Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Дело № 1-23 / 2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 20 марта 2013 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Саюн А.В.
защитников: Поплаухина В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Ная В.В. и Тер-Карапетяна Д.В.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевших: И., Т., В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тер-Карапетяна Д.В.,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
Ная В.В.,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили четыре кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, Тер-Карапетян Д.В. вступил в предварительный преступный сговор с Наем В.В., имея совместный умысел, на тайное хищение чужого имущества из <адрес> распределили между собой роли. При этом Тер-Карапетяну была отведена роль проникнуть в квартиру, а Наю находиться около окна квартиры, с целью предупреждения о появления посторонних лиц и принимать похищенное имущество. Подсудимые вырвали металлическую решетку на окне. В соответствии с распределенными ролями, при помощи металлического предмета Тер-Карапетян, открыв створку окна ПВХ, незаконно проник в указанную квартиру. Оттуда откуда тайно похитил телевизор марки «Erisson 21 F5» стоимостью 3 780 рублей, мужскую зимнюю куртку черного цвета стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие В., которые через окно передал Наю. После чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Всего, таким образом, тайно похитили имущество В. на сумму 5280 рублей, причинив значительный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в <адрес> подсудимые вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>, принадлежащей Т.. Действуя на основании аналогичного распределения ролей, Тер-Карапетян, открыв при помощи металлического предмета створку окна ПВХ, незаконно проник в указанную квартиру. Оттуда тайно похитил телевизор марки «SAMSUNG LED» модель UE32D4000NW, стоимостью 17 575 рублей, струйный принтер «Canon» (принтер, сканер, копировальный аппарат в одном), стоимостью 2 450 рублей, принадлежащие Т., которые через окно передал Наю. После чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению. Всего, таким образом, тайно похитили имущество Т. на общую сумму 20025 рублей, причинив значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в <адрес> подсудимые вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей И.. Действуя согласно аналогичного распределения ролей, Тер-Карапетян при помощи металлического предмета отжав створки окна ПВХ, незаконно проник в указанную квартиру. Оттуда тайно похитил женскую мутоновую шубу 46 размера с капюшоном стоимостью 31500 рублей, монитор жидкокристаллический марки «Samsung Sung Master 713N» стоимостью 4125 рублей, системный блок АМD Sempron (tm) Processor 3000+ 1.81 Гц 512 МБ ОЗУ (Microsoft windows xp Professinal версия 2002 Servise pack), стоимостью 6300 рублей, компьютерный манипулятор со шнуром стоимостью 110 рублей 50 копеек, клавиатуру стоимостью 343 рубля, акустические колонки «Jetbalance», стоимостью 210 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 6070» imei- 357653013452714, стоимостью 1250 рублей, денежные средства в сумме 96 000 рублей, принадлежащие И., которые через окно передал Наю. После чего подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению. Всего, таким образом, тайно похитили имущество И. на общую сумму 139838 рублей 50 копеек, причинив значительный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в <адрес> подсудимые вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома расположенного по <адрес> «А». Действуя на основании аналогичного распределения ролей, Тер-Карапетян при помощи металлического предмета отжав створку окна ПВХ, незаконно проник в указанный дом. Оттуда тайно похитил фотоаппарат марки «Canon EOS 500D» в комплекте с сумкой стоимостью 22500 рублей, видеокамеру «Panasonic NV-VZ18» в комплекте с адаптером стоимостью 2100 рублей, сумку для видеокамеры стоимостью 1710 рублей, мужскую дубленку с воротником стоимостью 14000 рублей, мужской куртку (пуховик) марки «Snowimage», стоимостью 9900 рублей, золотую цепь 585 пробы весом 10,82 гр. стоимостью 20558 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 2,42 гр. стоимостью 5324 рубля, принадлежащие Л., которые через окно передал Наю. После чего подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению. Всего, таким образом, тайно похитили имущество Л. на общую сумму 76092 рубля, причинив значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Тер-Карапетян виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, а подсудимый Най – не признал.
Тер-Карапетян показал, что полностью подтверждает обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении. Первую кражу совершил в сентябре 2012 года, более точную дату не помнит, т.к. прошло много времени, из квартиры В. в <адрес> дома у Ная, затем пошли к дому № по <адрес> и стали смотреть в окна квартир на первом этаже. В одной из квартир не было света, они позвонили в двери, никто не открыл. Поняли, что в квартире никого нет, и решили проникнуть туда и совершить кражу. На окне квартиры была установлена металлическая решетка. Доской, которую нашли на улице, сорвали решетку, затем при помощи кочерги, которую он принес из квартиры Ная, открыл окно ПВХ. Через окно он проник в квартиру, а Най должен был стоять на улице, около окна и в случае появления посторонних лиц предупредить, а также должен был принять похищенное. Из квартиры похитил телевизор «Erisson», мужскую куртку черного цвета, а также сумку, в которой находились какие-то документы. Думал, что в данной сумке находятся деньги. Похищенное передал Наю через окно. Тот принял похищенное, и они вместе отнесли вещи в дом к сожительнице Ная. В доме осмотрел сумку, денег там не оказалось, документы выбросил возле магазина .
