Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-23/2014
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Бондарчук А.А., его защитника Самцовой Н.В.
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бондарчук <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 15 часов 10 сентября 2013 года до 16 часов 50 минут 12 сентября 2013 года у Бондарчук А.А., находящегося у себя дома по адресу: г<адрес>, достоверно знающего о том, что в доме у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, имеется печь отопления, а ФИО4 дома отсутствует, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения печного металлического оборудования из дома ФИО4 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Бондарчук А.А. в указанное время подошел к дому по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает и он незаметен для окружающих, руками оторвал от оконного проема фрагмент древесно-волокнистой плиты, через который незаконно проник внутрь дома ФИО4, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 печное металлическое оборудование, а именно: плита печная - 1шт. стоимостью 1089 рублей, колосник большой - 1 шт. стоимостью 513 рублей, дверка топочная - 1 шт. стоимостью 775 рублей, всего на общую сумму 2377 рублей. С похищенным Бондарчук А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Бондарчук А.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Бондарчук А.А. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Бондарчук А.А. не установлено.
В качестве смягчающих наказание Бондарчук А.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение признаваемое судьей в качестве явки с повинной, принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании.
Как личность Бондарчук А.А. характеризуется в целом удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Бондарчук <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить в отношении Бондарчук А.А. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондарчук А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.