отдал их ФИО35, ФИО39 находился рядом со ФИО37. Забрав эти деньги, ФИО37 стал требовать у ФИО5 еще денег, при этом периодически наносил удары рукой по голове и лицу ФИО5, так же в это время удары рукой и ногой ФИО5 по голове и лицу наносил и ФИО39. ФИО5 сказал им, что больше денег у него нет. Потом он услышал, что ФИО4 и ФИО33 стали требовать у ФИО5 сберегательные книжки. Затем ФИО4 надел на руки боксерские перчатки, которые ФИО5 привез из <адрес> и руками в этих боксерских перчатках также наносил удары в голову и лицо ФИО5, а потом ФИО4 начал руками в боксерских перчатках разбивать мебель в доме: платяной шкаф, шифоньер, сервант, потом ФИО4 снял перчатки. Из спальни он видел, как с полочки в серванте ФИО4 забрал мужские и женские духи, бритвенный станок, серебряное кольцо. Из шифоньера ФИО4 достал рубашку белого цвета, и все эти вещи сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. ФИО39 находился на диване рядом с ФИО38. Он попытался уйти из спальни, однако ФИО33 его остановил и завел вновь в спальню, сказал, что его не выпустит. Потом он видел, что ФИО4 прошел в прихожую, открыл дверцы холодильника и стал складывать в пакет, который взял в кухне, продукты питания. Какие продукты брал ФИО4, точно не скажет, потому что за открытой дверцей холодильника видно не было. У них получилось два пакета черного цвета, куда сложили продукты и вещи. Позднее название похищенных продуктов он узнал от ФИО34, которой принадлежали эти продукты. После чего ФИО33 и ФИО4 нанесли еще несколько ударов руками и ногами ФИО5 по голове и вышли из дома. Снаружи они замкнули входную дверь на ключ. Когда они ушли, то он помог ФИО5 привести себя в порядок, у него была разбита левая бровь, все лицо у ФИО5 было в крови, кровь текла из раны. Через несколько минут он выглянул в окно в коридоре и увидел, что ФИО39 и ФИО37 уже выходят с пакетами в руках из их двора. После чего он выбрался через окно в доме, нашел запасные ключи и открыл снаружи двери в дом. Куда ФИО37 и ФИО39 спрятали ключ от дома ФИО5, которым при уходе заперли дверь в дом, не знает. При совершении разбойного нападения ФИО4 и ФИО29 угрожали ФИО5 ножами, крутили перед ФИО5 кухонные ножи в руках. Когда они зашли в дом, то ФИО33 и ФИО4 прошли в кухню дома, потом ФИО33 вернулся в коридор с ключом, запер изнутри входную дверь в дом, вытащил из замка двери ключ и положил его себе в карман и сказал, что он никуда не пойдет. Ударил его сначала рукой в живот ФИО4, а потом его ударил коленом в живот ФИО33 и оба сказали ему, чтобы не выходил из дома. Когда он хотел выйти из спальни и дома, то ФИО33 угрожал ему ножом. Ни он, ни ФИО5 в руки кухонные ножи в доме не брали и ничем не угрожали ФИО2 и ФИО33, потому что он физически слабый человек и был напуган ими, так как и ФИО37 и ФИО39 ударили его руками в живот, а ФИО5 они сразу же стали бить в лицо и в голову и он им уже никакого сопротивления не оказывал. Из спальни, где он находился, ему был виден зал, который находится рядом со спальней, была видна кухня, частично прихожая, коридор виден не был, в коридоре слышал глухие удары по ФИО5 Потом ФИО5, ФИО4 и ФИО33 все переместились в зал. ФИО33 тоже наносил удары ФИО5 и оба требовали от ФИО5 деньги, при этом кухонные ножи находились в руках у ФИО2 и ФИО21 адрес ФИО5 были угрозы, чтобы он отдал им деньги, а то будет хуже. Он видел, как ФИО38 отдал им деньги. В серванте ФИО4 разбил стекло рукой в боксерской печатке. Он видел, что ФИО4 забрал духи, кольцо серебряное, рубашку белого цвета, из холодильника ФИО4 сложил в пакет продукты питания, это он все видел. После их ухода, ФИО38 был избитый, у него была разбита левая бровь и все лицо у ФИО5 было в крови, кровь заливала ему лицо и ее не могли сначала остановить. При уходе из домаФИО33 бросил кухонные ножи в спальню, где он находился, на пол под кровать. У ФИО5 былмобильный телефон «Сони Эриксон», но в ту ночь он не видел, кто именно забрал этот мобильный телефон из дома. В летнюю кухню первоначально ФИО33 зашел ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часа ночи, а с момента когда они вошли в дом, до того как они их замкнули в доме, прошло около 40 минут. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулись в летней кухне ФИО12 и ФИО6 и узнали от них о случившемся, то ФИО6 не обнаружила в летней кухне свой мобильный телефон марки «Самсунг», который там находился до прихода ФИО33 и ФИО2 Летняя кухня у них оборудована под жилье, его сожительница ФИО12, ее дочь ФИО32 постоянно живут в этой летней кухне, там есть печь, мебель, посуда, стол, диван. В ту ночь входную дверь в летнюю кухню они не запирали. Раньше ФИО4 не приходил в их домовладение и никогда не заходил ни в жилой дом, ни в летнюю кухню. На предварительном следствии он рассказал следователю не все, как было на самом деле, потому что у него дружеские отношения со ФИО33, который встречается с дочерью его сожительницы ФИО32, боялся ФИО2 и ФИО20, показания, данные им в судебном заседании соответствуют действительности, потому что все так и было, как он рассказал.
Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что о случившемся ей стало известно от мамы ФИО12, она отсутствовала в ту ночь дома, была в гостях. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сообщила, что ФИО39 и ФИО37 были у них дома. ФИО37 и ФИО39 избили ее дядю ФИО5 Онапроживает по адресу: <адрес> летней кухне совместно с мамой ФИО12 и ее сожителем ФИО13 На территории их двора имеется жилой дом и летняя кухня. В доме проживает мамин старший брат ФИО5, ее дядя, который периодически уезжает на заработки в <адрес> и на время его отсутствия в его дом мама пустила пожить свою подругу ФИО6 Днем ДД.ММ.ГГГГ она ушла к своему знакомому и ночевать оставалась у него. Днем ДД.ММ.ГГГГ она созванивались со ФИО29, договорились о встрече вечером, но к тому времени она была у своего знакомого и на телефонные звонки ФИО29 она перестала отвечать, а потом выключила свой телефон. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее дядю ФИО5 избили ФИО21 с парнем по имени ФИО9, и забрали у него деньги и сотовый телефон, а также похитили часть вещей и сотовый телефон у ФИО6 ФИО29 она знает, ранее они учились с ним в одной школе, он старше ее на два года. Ранее ФИО29 отбывал наказание в местах лишения свободы. Со ФИО33 она находилась в дружеских отношениях, но не сожительствовала. После чего она позвонила ФИО29 и спросила, что произошло. ФИО33 рассказал ей, что ночью они пришли к ней домой вместе с его знакомым ФИО4, которого она ранее видела. ФИО33 хотел поговорить с ней, но она дома отсутствовала. Также ФИО29 сказал ей, что увидел ФИО2, когда тот уже находился в доме, где живет ее дядя ФИО5 и ФИО4 стал избивать ее дядю, при этом угрожал ему ножом. Она, мама и ее сожитель ФИО13 постоянно живут в летней кухне, где имеется мебель, стол, хозяйственно-бытовые принадлежности, диван, места для сна. Ранее ФИО4 никогда не был в их домовладении. ФИО29 много раз приходил к ним в домовладение, так как она с ним дружит и много раз был у них в летней кухне, но в дом не заходил. ФИО29 знал о том, что в конце мая 2012 года ее дядя ФИО5 приехал домой из <адрес>, где находился на заработках, она об этом говорила ФИО29 до совершения разбойного нападения.
Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в настоящее время она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> сыновьями ФИО23 и ФИО4 Сын ФИО4 отбывал наказание в местах лишения свободы с 2008 года по апрель 2012 года. От сотрудников полиции ей стало известно, что в июне 2012 года ФИО4 совершил преступление, но сын по данному поводу ей ничего не рассказывал и подробности ей неизвестны. Также в начале июня 2012 года она видела в своей квартире боксерские перчатки синего цвета, их принес сын ФИО9, который ей сообщил, что боксерские перчатки ему подарили, но кто именно не говорил. Больше никаких предметов и продуктов питания, принесенных сыном ФИО9, она не видела. (т.1, л.д.204-205)
Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, вместе с мамой ФИО22 и младшим братом ФИО4 В начале июня 2012 года брат ФИО9 принес домой боксерские перчатки сине-белого цвета и сказал, что купил их. Спустя некоторое время брат ФИО9 сказал, что боксерские перчатки дарит ему. В июле 2012 года ему понадобились деньги и он продал боксерские перчатки за 600 рублей парню по имени Алексей, когда проходил мимо магазина «Магнит», расположенного по <адрес> от сотрудников полиции узнал, что боксерские перчатки были краденные. (т.2, л.д.1-3)
Кроме того, вина в совершении инкриминируемых ФИО2 деяний подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:
Протоколом принятия ДД.ММ.ГГГГ устного заявления о преступлении от ФИО5, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, по адресу: <адрес>, открыто похитили у него под угрозой ножа денежные средства в сумме 800 рублей, при этом причинили ему телесные повреждения. (т.1, л.д.30)
Протоколом принятия ДД.ММ.ГГГГ устного заявления о преступлении от ФИО6, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, свободным доступом похитили телефон «Samsung», духи «Тризон», духи «Ангелы и Демоны», мясо свинины, курицу, карпа. (т.1, л.д. 7)
Рапортомпомощника начальника ОП-1 УМВД России по <адрес>,оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 09 часов 20 минут, в травмпункт БСМП им.Ленина <адрес> обратился ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: ушиб головы, сотрясение, ушибленная рана параорбитальной области, которые он получил по месту жительства.(т.1, л.д.23)
Рапортом следователя СО ОП-1 УМВД России по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ею в ходе расследования уголовного дела № по обвинению ФИО2 и ФИО29 по ч.3 ст.162 УК РФ был выявлен факт тайного хищения имущества ФИО6, совершенный с незаконным проникновением в жилище, 06.06.2012, обвиняемым ФИО4 по адресу: <адрес>, в связи с чем, в действиях ФИО2 усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. (т.3 л.д.185)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 10 минут, было осмотрено домовладение № по <адрес>, где было совершено разбойное нападение на ФИО5 и откуда было похищено имущество ФИО5 и ФИО6 В ходе осмотра места происшествия, в спальне, расположенной после зала, возле кровати, на полу, были обнаружены и изъяты два кухонных ножа, один кухонный нож был обнаружен и изъят в спальне на пакетах с вещами, а также, при входе в спальню, обнаружены и изъяты белая мужская футболка и скатерть, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащие ФИО5, зафиксирована обстановка места происшествия, с отсутствием повреждений на входной двери в дом и врезном замке, нарушенным порядком в доме, разбитыми стеклянными дверцами шкафа в зале, с лежащими на полу осколками стекла и беспорядком вещей. (т.1, л.д. 32-35)
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте, от 04.09.2012, и фототаблицами к нему,согласно которому, подозреваемый ФИО4 указал на домовладение № по <адрес> и показал, что к данному домовладению он приходил вместе со ФИО29 ночью ДД.ММ.ГГГГ в поисках девушки последнего. Сначала во двор к летней кухне прошел ФИО29, он прошел во двор вслед за ФИО29 Указав на находившегося в домовладении ФИО13, подозреваемый ФИО4 пояснил, что этот мужчина находился в летней кухне, куда вошел ФИО29 в поисках девушки. ФИО13 подтвердил данный факт, пояснив, что ФИО4 приходил ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО29 в поисках его падчерицы, но впервые увидел ФИО2, когда тот уже находился в доме ФИО5 В доме подозреваемый ФИО4 указал комнату и место, где спал мужчина (ФИО5), которого он впоследствии избил и забрал у него деньги, боксерские перчатки, а также серебряное кольцо, кроме того, подозреваемый ФИО4 указал на холодильник, находящийся в кухне, из которого он совместно со ФИО29 похитили продукты питания. (т.1, л.д.220-223,224-226)