Примерно через месяц, более точную дату сказать не может, в вечернее время с Наем находились возле магазина . Затем присели покурить около подъезда <адрес> на окна квартир данного дома. Заметили, что в одной из квартир на первом этаже, створка окна ПВХ в верхней части приоткрыта. Поняли, что в квартире никого нет, решили совершить кражу из квартиры. При помощи металлического прута, который нашли на улице, он открыл окно. После чего он через окно проник в квартиру, а Най остался на улице около окна, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить, а также принять похищенное. Из квартиры похитил телевизор «LED SAMSUNG», и принте<адрес> передал Наю через окно, затем прошли в гаражный кооператив и спрятали там похищенное. После позвонил Ж. и попросил перевезти наши вещи. Ч. согласился. Они погрузили в багажник его автомобиля похищенное, которое к тому времени упаковали в черные мешки из-под мусора и он отвез все на квартиру по <адрес> к сожительнице Ная.
Через несколько дней, часов в 7 утра он с Наем вышел к дому, по <адрес>. Решили совершить кражу из данного дома и присматривались, откуда уходили жильцы. В одной из квартир на первом этаже, увидели, что нет света. Решили совершить кражу из этой квартиры. Распределили роли. Он должен был проникнуть в квартиру, а Най стоять около окна на улице и предупредить в случае появления посторонних лиц, а также принимать похищенное. При помощи монтажки, которую он взял дома у Ная, открыл окно ПВХ и проник через него в квартиру, а Най остался на улице. Из квартиры похитил женскую мутоновую шубу, компьютер в сборе, похищенное передал через окно Наю, кроме того, похитил деньги в кошельке. Похищенное унесли и спрятали в гаражах по <адрес> истратили на приобретение вещей в магазинах, остальные деньги потратили позже.
В начале зимы 2012 года, более точную дату не помнит, с Наем употребляли спиртное у своего знакомого Г., остались у него ночевать. Утром шли домой к Наю, увидели, что в одном из домов нет хозяев, решили совершить оттуда кражу. Распределили между собой роли, он должен был проникнуть в квартиру, а Най стоять на улице и предупредить, если появятся посторонние, а также принимать похищенное. Он разбил стекло в окне дома и через него проник внутрь. Из квартиры похитил цифровой фотоаппарат, видеокамеру, мужскую дубленку, мужскую куртку и золотую цепь с кулоном. Похищенное вместе с Наем унесли, куртку и дубленку спрятали. Видеокамеру продали Т., фотоаппарат продать не успели.
Полностью подтверждает адреса, по которым он с Наем совершил кражи, время их совершения, ассортимент и количество похищенного имущества, как все это указано в обвинительном заключении.
Най показал, что никаких краж он с Тер-Карапетяном не совершал, тот его оговаривает. Протоколы допросов в ходе следствия, в которых признавал себя виновным, подписывал под психологическим давлением сотрудников полиции в них оговорил себя.
Однако суд критически относится к данным показаниям Ная В.В.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ная в ходе досудебного производства. В них он, будучи неоднократно допрошенным в присутствии адвоката, полностью признавал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и давал показания, аналогичные показаниям Тер-Карапетяна, которые тот дал в судебном заседании (т. 1 л.д. 154-156, 245-247, т. 2 л.д. 131-133, 206-208, т. 3 л.д. 24-25, 55-60).
Суд находит эти показания Ная соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они полностью соответствуют обстоятельствам совершения преступлений, указанным обвинением и другим доказательствам обвинения, в т.ч. показаниям Тер-Карапетяна.
Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Потерпевшая В. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ была в <адрес> у своей матери. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила соседка и сказала, что у нее на окне сорвана решетка, а в доме все перевернуто. Приехала домой и обнаружила, что с окна сорвана решетка, открыто окно, открыта дверь в комнату, которую закрывает на навесной замок, было сломано запорное устройство. В комнате был беспорядок. Из квартиры похищены цветной телевизор «ERISSON», черная мужская куртка, кроме того, пропала, лежавшая в шкафу, женская сумочка, в которой находились документы. Ущерб от кражи составил 5280 рублей, что для нее является значительным. Телевизор вернули, кроме того, Тер-Карапетян возместил причиненный ущерб, поэтому просит его не лишать свободы.
Потерпевшая Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут с дочерью - Ш. ушла к матери. Входную дверь она заперла, а окно на кухне осталось приоткрыто. Около 20 часов 50 минут дочь пошла домой, примерно через 5 минут она позвонила и сказала, что кухонное окно в их квартире открыто настежь, и она боится заходить домой. Она пошла домой с сестрой - Е. Двери квартиры были заперты, без повреждений. Зашли внутрь и обнаружили, что из квартиры похищены телевизор «LED SAMSUNG» и принтер «Canon». Окно, в кухне было открыто полностью, повреждений не имело, в исправном состоянии. Общий ущерб от кражи составил 20 000 рублей, что является значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет 11 000 рублей. Похищенное ей было возвращено
Потерпевшая И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром с мужем ушли на работу. В 13 часов 45 минут пришла на обед домой, когда вошла в подъезд то, ничего подозрительного не обнаружила, когда стала открывать квартиру, то не смогла открыть дверь. Ппоняла, что дверь закрыта на защелку изнутри. Это показалось подозрительным. Вышла из подъезда на улицу и там обнаружила, что в детской комнате открыто окно, хотя когда уходила из дома, то все окна были закрыты. Подошла к подоконнику и посмотрела в детскую комнату, увидела, что там нарушен порядок и отсутствует компьюте<адрес> матери, сообщила о случившемся, и попросила ее вызвать полицию. Из квартиры были похищены: компьютер SAMSUNG с клавиатурой, мышью, колонками, монитор жидкокристаллический, мутоновая шуба, коричневого цвета, денежные средства в сумме 96000 рублей, которые находились в ящике туалетного столика и телефон Nokia. Ущерб от кражи составил 139000 рублей. Шубу вернули, компьютер вернули. Иск заявляла на сумму 96000 рублей. Тер-Карапетян возместил 48000 в счет погашения ущерба от кражи. Поэтому оставшуюся часть, а именно 48000 рублей, просит взыскать с Ная. Просит назначить Тер-Карапетяну наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимый Най ущерб не возместил, просит наказать его строго, поскольку он даже не извинился перед нею.
Потерпевший Л., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он из дома поехал на работу в 8 час.10 минут. Супруга почти в это же время, за ним, закрыла замок внутренний двери дома и тоже поехала на работу. Ключи от замка у них двоих. Старшая дочь уже ушла в школу, младшую повезла в детский сад жена. Обратно домой он вернулся в 09 час. 40 минут. Открыв замок, зашел в дом. Тогда он обнаружил, что в коридоре на полу разбросаны медикаменты, находившиеся в коробке в шкафу. В зале было разбито стекло в окне из ПВХ, расположенное со стороны огорода, открыта данная шибина. Были выдвинуты ящики тумбочки, разбросаны вещи по полу. Похищены следующие вещи: фотоаппарат (камера) «Canon EOS 500D» в футляре, с инструкцией, приобретал 2 года назад за 29000 рублей, оцениваю в 26000 рублей, видеокамера «Panasonic, NV-VZ18», приобретал около 8 лет назад за 4000 рублей, оцениваю в 3000 рублей, аппаратура в хорошем рабочем состоянии, находилась в тумбе у разбитого окна справа от входа. Похищены находившиеся в коридоре: из шкафа дубленка мужская коричневого цвета с откладным воротником, рукава на пуговицах, приобретал 6 лет назад за 13000 рублей, состояние новой, одевал редко. С вешалки в коридоре пуховик мужской черного цвета с меховым воротником, приобретал в 2011 году за 11000 рублей. Из шифоньера в коридоре золотые изделия: цепь и кулон круглой формы, 585 пробы, массой около 15 гр., оценивает на сумму 29500 рублей. Ущерб от кражи указанного имущества составляет на общую сумму 83500 рублей, который для него является значительным, в связи с тем, что сумма его ежемесячного дохода составляет около 40000 рублей, доход супруги около 7000 рублей, на иждивении двое малолетних детей. Похищенный у него фотоаппарат марки «Canon EOS 500 D», в комплекте с сумкой, инструкцией по пользованию, дубленка коричневого цвета, пуховик черного цвета фирмы «Snowimage», воротник данного пуховика меха, видеокамера «Panasonic NV-VZ18» в комплекте с адаптером, сумка для видеокамеры ему возвращены. Ущерб на сумму 25882 рубля ему не возмещен. Из заявления Лебедева в суд видно, что Тер-Карапетян свою часть ущерба ему в ходе производства в суде возместил, оставшуюся часть просит взыскать с Ная. (т. 3 л.д. 232-233, т. 2 л.д. 184-186, т. 3 л.д. 94-95).
Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром с женой ушел на работу. В обеденное время позвонила жена и сказала, что из квартиры совершена кража. Когда приехал домой, то увидел, что проникновение в квартиру было совершено через окно, путем отжима пластикового окна. Были похищены денежные средства в сумме 96 000 рублей, которые они хранили в спальне, компьютер жидкокристаллический в комплекте с системным блоком, клавиатурой, колонками и мышью, мутоновая шуба, принадлежащая супруге.
Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с матерью ушла из дома к бабушке, проживающей неподалеку. Дверь закрыли на замок. Примерно в 20-30 она пошла домой. Когда подошла к дому, то увидела, что кухонное окно распахнуто настежь. Испугалась, позвонила матери. Минут через 5 к дому подошли мать и тетя - У. Все вместе прошли в квартиру. Двери были заперты, без повреждений. Когда мы вошли в квартиру, то обнаружили, что из квартиры похищены телевизор «LED SAMSUNG» и принтер «Canon».
Свидетель Ч. в ходе досудебного производства показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в середине, к нему вечером Тер-Карапетян обратился с просьбой помочь ему вывезти вещи, сказал, что нужно будет подъехать к водонапорной башне, расположенной около <адрес> примерно 30 минут он подъехал к указанному месту, далее с Тер-Карапетяном переехали <адрес> на пе<адрес>. Там около дороги возле многоквартирного дома их ждал Най, который также сел в автомобиль. Поехали к гаражному кооперативу, где Най и Тер-Карапетян куда–то ушли. Вернувшись, они с собой принесли 3 больших пакета черного цвета для мусора, в которых что-то находилось. Все пакеты Най и Тер-Карапетян погрузили в багажник его автомобиля. Тер-Карапетян сказал ему ехать на <адрес>, где ранее проживал Най. Подъехали к дому № или 17 по <адрес>, где он высадил Ная и Тер-Карапетяна. На его вопрос, что в пакетах, Тер-Карапетян пояснил, что там находятся компьютер, принтер, системный блок, колонки, клавиатура прочее. Забрав из багажника указанные пакеты, Най и Тер-Карапетян ушли. На следующий день, в вечернее время ему снова позвонил Тер-Карапетян и попросил его увезти в п. М. <адрес>. Он согласился. Когда он подъехал, Тер-Карапетян погрузил три черных пакета, которые он привозил ранее. Данные пакеты он достал из-под снега. После чего они поехали с ним в <адрес>. По приезду Тер-Карапетян забрал пакеты. На обратном пути ему позвонил Най В. и спросил, увез он Тер-Карапетяна в <адрес>. Спустя несколько дней он возил Тер-Карапетяна и Ная в сауну. Из сауны он их также забирал. При этом Тер-Карапетян передал ему денежные средства в сумме 34 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей, пояснив, чтобы он взял их к себе на хранение, на время, т.к. он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данные показания свидетеля в ходе досудебного производства были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, и свидетель пояснил, что их подтверждает.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему в гости домой пришел Тер-Карапетян, попросился у него переночевать. С собой у него был фотоаппарат цифровой «Canon EOS 500D» в футляре черного цвета с инструкцией, который Тер-Карапетян ему показал и сказал, что купил его в <адрес>, стоимостью около 32 тысяч рублей. На следующее утро Тер-Карапетян ушел. Он увидел, что тот оставил у них в кухне свой фотоаппарат. Он начал набирать его телефонный номер, чтобы об этом сообщить, но он не отвечал и его он больше не встречал. После этого сотрудники правоохранительных органов ему сообщили, что данный фотоаппарат был похищенным из квартиры у Л. (т. 2 л.д. 9-12, 209-211).
Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в Таре, встретился с братом, мы зашли в кафе выпить спиртного, в ходе беседы увидел у него мобильный телефон Nokia, и предложил ему поменяться на время телефонами. Отдал Тер-Карапетяну принадлежащий ему телефон Samsung, а он ему - мобильный телефон Nokia 6070 в корпусе серебристого цвета. В данный мобильный телефон он вставил принадлежащую ему сим-карту оператора MTS и стал им пользоваться.
Свидетель Р., показала, что они жили в <адрес>. В <адрес> переехали около трех лет назад. Сын не испытывал нужды в денежных средствах. Деньги ему постоянно присылали она и отец. ДД.ММ.ГГГГя дала сыну 55000 рублей для приобретения автомобиля, после этого с ним не виделась.
