Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Дело №1-23/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 23 января 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В.,
подсудимого Карпушева Д.А.,
защитника – адвоката Мастакова А.А.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпушева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 9 месяцев 27 дней,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, Карпушев Д.А., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере, осуществил на указанной территории сбор растений мака, содержащих наркотические средства, общей массой 41,27г., т.е. в крупном размере, которые хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в этот же день, около <данные изъяты> час., возле дома по <адрес> в <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Карпушевым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Карпушев Д.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Карпушева Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Карпушева Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно;
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого хронического заболевания;
отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, фактические обстоятельства преступления, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Определяя размер наказания, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и поведение после совершения преступления: он трудоустроился и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Карпушева Д.А. без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпушев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с маковой соломой, хранящийся в ОМВД России по Лысьвенскому району пермского края, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Карпушев Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: