Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-23/2013 год.
Станица Клетская Волгоградской области 15 мая 2013 г.
Клетский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.,
С участием:
Государственного обвинителя, прокурора Клетского района Волгоградской области, Архиповой Е.А.,
Защитника адвоката Бурова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пузиковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Зюзюкина З.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес> <адрес>, проживающей по. <адрес>, ранее <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зюзюкина З.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Зюзюкина З.В. в начале августа 2011 года, точное число в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на <адрес> <адрес>, встретилась с ранее знакомым Ш.А., с которым договорилась о продаже последнему принадлежащего ей на праве собственности домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно установив цену продажи домовладения на сумму 24000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Зюзюкина З.В., согласно договоренности получила от Ш.А. денежные средства в сумме17000 рублей, написав при этом расписку в получении указанной суммы в качестве оплаты за домовладение. В начале сентября 2011 года, точное число в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Зюзюкина З.В. находясь на улице <адрес>, встретилась с Н.А. который, не зная о том, что Зюзюкина З.В. уже договорилась о продаже своего домовладения с Ш.А., предложил продать ему указанное домовладение за сумму 20000 рублей. В ходе указанного разговора, у Зюзюкиной З.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Н.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно: денежных средств, принадлежащих Н.А., предложенных в качестве оплаты за покупку принадлежащего ей домовладения, Зюзюкина З.В., заведомо зная, что продавать свое домовладение Н.А. не намерена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Н.А. и желая их наступления, введя последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> <адрес> договорилась с Н.А. о продаже принадлежащего ей домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, проданного ранее Ш.А., получив при этом от Н.А. в качестве оплаты денежные средства в сумме 20000 рублей. Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Н.А., Зюзюкина З.В. сообщила последнему о необходимости внесения денежных средств для восстановления документов для передачи права собственности на домовладение, а именно: утраченного технического паспорта на дом, а также уплате штрафа за просроченный паспорт гражданина на ее имя. Указанные денежные средства Н.А. в последствии заплатил за восстановление технического паспорта на выше указанный дом в сумме 5105 рублей 92 копейки и штраф за просроченный паспорт Зюзюкиной З.В. в сумме1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Зюзюкина З.В. заключила договор купли – продажи принадлежащего ей домовладения с Ш.А., который ДД.ММ.ГГГГ получил свидетельство на право собственности жилым домом и земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>. Таким образом, Зюзюкина З.В. путем обмана похитила у Н.А. денежные средства в сумме 26605 рублей 92 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.
От подсудимой Зюзюкина З.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Зюзюкина З.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший – Н.А., согласно заявления, имеющегося в материалах данного уголовного дела (л.д. 164), защитник выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Зюзюкина З.В. обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Зюзюкина З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного: ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Зюзюкина З.В., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимая Зюзюкина З.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Зюзюкина З.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зюзюкиной З.В. полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Зюзюкина З.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Зюзюкина З.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой Зюзюкина З.В. избрав ей в качестве наказания обязательные работы.
Мера пресечения в отношении Зюзюкина З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две расписки о получении денежных средств от Ш.А. и от Н.А. оставить у владельцев расписок.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зюзюкина З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона, действующей до 07.12.2011 года).
Назначить наказание Зюзюкина З.В. по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона, действующей до 07.12.2011 года) в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Зюзюкина З.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две расписки о получении денежных средств от Ш.А. и от Н.А. оставить у владельцев расписок.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись Белякова С.А.