Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Дело № 1-23/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Задонск 28 марта 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимого Казанкина Н.Н.
защитника Пресняковой Е.В. представившей удостоверение № и ордер № от 26.03.2013 г.
Потерпевшая
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Казанкина Н.Н. <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 17 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казанкин Н.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, Казанкин Н.Н., подошел к сараю, расположенному <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в этот сарай, откуда похитил трех кур стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащих Потерпевшая Своими действиями Казанкин Н.Н. причинил Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
Подсудимый Казанкин Н.Н. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая. против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Казанкина Н.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Казанкин Н.Н. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершенном преступлении, добровольно возместил имущественный ущерб от преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
По месту жительства Казанкин Н.Н. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.51, 54).
При таких данных суд полагает возможным назначить Казанкину Н.Н. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения дохода.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Казанкин Н.Н. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
При решении вопроса об отмене или сохранении условно - досрочного освобождения суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения нового преступления, данные о личности подсудимого и его поведение в период условно - досрочного освобождения.
Суд считает возможным сохранить условно - досрочное освобождение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казанкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб. в доход государства.
Меру пресечения в отношении Казанкина Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две курицы - оставить у законного владельца Потерпевшая кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский» - возвратить законному владельцу Казанкину Н.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий