Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Уголовное дело №1-23/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
«24» февраля 2014 года а. Адыге-Хабль
Адыге-Хабльский районный суд в составе:
председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,
обвиняемого Байтищева А.Ю.,
защитника адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
потерпевшей Бесакаевой А.А.,
при секретаре Шебзуховой С.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЙТИЩЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байтищев А.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Байтищев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени З., с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома оконной рамы, незаконно проникли в помещение магазина «<адрес>», принадлежащий гр-ке Бесакаевой А.А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершили кражу денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Байтищев А.Ю., и неустановленное лицо, поделив между собой похищенные денежные средства по <данные изъяты> рублей, скрылись с места происшествия, тем самым обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Байтищев А.Ю. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Байтищев А.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Карасовой Ф.К-А. и в ее присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Гужева Р.Х., адвокат Карасова Ф.К-А. и потерпевшая Бесакаева А.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Байтищеву А.Ю. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также не возражали против его удовлетворения.
Действия подсудимого Байтищева А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Байтищев А.Ю. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действияподсудимого Байтищева А.Ю. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, так как Байтищев А.Ю. вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени З., с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в помещение магазина «<адрес>», откуда совершил кражу денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, чем причинил Бесакаевой А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Преступление совершенное Байтищевым А.Ю. относится к преступлениям средней тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Байтищева А.Ю., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства характеризуется положительно. (л.д.216)
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Байтищеву А.Ю. исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11 01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления совершенного, личности подсудимого, его поведение после совершения преступления -раскаяние в совершенном преступлении, установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также позицию потерпевшей, которая пояснила, что ущерб полностью возмещен, претензий к Байтищеву А.Ю. не имеет, просила строго не наказывать, а также учитывая личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Байтищевым А.Ю. преступления и степени общественной опасности, а он совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, что повышает общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Байтищевым А.Ю. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Байтищева А.Ю. от взыскания процессуальных издержек - сумм подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
При назначении подсудимому Байтищеву А.Ю. наказания, судом принимаются во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байтищева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Байтищеву А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
Видео-регистратор «8рег У15юп НО - 9504 Н» - возвращеный по принадлежности Бесакаевой А.А. оставить по принадлежности.
СБ диск с записями - приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
След обуви на электронном носителе «Кингстон 4 ОВ», 3 ЦМЗ от входных дверей отвертки изъятые в ходе осмотра магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> от 01.08.2013 года, - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.2- отрезка л/л скотч со следами наслоения материи, 4 отрезка л/л скотч со следами рук, две дактилоскопические карты на имя Бесакаевой А.А., и Бесакаева Р.А. приобщенные к материалам уголовного дела -хранить при уголовном деле. 3 ЦМЗ от входных дверей изъятые в ходе осмотра магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> от 01.09.2013 года, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить. Расписку, приобщенную к материалам уголовного дела -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Байтищеву А.Ю., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.