Свидетель О., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый Ж. и предложил приобрести цветной телевизор Erisson за 1000 рублей. Он согласился. Ч. ему сказал, чтобы он подъехал к дому Б. по <адрес>. Он подъехал к данному дому. Ч. вынес телевизор в корпусе серебристого цвета, он передал тому 1000 рублей. Телевизор был полностью исправен. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в полицию, где ему сообщили, что приобретенный им телевизор является ворованным (т. 3 л.д. 65-66).
Свидетель Ю., не явившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывала, что Тер-Карапетян – ее сожитель. Тер-Карапетян приезжал к ней в <адрес>. Привез следующее имущество, системный блок 3Logic, монитор «Samsung Sunc Master713 N», клавиатуру, мышь, принтер «Канон», колонки. Монитор черный окантовка серебристого цвета. При этом о происхождении указанного имущества ничего не говорил. Также он привез ей мутоновую шубу коричневого цвета размер 26, капюшон отделан норкой, на рукавах имеются каракулевые вставки. Данную шубу она ушила, так как она была ей большая. От сотрудников полиции узнала, что данное имущество является ворованным (т. 2 л.д. 115-116).
Свидетель У., не явившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывала, что по <адрес> проживает ее сестра, Т. со своей дочерью, Ш. Кроме того, по <адрес> проживает ее мама, М. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пошла в квартиру матери. Около 18 часов к ней пришли Т. и Ш.. Около 20 часов 50 минут, Ш. пошла к себе в квартиру, она и Т. остались у матери. Спустя примерно 5-10 минут Ш. позвонила Т. и сообщила, что окно кухни в квартиру открыто настежь. После чего они с Т. пошли в квартиру Т. По приходу она увидела, что окно кухни в квартиру действительно открыто настежь. После чего они все вместе прошли в квартиру и, осмотревшись, обнаружили, что отсутствует телевизор «LED SAMSUNG», а также струйный принтер марки «Canon» (т. 3 л.д. 92-93).
Свидетель Ф., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что примерно в конце сентября 2012 года ему позвонил Г., и предложил ему приобрести у него телевизор. Он сказал Б., что ему никакого телевизора не надо, после чего тот спросил, кому можно продать телевизор. Он ответил ему, что предложит своему знакомому. После чего он позвонил О. и спросил, нужен ли тому телевизо<адрес> сказал, что он купит телевизор, если он будет в хорошем состоянии. После чего он снова позвонил Б. и сказал, что приедет со своим знакомым посмотреть телевизор. Г. пояснил, чтобы он ехал к его брату, Б.. В этот же день около 19 часов он приехал домой к Б.. Тот пояснил, что хочет продать телевизор, который стоял в ограде его дома на тумбочке. Телевизор был марки «Ериссон» в корпусе серого цвета, был в хорошем состоянии, технически исправен. После этого позвонил О., пояснил, что телевизор в хорошем состоянии. Спустя несколько минут подъехал О. и купил телевизор за 1000 рублей (Т. 2 л.д. 9-12).
Свидетель Г. показал в конце сентября 2012 года около 20 часов он вместе со своим братом Б. у Х дома по <адрес>. В это время у Х дома находились Тер-Карапетян, он вместе со своим братом - Б. и Най, который проживал с Х. Они употребляли спиртное. В процессе этого Най или Тер-Карапетян попросили его и Б., продать их телевизор «Эрисон», модель он не знает, в корпусе серебристого цвета, примерно за 1000 рублей, а вырученные от продажи деньги передать им. Они пояснили, что данный телевизор им не нужен. Б. спросил документы на телевизор, но Най и Тер-Карапетян пояснили, что документы находятся у Тер-Карапетяна дома в деревне, где именно он не знает. Около 23-24 часов, они загрузили указанный телевизор в салон автомобиля, принадлежащего его брату Б. и поехали домой. Б. довез его до дома и поехал к себе домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ пришел к Б. домой и увидел, что указанный выше телевизор стоит на тумбочке в ограде. Вспомнил, что нужно продать этот телевизор и позвонил своему знакомому Ж. , предложил купить указанный телевизор. Ж. сказал, что телевизор ему не нужен, но он знает, кому его продать. В этот же день Ж. приехал к Б. домой посмотрел телевизор, позвонил О. и описал состояние телевизора. В этот же деньГорбов приехал около 19 часов посмотрел на состояние телевизора и согласился купить его за 1000 рублей. О. передал Ж. деньги в сумме 1000 рублей, так как договаривался с ним, забрал телевизор и уехал. 500 рублей из вырученных от продажи телевизора денег Ж. забрал себе, т.к. он с Б. были должны ему указанную сумму. Оставшиеся 500 рублей он и Б. решили потратить на спиртное, Тер-Карапетян к тому времени уехал в деревню и они решили, что отдадут деньги ему или Наю позднее. Впоследствии неоднократно встречал Ная, который спрашивал, когда они отдадут ему деньги за телевизор, но денег у них не было и они обещали отдать деньги ему позднее. Эти показания Г. давал в ходе досудебного производства и они были оглашены по ходатайству государственного обвинителя. Г. пояснил, что подтверждает эти показания.
Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.
Свидетель Я. показала, что ключи от ее квартиры были у обоих подсудимых.
Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришли ранее ей знакомые Най и Тер-Карапетян, предложили ей приобрести цветной телевизор «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, цветной 32 дюйма. При этом она согласилась приобрести у них этот телевизор за 4 500 рублей, так как Най В. пояснил, что телевизор принадлежит ему.
В начале декабря 2012 года, к ней пришли Най и Тер-Карапетян, которые у нее в доме оставили видеокамеру «Панасоник», пояснив при этом, что скоро его заберут. Также в начале декабря 2012 года в дневное время к ней пришел Тер-Карапетян, который показал ей золотую цепь и золотой кулон, предложил ей их купить у него. Приобретать у него данные золотые украшения она отказалась.
Данные показания она давала в ходе досудебного производства, они были оглашены по ходатайству государственного обвинителя. Свидетель пояснила, что подтверждает их.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела.
По факту хищения имущества В.:
Сообщение В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из <адрес> заявителя неизвестные лица похитили ее имущество (т. 1 л.д. 3).
Из заявления В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что она сообщает о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в принадлежащую ей <адрес> откуда похищено принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 4). Аналогичное следует и из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая В. (т. 1 л.д. 5-17).
Данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что в ее ходе у О. изъят телевизор марки “Erisson 21 F5” s\n FEEX4007361, похищенный у В. (т. 3 л.д.68-70). Этот телевизор был осмотрен, как это видно из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что это телевизор марки “Erisson 21 F5” s\n FEEX4007361, похищенный у В. (т. 3 л.д. 120-124).
Стоимость похищенных телевизора и куртки видна из справок (т. 1 л.д. 26-27, т. 3 л.д. 128).
Как видно из данных протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми. В ходе ее Тер-Карапетян подтвердил свои признательные показания по всем инкриминируемым деяниям. Най его показания не подтвердил (т. 3 л.д. 226-231).
Как уже было указано выше, суд критически относится к показаниям Ная, в которых он не признает себя виновным, полагая, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Данные протокола проверки показаний на месте обвиняемого Тер-Карапетяна от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей свидетельствуют, что в ходе ее тот указал место, способы и обстоятельства совершенного им совместно с Най В.В. преступления. Его пояснения в этой части полностью соответствуют обстоятельствам совершения преступления, изложенным обвинением (т. 3 л.д. 244-250).
По факту хищения имущества Т.:
Сообщение Т. от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что в период времени с 18 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица через окно проникли в ее квартиру, откуда похитили ее имущество (т. 1 л.д. 161). Аналогичное следует и из заявления Т. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 162).
Как видно из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его осмотрена квартира по <адрес>, принадлежащая Т.. Изъят 1 след протектора обуви с рисунком виде «крестики» по всей поверхности, след части протектора, 3 отрезка светлой дактилоскопической пленки с 3 следами пальцев рук, которые упакованы в бумажные конверт, края которого оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» № УМВД России по <адрес> МО МВД России «Тарский» с подписями понятых, участвующих лиц (т. 1 л.д. 165-176).
Как следует из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Н. изъят струйный принтер «Canon», похищенный у Т. (т. 2 л.д. 118-120).
Из данных протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Ю. изъяты мужские кроссовки черного цвета с белыми полосами (т. 2 л.д. 121-123).
Данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что у З. изъят телевизор марки «LED SAMSUNG», принадлежащий Т. (т. 3 л.д. 31-32).
Как следует из данных протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе его осмотрены изъятые телевизор марки «LED SAMSUNG», струйный принтер «Canon». Это имущество, похищенное у Т. (т. 3 л.д. 120-124).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что след подошвы обуви с иллюстрации № фототаблицы к осмотру от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для групповой идентификации обуви. След с иллюстрации № идентификации обуви, его оставившей не пригоден. След подошвы обуви с иллюстрации № фототаблицы к осмотру от ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен как подошвой кроссовка на левую ногу, принадлежащего Тер-Карапетяну, так и другой обувью с аналогичными размерами и рисунком подошвы (т. 3 л.д. 1-4).
