Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Уголовное дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Яранск Кировской области 08 апреля 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
при секретаре Красиловой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яранского района Кировской области Карпова Я.В.,
подсудимого Бочкарёва О.В.,
защитника - адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Бочкарёва О.В., родившегося <ДАТА> в г.Яранске Кировской области, <…>, проживающего по адресу: <…>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, судимого 22.10.2013 мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ст.319 УК РФ к 140 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района Кировской области от 13.12.2013 наказание, назначенное приговором от 22.10.2013, заменено на 17 дней лишения свободы, освободился 27.12.2013 по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарёв О.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление Бочкарёв совершил при следующих обстоятельствах:
08.11.2013 в период времени с 19 часов до 20 часов Бочкарёв О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кофейне <…> по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.Радина, 12, встретил знакомую <А>, с которой употребил спиртные напитки. После этого Бочкарёв и <А> вышли из кофейни и сели курить на ступеньках лестницы стоматологического кабинета, расположенного в этом же здании. От выпитого спиртного <А> опьянела, упала, а Бочкарёв помог ей подняться и отвел в кофейню. При падении <А> обронила шапку и полиэтиленовый пакет, в котором находился портмоне с денежными средствами в общей сумме 3300 рублей, и попросила Бочкарёва принести ей шапку и пакет. Бочкарёв вернулся к лестнице стоматологического кабинета, поднял шапку и пакет, при этом увидел, что в пакете находится портмоне и решил совершить хищение имущества <А>.
В осуществление задуманного Бочкарёв, находясь у лестницы в стоматологический кабинет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа достал из пакета портмоне стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3300 рублей, принадлежащими <А>, и положил в карман своей одежды. Но преступление Бочкарёвым не было доведено до конца, поскольку <А> обнаружила хищение и своевременно сообщила о случившемся проходящему мимо сотруднику полиции, который задержал Бочкарёва.
Своими действиями Бочкарёв пытался тайно похитить принадлежащее <А> имущество: портмоне стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3300 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей, что для потерпевшей явилось бы значительным ущербом, но преступление не было доведено до конца по независящим от Бочкарёва обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бочкарёв О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бочкарёв О.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Неупокоев В.А. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Карпов Я.В. и потерпевшая <А> в письменном заявлении также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Бочкарёву О.В., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Бочкарёва О.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Бочкарёва О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Бочкарёву О.В., суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Подсудимый Бочкарёв О.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, судим, постоянного места работы и источника дохода не имеет, <…>.
Начальник МО МВД России «Яранский» характеризует Бочкарёва О.В. неудовлетворительно, указывая, что он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.20, 20.21 и 20.25 ч.1 КоАП РФ (л.д. <…>).
<…>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочкарёва О.В., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; состояние здоровья подсудимого, <…>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочкарёва О.В., судом не установлено.
Несмотря на совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, считает возможным не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание Бочкарёва.
Обсуждая вопрос о возможности изменения категории совершенного Бочкарёвым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только путем назначения Бочкарёву наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Принимая такое решение, суд прежде всего основывается на том, что Бочкарёв в 2013 году уже осуждался за совершение умышленного преступления к наказанию в виде обязательных работ, которое затем было заменено на лишение свободы, а рассматриваемое преступление совершил спустя всего несколько дней после вынесения приговора. При таких обстоятельствах суд не находит оснований и для применения к назначаемому Бочкарёву наказанию положений ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей <А> о снисхождении к Бочкарёву, выраженное в её письменном заявлении.
Оснований для назначения Бочкарёву наказания с применением ст.64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств дела и характеризующих подсудимого данных, суд не усматривает.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания Бочкарёву О.В. определить в колонии-поселении.
С учетом личности подсудимого, который уклонялся от явки в судебное заседание, в целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания, суд считает необходимым изменить ранее избранную в отношении Бочкарёва меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, следование Бочкарёва в колонию-поселение осуществлять под конвоем.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает возможным распорядиться в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании положений ч.10 ст.316 УПК РФ Бочкарёв О.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бочкарёва О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Бочкарёва О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Следование Бочкарёва О.В. в колонию-поселение осуществлять под конвоем.
Срок отбывания наказания Бочкарёву О.В. исчислять с 08.04.2014.
Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и портмоне – считать переданными потерпевшей <А>.
От оплаты процессуальных издержек Бочкарёва О.В. освободить. Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Неупокоева В.А. <…> - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочкарёвым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
-------------------
Справка: Приговор вступил в законную силу 21.04.2014г., не обжаловался.