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО29 на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицами к нему,согласно которому, подозреваемый ФИО29 указал на домовладение № по <адрес> и показал, что 06.06.2012, около 03.00 часов, он пришел к данному дому со своим знакомым ФИО4, чтобы найти свою девушку. Затем он прошел во двор к летней кухне. В глубине двора подозреваемый ФИО29 указал на летнюю кухню, куда он зашел в поисках своей девушки, где ее не было и, с разрешения ФИО13, он посмотрел ее в комнатах. Выйдя во двор и услышав шум в доме, они зашли в дом, где увидели ФИО2, который избивал ФИО5 В доме подозреваемый ФИО29 указал комнату, где ФИО4 избивал ФИО5, а затем разбил стеклянную дверь в шкафу и похитил вещи, а также указал холодильник, который находился в кухне дома, из которого ФИО4 похитил продукты питания. (т.2, л.д.23-27, 28-30)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО13 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, он со ФИО29 зашел в дом ФИО5 ФИО4 при них стал избивать ФИО5 и сказал ему зайти в спальню. К спальне его повел ФИО29 После чего ФИО29 замкнул входную дверь в дом на ключ, а ключ положил в карман своих шорт. После того, как ФИО29 и ФИО4 ушли из дома, то снаружи замкнули входную дверь на ключ. (т.1, л.д.113-116)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО13 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что ФИО4 держал кухонный нож в правой руке, затем избивал ФИО5, требовал у ФИО5 деньги и пообещал, что уйдет из его дома. ФИО5 вытащил деньги из кармана брюк и отдал их ФИО2, который вновь потребовал от него деньги и стал наносить удары рукой в боксерской печатке по голове и лицу ФИО5 После чего ФИО4 стал ходить по комнатам, открывал дверцы шкафов и искал деньги, боксерскими перчатками разбил стекло в серванте, с полочки в серванте забрал мужские и женские духи, бритвенный станок, серебряное кольцо, из шифоньера достал рубашку и все перечисленные вещи сложил в полиэтиленовый пакет. Затем ФИО4 прошел в прихожую, открыл дверцы холодильника и стал складывать в пакет продукты питания. После чего ФИО4 и ФИО29 вышли из дома, замкнув входную дверь снаружи на ключ. (т.1, л.д.240-245)
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания и дополнительно пояснил, что ФИО4 и ФИО29, в ходе разбойного нападения, оба требовали от него деньги, сберегательные книжки, оба его избивали руками и ногами в голову и оба поочередно доставали из-за пояса кухонные ножи, показав их, снова прятали за пояс. При этом ФИО4 из холодильника сложил в пакет продукты питания, руками в боксерских перчатках разбивал мебель в его доме, разбив стекло в серванте, с полочки, забрал мужские и женские духи, бритвенный станок, серебряное кольцо, из шифоньера достал рубашку и все вещи сложил в пакет. Оба забрали вещи и продукты питания и ушли из дома, замкнув входную дверь снаружи. (т.1, л.д.153-158)
Протоколом очной ставки между подозреваемымФИО29 и подозреваемым ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый ФИО29 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что ФИО4 зашел в дом, где живет ФИО5 Когда он вместе с Каретным вошел в дом, то увидел, что на кухне стоят ФИО5 и ФИО4 У ФИО2 в правой руке был кухонный нож, на другой руке была надета боксерская перчатка, которая была в крови. В тот момент лицо ФИО26 было в крови. ФИО4 требовал деньги у ФИО5 Получив от ФИО5 деньги, которые тот вытащил из кармана брюк, ФИО4 надетой на руку перчаткой, разбил стекло в серванте, из холодильника на кухне собрал продукты питания, сложив их в пакет, ходил по комнатам, открывал дверцы шкафов, брал из них какие-то вещи и тоже складывал их в пакет, забрал в доме боксерские перчатки. Подозреваемый ФИО4 подтвердил ранее данные показания и дополнительно пояснил, что продукты и духи в доме они сложили в пакет, а деньги ФИО5 он поделил со ФИО29 поровну. (т.1, л.д. 227-232)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в помещении оперативного отдела МУ ГБСМП им.Ленина <адрес>, была изъята медицинская карта ФИО5(т.1, л.д.62-63)
Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у потерпевшего ФИО5 обнаружены повреждения в виде ушибленной раны левого верхнего века и кровоподтека в окружности левого глаза, причинены ударным воздействием тупого предмета (предметов), с ограниченной ударяющей поверхностью на область лица, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности обоих предплечий, причинены ударными воздействиями тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область верхних конечностей, вполне возможно 06.06.2012, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека. (т.1, л.д.71-72)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ножи, представленные по материалам уголовного дела, к холодному оружию не относятся. Данные ножи изготовлены заводским способом и относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения. (т.1, л.д.99-102)
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый ФИО29 опознал три кухонных ножа, которые он видел в <адрес>, из которых два ножа он взял в кухне указанного дома, а один нож из рук ФИО2 и выбросил их в спальню. По результату опознания три опознанных подозреваемым ФИО29 кухонных ножа были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при осмотре места происшествия. (т.2, л.д.16-17)
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО12 опознала подозреваемого ФИО2, как парня, который приходил в ее дом в ночное время ДД.ММ.ГГГГ и выражался в адрес ее и ФИО6 нецензурной бранью.(т.2, л.д.52-53)
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая ФИО6опознала подозреваемого ФИО2, как парня, который приходил к ним домой по адресу: <адрес>, ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО29 и выражался в адрес ее и ФИО12 нецензурной бранью. (т.2, л.д.50-51)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,подозреваемый ФИО4 в ОП-1 УМВД России по <адрес> добровольно выдал кольцо из металла белого цвета, с камнями белого цвета, которое он похитил ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.1, л.д.238-239)
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая ФИО6 опознала кольцо из металла белого цвета, с гравировкой в виде цветов и камней белого цвета, которое было похищено у нее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. (т.2, л.д. 11-12)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему,согласно которому, осмотрены три кухонных ножа, футболка, скатерть, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, кольцо из металла белого цвета, которое было похищено ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и добровольно выданное им в ходе предварительного следствия.(т.2, л.д. 4-6,7-8)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: трех кухонных ножей, мужской майки (футболки), скатерти, кольца. (т.2, л.д.18)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость мобильного телефона «Сони-Эриксон К-350», похищенного у потерпевшего ФИО5, составляет 1800 рублей (с учетом физического износа). (т.1, л.д.136-142)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость похищенных у потерпевшей ФИО6: мобильного телефона «Samsung S-GH С 140», составляет 670 рублей (с учетом физического износа); серебряного кольца, составляет 220 рублей; женских духов «Тризон», составляет 700 рублей; женских духов «Ангелы и демоны», составляет 700 рублей; женских духов «Лапидус», составляет 580 рублей; двух мужских наборов фирмы «Эвон», составляет 350 рублей за каждый, всего на сумму 700 рублей; бритвенного станка с тремя кассетами, составляет 450 рублей; мякоти свинины по цене 280 рублей за 1 кг, за 4 кг, составляет 1120 рублей; тушки курицы по цене 90 рублей за 1 кг, за 2,5 кг, составляет 225 рублей; зеркального карпа по цене 120 рублей за 1 кг, за 6 кг, составляет 720 рублей; куриного яйца по цене 3 рубля за 1 штуку, за 50 штук, составляет 150 рублей; томатов по цене 30 рублей за 1 кг, за 4 кг, составляет 120 рублей; огурцов по цене 15 рублей за 1 кг, за 4 кг, составляет 60 рублей. (т.1, л.д.180-188)
По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО31
Показаниями потерпевшего ФИО31, которыйв судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> в <адрес>, он встретился со ФИО4, которого на тот момент он не знал. ФИО4 выпивал пиво. Он подошел к нему и они вместе за столиком выпивали пиво, рядом за столиком находились еще какие-то парни. Потом он по своему мобильному телефону «Нокиа-500», который достал из кармана своих брюк, решил позвонить другу Шарову Алексею, а ФИО4, когда увидел, что он звонит Шарову, попросил его мобильный телефон, сказав, что он тоже знает Шарова Алексея и он ему передаст привет. Когда он дал ФИО2 свой мобильный телефон, тот сначала разговаривал по его мобильному телефону, потом ФИО4 стал от него отходить в сторону, а потом резко побежал с его мобильным телефоном в руках в сторону <адрес>. Он сразу же побежал за ним и стал требовать, чтобы ФИО4 вернул ему телефон, бежал за ним несколько метров, но ФИО4 все равно убежал с его телефоном. Потом он обратился с заявлением в отдел полиции № <адрес>, дал показания, а уже позже ему стало известно, что нашли человека похитившего его телефон, им оказался ФИО4, который впоследствии сам подошел к нему и предложил возместить стоимость телефона, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно возместил причиненный ему имущественный вред на сумму 6000 рублей. Его мобильный телефон «Nokia 500» имел заводской номер IMEI 351680055726891, телефон он приобретал в июне 2012 года за 7000 рублей, с учетом эксплуатации оценивает его в 6000 рублей вместе со стоимостью находившейся в мобильном телефоне флеш-картой «micro sd» объемом 4 гб, с учетом ее эксплуатации, которую он приобретал отдельно от телефона за 500 рублей. Индивидуальных особенностей у данного мобильного телефона не было, внешне он имел состояние нового телефона. