Приговор от 21 февраля 2013 года №1-23/2013г.

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Песчанокопское    21 февраля 2013г.
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Ведуновой И.В.,
 
    защитника - адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 16,
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АЗАНОВА А.В., ...     обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Азанов А.В. 05.01.2013г., около 00 часов 30 минут, <адрес> пришел по личному вопросу к М., <адрес>. Войдя во двор домовладения М., Азанов А.В. постучал в окно, когда на стук из жилого дома никто не вышел, он прошел по двору и подошел к летней жилой кухне. Увидев, что входная дверь летней жилой кухни не заперта, Азанов А.В., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою собственность и использования по своему усмотрению, действуя из корыстных побуждений, решил совершить кражу из данной летней жилой кухни. Реализуя задуманное, Азанов А.В. через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь летней жилой кухни, где незаконно обратил в свою собственность: 5 кг. мяса свинины по цене ... рублей за 1кг. на сумму ... рублей; 4 кг. мяса козы по цене ... рублей за 1кг. на сумму ... рублей; 2кг. болгарского перца по цене ... рублей за 1кг. на сумму ... рублей; 1кг. зелени укропа по цене ... рублей за 1кг.; стеклянную емкость (банку) объемом 10 литров, стоимостью ... рублей, с 10 литрами яблочного домашнего вина урожая 2012г. по цене ... рублей за 1 литр, на сумму ... рублей, принадлежащие М. Завладев похищенным Азанов А.В. покинул данное домовладение и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
 
    Подсудимый Азанов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Потерпевшая М. не возражала относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Азанова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом требований ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: фрагменты (осколки) стеклянной емкости, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить; мясо свинины весом 5 кг., мясо козье весом 2,7 кг., зелень укропа замороженная весом 1 кг., болгарский перец замороженный весом 2 кг.., керамическую тарелку, переданные на хранение потерпевшей М., надлежит считать возвращенными по принадлежности.
 
    Гражданский иск М. к Азанову А.В. о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей (л.д.59), рассматривается судом на основании ст. 1064 ГК РФ. Учитывая обоснованность заявленных исковых требований и признание иска ответчиком, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, путем взыскания с подсудимого в пользу потерпевшей указанной суммы.
 
    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Азанова А.В., ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание. Не установлено обстоятельств отягчающих наказание, что дает основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, применение дополнительных видов наказаний, находит не целесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Азанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Азанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Азанову А.В., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
    Гражданский иск М. к Азанову А.В. удовлетворить. Взыскать с Азанова А.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагменты (осколки) стеклянной емкости, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району, уничтожить; мясо свинины весом 5 кг., мясо козье весом 2,7 кг., зелень укропа замороженная весом 1 кг., болгарский перец замороженный весом 2 кг., керамическую тарелку, переданные на хранение потерпевшей М., считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляяционной инстанции.
 
            Судья                    В.И.Середина