Приговор от 07 февраля 2013 года №1-23/2013г.

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-23/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2013 года                              г. Алейск
 
    Алейский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
 
    при секретаре Г.В.Смирновой,
 
    с участием государственного обвинителя О.В.Огневой,
 
    подсудимого А.С.Наумова,
 
    защитника адвоката Л.Т.Катренко,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наумова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Алейска Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край г.Алейск, <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель г.Алейска Алтайского края Наумов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 25 минут у Наумова А.С., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии 265 метров в северном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, г. Алейска Алтайского края, и увидевшего, что на указанном участке местности произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, Наумов А.С., находясь на вышеуказанном участке местности, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, в нарушение ст. 14, 20 и 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в найденный им на месте полиэтиленовый пакет фрагменты частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретённое таким способом наркотическое средство марихуану, массой не менее 268 грамм, Наумов А.С. стал незаконно хранить при себе вплоть до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут Наумов А.С. незаконно приобретённым и хранимым наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в северном направлении от дома, расположенного по адресу: г. Алейск, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20ч часов 20 минут сотрудниками полиции у Наумова А.С. было изъято ранее приобретённое и хранимое наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при температуре 1100 С до постоянно массы, не менее 268 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Наумов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Огнева О.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Наумова А.С. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Наумова А.С. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учётом положений ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Наумов А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание Наумову А.С. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Наумовым А.С. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также суд учитывает объяснения Наумова А.С., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, молодой возраст.
 
    Как личность Наумов А.С. характеризуется положительно, ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи без штрафа с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Наумова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
 
    Возложить на Наумова А.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наумову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 268 грамм, контрольный тампон, ватные тампоны со смывами с рук Наумова А.С., срезы ногтевых пластин - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Наумова А.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья                                    О.В.Галкина