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей является для него значительным в связи с тем, что его заработная плата составляет в среднем 14000 рублей в месяц, при этом часть этой суммы он тратит на жилищно-коммунальные услуги, также у него есть малолетний ребенок, который находится на его иждивении. Документы на похищенный мобильный телефон (инструкция и гарантийный талон) у него сохранились и он их выдал в ходе предварительного следствия. Претензий имущественного характера он к ФИО2 не имеет, имущественный ущерб ФИО4 возместил ему в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторонв порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, он находился около <адрес>, за столиком, употреблял пиво. Освещение было от фонаря уличного освещения. Он увидел идущего со стороны остановки ФИО2, который подошел к нему поздороваться, после чего ФИО4 предложил выпить с ним пиво, на что он согласился. В дальнейшем к ним со ФИО4 подошли двое незнакомых ему ранее парней, которые поздоровались с ними, после чего между ними завязался разговор, вышеуказанные парни сели за столик и также стали употреблять пиво. Как впоследствии ему стало известно от сотрудников полиции, одним из них был ФИО31 Около 03.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ один из парней, подошедших к ним, встал из-за стола, достал из кармана брюк мобильный телефон и начал с кем-то говорить по телефону. ФИО37 так же встал с лавочки и подошел к ФИО31, так как ФИО4 и ФИО31 стояли недалеко, то он видел, что ФИО37 подошел к ФИО31 и попросил телефон, для осуществления кому-то звонка. ФИО31 отдал свой телефон ФИО2, а сам подошел к столу. Затем ФИО31 через несколько минут обернулся на ФИО2, но увидел, что тот почти скрылся с поля зрения, тогда ФИО31 стал кричать ФИО2 и попытался догнать, но у него не получилось. Они изначально не поняли, что произошло, так как не ожидали такого поведения от ФИО2 Далее они распили спиртное и направились по домам. Впоследствии к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО4 указал, что похищенный им телефон находится у него, однако ему ФИО4 похищенный мобильный телефон и флеш-карту не передавал. По данному поводу он общался со ФИО4, просил его вернуть похищенный телефон, но тот пояснил, что похитил телефон для того чтобы пользоваться, и возвращать не собирается. Затем, через некоторое время, ФИО4 пояснил, что продал похищенный им мобильный телефон. (т.3, л.д.142-144)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ,между свидетелем ФИО15 и подозреваемым ФИО4, согласно которому, свидетель ФИО15 полностью подтвердил ранее данные им показания. (т.3, л.д.145-148)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО31, согласно которому, был осмотрен участок местности, расположенный в пяти метрах от подъезда № <адрес>, на котором находятся три лавочки и столик. (т.3, л.д.43-44)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, подозреваемый ФИО4, возле <адрес>, указал на столик и лавочки, возле № пояснив, что в указанном месте он попросил мобильный телефон «Нокиа» у ФИО31, после чего с ним скрылся, то есть похитил. (т.3, л.д.139-140,141)
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому, ФИО31 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи, во дворе <адрес>, мошенническим путем завладел принадлежащим ему сотовым телефоном «Нокия 500», с флеш-картой «micro sd» 4 гб, причинив ему значительный материальный ущерб. (т.3, л.д.40)
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший ФИО31 опознал свидетеля ФИО15, с которым он употреблял пиво ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и который общался со ФИО4, похитившим у него мобильный телефон «Нокиа». (т.3, л.д.153-156)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,потерпевший ФИО31 добровольно выдал в ходе предварительного следствия инструкцию и гарантийный талон на похищенный у него мобильный телефон «Nokia 500». (т.3, л.д.77-78)
