Приговор от 14 апреля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Ики-Бурул 14 апреля 2014 г.
 
    Приютненский районный суд Республики Калмыкия
 
    - председательствующий судья Сангаджи-Горяев Б.А., секретарь Бикеева К.С.;
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Бадмаева Э.А.,
 
    подсудимого Белоконенко В.А. и защитника - адвоката Анашкиной Д.О.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Белоконенко Виктора Александровича, родившегося <дата> года в посёлке <...>, имеющего <...> образование, невоеннообязанного, неженатого, работающего в частном хозяйстве <...>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Белоконенко В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах. 10 августа 2013 года в балке, в <адрес>, в целях личного употребления наркотика, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли и незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) - в значительном размере, массой не менее 15,72 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил у себя дома и при себе до 17 февраля 2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции в тамбуре запасного выхода Дома культуры поселка <адрес> при употреблении марихуаны, с её изъятием.
 
    Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах". Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" конопля (растение рода Cannabis) в количестве более 6 грамм относится к значительному размеру наркотикосодержащего растения при обнаружении в незаконном обороте.
 
    По окончанию предварительного расследования настоящего дела обвиняемый Белоконенко В.А. ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоконенко В.А. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении конопли, пояснил, что в степи собрал листья конопли для курения. 17 февраля 2014 года был задержан полицией, когда курил марихуану за зданием ДК. Поддержал своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено по окончанию досудебного следствия при ознакомлении обвиняемым с материалами дела с участием защитника. Суд признает, что указанное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом.
 
    Согласно заключению эксперта подсудимый наркотической зависимостью не страдает, никаких сомнений в его здоровом психическом статусе у суда нет.
 
    Добровольной выдачи наркотического средства не имеется. Вес марихуаны является значительным размером наркотического средства, в силу статьи 228 УК РФ, примечания к ней и федерального законодательства против незаконного оборота наркотических средств. Эти обстоятельства образуют основание для привлечения его к уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При согласии подсудимого с обоснованным обвинением суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, при этом учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его ответственность, и влияние уголовного наказания на исправление.
 
    Подсудимый Белоконенко приобрел наркотическое средство путем сбора частей конопли в степи, в чём изобличён при ее употреблении. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести согласно ч.2 ст.15 УК РФ.
 
    Подсудимому Белоконенко <...> года, он не женат и не имеет личной семьи, детей нет, имеет постоянное место жительства. Он работает в животноводстве у частного лица с оплатой труда <...> тысяч рублей в месяц и содержит собственное поголовье сельскохозяйственных животных. По месту жительства он характеризуется обычным жителем поселка. Белоконенко ранее привлекался к уголовной ответственности, но в силу ст. 86 УК РФ указанные судимости погашены, он считается не судимым, и суд не применяет никаких последствий, связанных с этим.Согласно справке Ики-Бурульской ЦРБ подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость средней стадии. Фактически он утратил зрение левым глазом, вследствие чего у него имелась инвалидность III группы. Ввиду потери паспорта он не прошел ВТЭК, и инвалидность в настоящее время снята.
 
    Признание вины в совершении данного преступления и фактическая инвалидность вследствие потери зрения на один глаз судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса, и исключительных обстоятельств суд не усматривает.
 
    В достижении цели уголовного наказания суд признает возможным назначить наказание без изоляции от общества, но с назначением иного реального наказания, которое будет способствовать его исправлению.
 
    Белоконенко трудоспособен, и суд признает справедливым и достаточным наказанием 400 (четыреста) часов обязательных работ.
 
    При назначении данного наказания не подлежит изменению избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оснований для её отмены не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство и пластиковая бутылка - подлежат уничтожению, след пальца руки – хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Руководствуясь статьями 296-299, ч.5 ст.302, 303-304, 307-310, 312 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Белоконенко Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 400 (четыреста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Белоконенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - марихуану 15,32 граммов и пластиковую бутылку уничтожить, след пальца руки – хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия - постоянное судебное присутствие в п. Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Б. Сангаджи-Горяев
 
    Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2014 года