Стоимость похищенного видна из справок (т. 1 л.д. 184, т. 3 л.д. 128).
Как видно из данных протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми, в ходе ее Тер-Карапетян подтвердил свои признательные показания по всем инкриминируемым деяниям. Най его показания не подтвердил (т. 3 л.д. 226-231).
Как уже было указано выше, суд критически относится к показаниям Ная, в которых он не признает себя виновным, полагая, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела
По факту хищения имущества И.:
Сообщения Ц. ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период с 09 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в квартиру, рассоложенную по <адрес>, откуда похитили ТМЦ. (т. 2 л.д. 15). Из заявления И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 08 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ через окно неизвестные незаконно проникли в принадлежащую ей <адрес> дома по <адрес>, откуда похитили ее имущество (т. 2 л.д. 16).
Как видно из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его осмотрена квартира по адресу: <адрес>, принадлежащая И., сфотографирован след подошвы обуви (т. 1 л.д. 165-176).
Данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что у П. изъят мобильный телефон марки “Nokia 6070” Imei-357653013452714, похищенный у И. (т. 2 л.д. 112-114). Данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что у Н., изъяты: женская мутоновая шуба, системный блок 3Logic, монитор «Samsung Sunc Master713 N», клавиатура, мышь, колонки, похищенные у И. (т. 2 л.д. 118-120).
Стоимость похищенного видна из справок (т. 3 л.д. 112,143, 128, 156).
Как видно из данных протоколов осмотра, в их ходе были осмотрены женская мутоновая шуба, изъятая в ходе производства выемки у Н., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ю. системный блок 3Logic, монитор «Samsung Sunc Master713 N», клавиатура, мышь, колонки. Все эти предметы были похищены у И. (т. 3 л.д. 120-124, 148-152).
Как видно из данных протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми, в ходе ее Тер-Карапетян подтвердил свои признательные показания по всем инкриминируемым деяниям. Най его показания не подтвердил (т. 3 л.д. 226-231).
Как уже было указано выше, суд критически относится к показаниям Ная, в которых он не признает себя виновным, полагая, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела
Данные протокола проверки показаний на месте обвиняемого Тер-Карапетяна от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей свидетельствуют, что в ходе ее он указал место, способы и обстоятельства совершенного им совместно с Наем преступления. Указанные пояснения его полностью соответствуют обстоятельствам свершения преступления, указными обвинением (т. 4 л.д. 2-7).
По факту хищения имущества Л.:
Из сообщения Л. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 08 часов до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в принадлежащий ему дом по <адрес> «А» в <адрес>, откуда похитили ТМЦ. (т. 2 л.д. 152). Аналогичное следует и из его заявления (т. 2 л.д. 153), данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.154-163).
Как видно из данных протокола осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого подозреваемый Най В.В. в присутствии понятых указал на место где спрятаны похищенные у Л. дубленка, мужская куртка. В ходе производства осмотра местности изъяты: дубленка коричневого цвета, куртка черного цвета с меховым воротником, 17 визитных карточек на имя Л., сумка из полимерного материала в клетку (т. 2 л.д. 235-244).
Данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что у Ч. изъят фотоаппарат марки «Canon EOS 500 D» в комплекте с футляром из материала черного цвета на замке- молнии с наплечным ремнем, и инструкцией по эксплуатации «Canon EOS 500 D» (т. 2 л.д. 213-215). А из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у З. изъята видеокамера «Panasonic NV- VZ18» в комплекте с сумкой из материала серого цвета, с 3 накладными отсеками, с наплечным ремнем, а также адаптер видеокамеры «Panasonic» с корпусе черного цвета с соединительным шнуром, принадлежащие Л. (т. 2 л.д. 219-221).
Стоимость похищенного видна из справок (т. 3 л.д. 113- 114,128, 144-146, 156).
Как видно из данных протоколов осмотра в их ходе были осмотрены: мужская дубленка коричневого цвета, куртка черного цвета с меховым воротником, 17 визитных карточек на имя Л., сумка из полимерного материала в клетку, изъятые в ходе осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ная В.В., фотоаппарат марки «Canon EOS 500 D» в комплекте с футляром из материала черного цвета на замке- молнии с наплечным ремнем, и инструкцией по эксплуатации «Canon EOS 500 D», изъятый в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ж., видеокамера «Panasonic NV- VZ18» в комплекте с сумкой из материала серого цвета, с 3 накладными отсеками, с наплечным ремнем, а также адаптер видеокамеры «Panasonic» с корпусе черного цвета с соединительным шнуром, изъятые в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Томилиной. Все это имущество было похищено у Л. (том. 3 л.д. 124, 148-152).
