Приговор от 14 февраля 2013 года №1-23/2013г.(191210391)

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.(191210391)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2013г. (191210391)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк 14 февраля 2013 года
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панченко Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Куновой О.Б.
 
    подсудимого Говорухина П.В.
 
    защитника адвоката Бугаковой О.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ретунской Ю.Н.,
 
    а также потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Говорухина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Говорухин П.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Говорухин П.В., находясь в комнате <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, открыто похитил у ФИО3 принадлежащее ей имущество: золотую цепочку, весом 3 грамма, 583 пробы, стоимостью 920 рублей за один грамм, общей стоимостью 2 760 рублей; одну пару золотых серег, весом 4 грамма, 583 пробы, стоимостью 920 рублей за один грамм, общей стоимостью 3 680 рублей; одну пару серёг - бижутерии, стоимостью 80 рублей; женскую шляпу из меха черной норки, стоимостью 4 200 рублей; женскую повседневную сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 620 рублей; кошелек с металлической застёжкой, стоимостью 420 рублей; денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, после чего, игнорируя законные требования ФИО3 о возвращении ей вышеуказанного имущества, осознавая, что его противоправные действия по хищению имущества обнаружены ФИО3, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12 560 рублей.
 
    Подсудимый Говорухин П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что все основания вынесения приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд, изучив материалы дела, согласие подсудимого с обвинением и исследовав все обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Говорухина П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Говорухиным П.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность: <данные изъяты>; на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНБ» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> частично возместил потерпевшей причиненный ущерб.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с пунктами «к», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Говорухин П.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает определить Говорухину П.В. размер наказания по двум преступлениям с учетом правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК в виде исправительных работ, считая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
 
    Оснований для назначения подсудимому Говорухину П.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного Говорухиным П.В. преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Говорухина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10% с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Говорухину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три следа пальца руки на одном отрезке темной дактилопленки размерами 42х66 мм, два следа обуви на двух отрезках темной дактилопленки размерами 85х116 мм и 112х115 мм, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить;
 
    - мужскую куртку черного цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты>», имей ко<адрес>, мужские ботинки, хранящиеся в <данные изъяты> – возвратить Говорухину П.В.;
 
    - <данные изъяты>), хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - оставить в распоряжении ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
 
        По основаниям, предусмотренным пунктом 1 ч. 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Председательствующий Т.В.Панченко