Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Дело № 1-23/2014 К О П И Я
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года с.Верхние Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
подсудимого Сахаутдинова Д.И.,
защитника Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение №№,
при секретаре Низамовой Э.Р.,
рассмотрев уголовное дело в отношении САХАУТДИНОВА Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сахаутдинов Д.И. незаконно изготовил, носил и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2012 года житель с.<адрес> РБ САхаутдинов Д.И. приобрел у жителя д.<адрес> этого же района одноствольное огнестрельное охотничье ружье модели ИЖ-18Е 28 калибра, нитроцеллюлозный порох, 8 стреляных гильз, самодельную мерную ложечку, принес в свое хозяйство, расположенное по ул.<адрес> и спрятал в гараже.
В октябре 2013 года Сахаутдинов Д.И. решил изготовить из стреляных гильз охотничьи патроны. С этой целью в конце октября он поехал в г.Нефтекамск, прибрел в магазине «Корсар» капсюли, дробь, мерную ложечку, привез домой и спрятал вместе с порохом и ружьем.
В середине ноября 2013 года, точная дата следствием не установлена, около 15-00 час. Сахаутдинов Д.И. зашел в свой гараж, достал гильзы, капсюли, порох, дробь и, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия, в нарушение ст.16 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», умышленно, незаконно изготовил шесть патронов к охотничьему гладкоствольному оружию.
Согласно заключению баллистической экспертизы №33 от 03.03.2014 года, патроны, изъятые у Сахаутдинова Д.И. являются патронами 28 калибра, изготовленные самодельным способом к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 28 калибра, пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.
Далее Сахаутдинов Д.И., продолжая свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение ст.22 федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», в период времени с ноября 2013 года по 28 января 2014 года осознавая противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.22 этого же закона, носил с собой в лес, расположенный возле с.Шулганово Татышлинского района РБ, незаконно изготовленные патроны и нитроцеллюлозный порох весом 11 граммов.
Согласно заключению взрывотехнического эксперта №2789 от 19.02.2014 года, представленное на исследование сыпучее вещество в полимерной банке является нитроцеллюлозным порохом промышленного изготовления и относится в взрывчатому веществу метательного воздействия.
С предъявленным обвинением подсудимый Сахаутдинов Д.И. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Сахаутдиновым Д.И. заявлено осознанно и добровольно, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Сахаутдинову Д.И. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сахаутдинова Д.И. суд учитывает явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сахаутдинова Д.И. судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд считает возможным назначить Сахаутдинову Д.И. наказание с применением ст.64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ, поскольку после совершения преступления Сахаутдинов Д.И. проявил себя как лицо, осознавшее свое противоправное деяние и вставшее на путь исправления.
Об этом свидетельствует факт, что после возбуждения уголовного дела в отношении виновного, Сахаутдинов Д.И. активно сотрудничал со следствием, являлся по вызовам следователя и суда, давал последовательные признательные показания, не нарушал установленные следователем и судом ограничения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САХАУТДИНОВА Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы с установлением ограничения в виде: не выезжать за пределы территории сельского поселения Шулгановский сельсовет Татышлинского района РБ и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сахаутдинову Д.И. окончательное наказание в виде ОДНОГО ГОДА 1 месяца лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сахаутдинова Д.И. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев с возложением на него в период испытательного срока обязанности. не выезжать за пределы территории сельского поселения Шулгановский сельсовет Татышлинского района РБ и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания
Вещественные доказательства: порох, гильзы в количестве 8 штук, дробь, мерные ложки, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Сахаутдинова Д.И. не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Татышлинский районный суд РБ.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 05.05.2014 г.