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, c приложением к нему, согласно которому,осмотрены инструкция и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 500», заводской номер IMEI 351680055726891 (т.3, л.д.79-80,81)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость мобильного телефона «Nokia 500», составляет 5600 рублей (с учетом физического износа); стоимость флеш-карты «micro sd», объемом 4 Гб, составляет 400 рублей (с учетом физического износа). (т.3, л.д. 56-63)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: инструкция и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 500», заводской номер IMEI 351680055726891. (т.3, л.д.82)
В судебном заседании установлено, что исследованные и приведенные в совокупности вышеуказанные как устные, так и письменные доказательства получены без нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, а потому являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему преступлений и могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку не доверять исследованным в ходе судебного заседания доказательствам у суда не имеется оснований, в том числе и показаниям потерпевшего ФИО5, состоящего под диспансерным наблюдением в Шахтинском филиале ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО с диагнозом органическое шизофреноподобное расстройство в связи со смешанными заболеваниями, поскольку данные им в ходе предварительного и судебного следствия показания последовательны, непротиворечивы, полностью и объективно подтверждаются и согласуются с показаниями подсудимого ФИО2, свидетеля ФИО13, являющегося непосредственным очевидцем совершенного разбоя в отношении потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО16, потерпевшей ФИО6, результатами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки медицинской карты ФИО5, заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого ФИО5) № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе следствия вещественными доказательствами.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и считает доказанным и нашедшим свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения уголовного дела такой квалифицирующий признак разбоя, как совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку из показаний свидетеля ФИО16, подсудимых ФИО2 и ФИО29, следует, что до совершения разбоя, им было известно о том, что потерпевший ФИО5 должен иметь в своем доме денежные средства, поскольку недавно вернулся с заработков из <адрес>, о том, чтобы совместно совершить разбойное нападение на потерпевшего, подсудимые договорились между собой, то есть вступили в сговор, непосредственно находясь в доме ФИО5, до совершения разбойного нападения, при этом, в целях осуществления общего преступного умысла, действуя как соисполнители, вооружились в кухне этого же дома ножами, которые совместно и поочередно демонстрировали потерпевшему, совместно при этом наносили удары руками и ногами ФИО5, в том числе и в голову, совместно требуя от него денежные средства и сберегательные книжки, после совершения разбоя, вместе вынесли похищенное имущество из домовладения потерпевшего, заперев его в доме, тем самым подстраховываясь от возможного обнаружения совершенного преступления на необходимый им промежуток времени для беспрепятственного ухода с места преступления, что свидетельствует о согласованности их действий и предварительной договоренности о совместном совершении разбоя.
Вместе с тем, поскольку органом предварительного расследования допущена арифметическая ошибка при подсчете общего материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО6 в результате разбойного нападения на ФИО5, суд уменьшает в предъявленном органами предварительного расследования обвинении ФИО2 материальный ущерб, причиненный указанным преступлением потерпевшей ФИО6 в общей сумме с 5745 рублей до 5695 рублей и исключает из предъявленного органами предварительного расследования обвинения ФИО2 такой, излишне вмененный квалифицирующий признак разбоя, как с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку по смыслу закона, если лицо лишь демонстрировало оружие, либо предметы, используемые в качестве оружия, не намереваясь использовать их для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, то его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела, следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой ст.162 УК РФ. Из установленных судом обстоятельств, ФИО4 лишь демонстрировал кухонный нож потерпевшему, действий по причинению ножом телесных повреждений ФИО5 не совершал.
Обман и злоупотребление доверием при мошенничестве являются способами совершения хищения, при этом обман заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью особых доверительных отношений с владельцем имущества, это доверие может быть обусловлено личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Поскольку в ходе судебного рассмотрения уголовного дела было установлено, что потерпевший ФИО31 и подсудимый ФИО4 при хищении последним мобильного телефона «Nokia 500», принадлежащего ФИО31, знакомы не были, в силу чего между ними не могло быть особых доверительных отношений, то при мошенничестве, совершенном ФИО4 в отношении последнего, способом совершения хищения является обман, а такой способ хищения при мошенничестве, как злоупотребление доверием, не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, подлежит исключению из предъявленного ФИО2 обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ.
Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого ФИО2 с ч.3 ст.162 УК РФ, необоснованно вмененной ему органом предварительного расследования, на ч.2 ст.162 УК РФ, так как квалифицирующий признак разбоя- с незаконным проникновением в жилище, является недоказанным, поскольку у подсудимого отсутствовал умысел на незаконное проникновение в жилище, ФИО4 находился в домовладении по адресу: <адрес> не имея преступного намерения незаконно проникнуть в жилище ФИО5
Данное ходатайство государственного обвинителя было поддержано подсудимым ФИО4 и его защитником адвокатом ФИО30
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и по эпизоду разбоя в отношении ФИО5, исключает из предъявленного органами предварительного расследования обвинения ФИО2 такой необоснованно вмененный квалифицирующий признак разбоя, как - с незаконным проникновением в жилище и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый ФИО4 оказался в жилище потерпевшего ФИО5 с целью поиска знакомой ФИО16, не имея первоначально преступного намерения и умысла на завладение чужим имуществом, который у него возник непосредственно при правомерном нахождении в жилище ФИО5
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:
-поэпизоду хищения имущества потерпевших ФИО5 и ФИО6по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду хищения имущества (мобильного телефона «Samsung S-GH C 140») потерпевшей ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО31 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, в соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности подсудимого, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, однако ранее судимого, совершившего преступления при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступление против собственности, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для назначения дополнительных наказаний судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных ФИО4 преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Поскольку приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым окончательное наказание назначить ФИО2 по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО31 и ФИО6 (по эпизоду хищения у нее мобильного телефона «Samsung S-GH C 140»), в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, суд оставляет без удовлетворения, так как потерпевшему ФИО31 и потерпевшей ФИО6 ущерб подсудимым возмещен полностью.
В соответствии со ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО5 и гражданским истцом ФИО6 (по эпизоду хищения их имущества) право на удовлетворение гражданских исков, заявленных ими, так как на предварительном следствии данные потерпевшие признаны гражданскими истцами. Вопрос о размере возмещения гражданских исков, в связи с их частичным возмещением подсудимым ФИО4 и с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующим отложение судебного разбирательства, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг в сумме 20580 (двадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей за участие в судебных заседаниях защитника-адвоката ФИО30, осуществлявшего защиту подсудимого ФИО2, суд считает необходимым взыскать со ФИО2
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШВАРЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧАвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шварева И.А. под стражей по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО31 и ФИО6 (по эпизоду хищения у нее мобильного телефона «Samsung S-GH C 140»), в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, суд оставляет без удовлетворения, так как потерпевшему ФИО31 и потерпевшей ФИО6 ущерб подсудимым возмещен полностью.
В соответствии со ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом ФИО5 и гражданским истцом ФИО6 (по эпизоду хищения их имущества) право на удовлетворение гражданских исков и вопрос о размере возмещения гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-три кухонных ножа, серебряное кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО6;
-мужскую майку (футболку), скатерть, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по <адрес>;
оставить на хранении у потерпевшей ФИО6 и в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по <адрес> до рассмотрения по существу уголовного дела, приостановленного производством в отношении лица,объявленного в розыск. (т.2, л.д.18)
-инструкцию и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 500», заводской номер IMEI 351680055726891, хранящиеся у потерпевшего ФИО31, считать возвращенными владельцу. (т.3, л.д.82)
Взыскать со ФИО2 в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 20580 (двадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного производства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.В.Сапегин
Копия верна.
Судья О.В. Сапегин
Секретарь Н.П. Склярова