Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тимский районный суд <адрес> в составе :
Председательствующей судьи Горбуновой С.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО7, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, проживающего по адресу : <адрес>, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, указанный приговор вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО2 водворен в места лишения свободы для отбытия наказания сроком 1 год в колонию поселение. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок на 3 месяца 29 дней на основании ст. 79 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут ФИО2, находясь в сарае, расположенном на территории домовладения, принадлежащем ФИО6 по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального Закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», умышленно с целью изготовления огнестрельного оружия, не имея разрешения на изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, для использования в личных целях, незаконно самодельным способом изготовил пистолет, который с указанного времени незаконно хранил в металлической трубе в сарае, расположенном на территории домовладения ФИО6 по адресу: <адрес> до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сотрудниками полиции территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> данный пистолет был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ данный пистолет относится к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами диаметром до 10,7 мм и пригоден к производству выстрелов.
Кроме того, ФИО2 незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
ФИО2 в нарушении Федерального Закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея каких-либо оправдательных документов, подтверждающих законность хранения оружия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, примерно с 13 часов 00 минут середины июля 2010 года до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил самодельный пистолет в металлической трубе – в сарае, расположенном на территории домовладения принадлежащего ФИО6 по адресу: <адрес>, который согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами диаметром до 10,7 мм. Пистолет пригоден к производству выстрелов.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвиняемый ФИО2 осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ –незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ст. 223 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства по делу.
Подсудимый совершил два преступления, относящееся к категории средней тяжести
По мнению суда, оснований для изменения ФИО2 в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицаельно.
Подсудимый вину признал, в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ фактически дал явку с повинной по двум преступлениям, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
При назначении наказания ФИО2 по каждому эпизоду преступлений суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при явке с повинной не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При избрании меры наказания в отношении ФИО2, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому по ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 223 ч.1 УК РФ основное наказание не связанное с лишением свободы, по ст. 223 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство: пистолет и металлический шомпол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия – домовладения ФИО6, расположенного по адресу <адрес>, которые хранятся в комнате для хранения оружия Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» по адресу <адрес> следует уничтожить в соответствии с. п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, запрещенный к обращению
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
. Его же признать виновным по ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, обязать его стать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации каждый второй вторник месяца.
Вещественное доказательство: пистолет и металлический шомпол, которые хранятся в комнате для хранения оружия Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» по адресу <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись С. В. Горбунова
Копия верна
Судья С.В.Горбунова
Секретарь ФИО3
.
.