Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело №1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Кизнер УР 04 марта 2014 г.
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимой ФИО1,
защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Котельниковой Н.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22.00 часов 02 января 2014 года до 01.02 часов 03 января 2014 года ФИО1 будучи в состоянии опьянения, имея умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений, возникший на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с последним, находясь в зале <адрес>, умышленно нанесла ФИО2 один удар кулаком правой руки в область лица. От полученного удара ФИО2 потерял равновесие и ударился о тумбочку, после чего упал на пол. В продолжение своих действий ФИО1 нанесла лежащему на полу ФИО2 не менее трех ударов пластмассовым ковшом по голове и не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки и по различным частям тела, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека в области левого предплечья, подкожной гематомы в области левой кисти, кровоподтека в области правого бедра, которые вреда здоровью не причинили; закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтеков и ссадин в области головы, поверхностной ушибленной раны в области верхней губы, которые по признаку длительного расстройства здоровья причинили вред здоровью средней тяжести; закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 7,8,10 ребер справа и 9 слева с повреждением ткани левого легкого, подкожной эмфиземой слева, которые согласно заключения эксперта № от 23 января 2014 года причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая виновной себя признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая вину полностью признала, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что она вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, потерпевший просит не назначать подсудимой строгое наказание, имеет постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется исключительно положительно, одна воспитывает и содержит <данные изъяты>.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также личности ФИО1, суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. На учете у нарколога или психиатра ФИО1 не состоит, также не имеется каких либо сведений о том, что она злоупотребляет спиртными напитками и преступление было совершено исключительно на почве злоупотребления спиртными напитками. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ
В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; 1(один) раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства –куртку, наволочку, письмо - выдать по принадлежности; фрагменты ковша- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Председательствующий А.Л. Собин