Данные протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что у Л. изъяты бирки к золотым изделиям (цепь, кулон) с указанием цены, пробы и веса изделий, похищенных у него ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 165-168), а данные протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что были осмотрены бирки к изделиям из золота (цепи, кулона) с указанием цены, пробы и веса изделий, похищенных у Л. (т. 3 л.д. 204-207).
Как видно из данных протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Тер-Карапетяном и свидетелем З., в ходе которого Тер-Карапетян подтвердил свои признательные показания (т. 3 л.д. 219-223).
Из данных протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми видно, что в ходе ее Тер-Карапетян подтвердил свои признательные показания по всем инкриминируемым деяниям. Най его показания не подтвердил (т. 3 л.д. 226-231).
Как уже было указано выше, суд критически относится к показаниям Ная, в которых он не признает себя виновным, полагая, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Данные протокола проверки показаний на месте обвиняемого Тер-Карапетяна от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей свидетельствуют, что в ходе ее он указал место, способы и обстоятельства совершенного им совместно с Наем преступления. Указанные пояснения его полностью соответствуют обстоятельствам свершения преступления, указными обвинением (т. 4 л.д. 2-7).
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений установленной, а их действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по каждому из четырех преступлений.
Вышеизложенными доказательствами обвинения подтверждается, что именно подсудимые совершили инкриминируемые деяния.
Доводы Ная В.В. о том, что он не совершал этих преступлений, о том, что в ходе следствия себя оговорил, о том, что в ходе следствия и в суде Тер-Карапетян его оговаривает, опровергаются совокупностью доказательств обвинения.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого.
При этом обстоятельствами, смягчающими наказание Тер-Карапетяна, суд признает то, что своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры для возмещения своей части причиненного потерпевшим ущерба. Все это бесспорно свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством в отношении Тер-Карапетяна, суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Характеризуется он по месту жительства и из СИЗО-2, где содержится под стражей, удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении него, не усматривается. С учетом этого суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Ная В.В. суд признает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства он способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не усматривается. Характеризуются он из СИЗО-2, где содержится под стражей, и от соседей удовлетворительно. Учитывает суд и состояние здоровья Ная В.В., страдающего определенным заболеванием. С учетом этого суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В то же время учитывая, что характеризуются по месту жительства участковыми оба подсудимых отрицательно, множественность совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких, что свидетельствует о стойком их противоправном поведении, суд полагает, что назначение иного, нежели реальное лишение свободы наказания, будет недостаточно для исправления подсудимых. Только наказание в виде реального лишения свободы.
Каких-либо оснований для изменения категории преступлений на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
По поводу заявленных потерпевшими Л. и Ж. гражданскими исками в сумме соответственно 12941 рубль и 48000 рублей суд приходит к следующему.
На основании ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 ГК РФ.
Л. и Ж. просят произвести взыскание с Ная, поскольку свою часть причиненного ущерба Тер-Карапетян им возместил.
В данном случае суд в интересах потерпевших отходит от принципа солидарного взыскания и, удовлетворяя эти иски, производит взыскание в долях, т.е. с Ная, поскольку свою долю Ткер-Карапетян возместил.
В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ная В.В. процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвокатов. При этом взысканию подлежит 12724 рубля 75 копеек (8216 руб. 75 коп. – на следствии, 4508 руб. – в суде).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тер-Карапетяна Д.В. и Ная В.В. виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
- Тер-Карапетяну Д.В. в виде лишения свободы сроком на 01 год 03 месяца за каждое из четырех преступлений;
- Наю В.В. в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев со штрафом в размере 15000 рублей за каждое из четырех преступлений.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание:
- Тер-Карапетяну Д.В. в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07.12.2012;
- Наю В.В. в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года 06 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 35000 (Тридцать пять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07.12.2012.
Мерой пресечения обоим осужденным оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.
Взыскать с Ная В.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 12724 (Двенадцать тысяч семьсот двадцать четыре) рубля 75 копеек
Взыскать с Ная В.В. в возмещение ущерба от преступлений:
- 12941 (Двенадцать тысяч девятьсот сорок один) рубль в пользу Л.;
- 48000 (Сорок восемь тысяч) рублей в пользу И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный участвует в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, если он ходатайствует об этом или суд признает участие его в судебном заседании необходимым.
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2013 года.