Приговор от 06 марта 2013 года №1-23/2013г.

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
    Ростовской области. 6 марта 2013 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
 
    подсудимого Шаповалова Виталия Леонидовича,
 
    адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 820 от 25 февраля 2013 г.,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шаповалова Виталия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 1 в <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 26 в <адрес>, имеющего образование 8 классов, женатого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 156 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде ста пятидесяти часов обязательных работ, заменено на лишение свободы сроком на пятнадцать дней, с отбыванием в колонии-поселении;
 
    приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, к трем месяцам лишения свободы, окончательное наказание назначено с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказание назначенному по данному приговору, не отбытого наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех месяцев семи дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шаповалов В.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Шаповалов В.Л. действовал умышленно, из корыстных побуждений. Шаповалов В.Л. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, путем рывка из правой руки ФИО5 похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Nokia X2». Шаповалов В.Л. осознавая, что его действия являются противоправными, удерживал при себе мобильный телефон «Nokia X2» ФИО5 На неоднократные требования ФИО4, возвратить похищенный телефон, Шаповалов В.Л. не реагировал. Открыто похищенный мобильный телефон «Nokia X2» Шаповалов В.Л. присвоил причинив ФИО5материальный ущерб на сумму 3004 рубля.
 
    Подсудимый Шаповалов В.Л. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Шаповалов В.Л. понимает характер и последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Подсудимый Шаповалов В.Л. показал, что он по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предписание не получал и наказание не отбывал.
 
    Потерпевший ФИО5 предоставил в суд заявление. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен. Претензий к подсудимому не имеет. Просит подсудимого строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    Обвинение предъявленное Шаповалову В.Л., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Шаповалова В.Л., квалифицируются судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
 
    У суда не имеется оснований для изменения подсудимому Шаповалову В.Л. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом установленной законом степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    C учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Шаповалова В.Л., суд считает назначить подсудимому Шаповалову В.Л. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.
 
    У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Шаповаловым В.Л. преступления, характеристику его личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ – наличие малолетних детей у виновного. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшего не имеющего к подсудимому претензий. Суд считает, что исправление и перевоспитание Шаповалова В.Л. не возможны без изоляции от общества. Наказание Шаповалову В.Л. назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием в местах лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаповалова Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание, в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения к наказание назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Шаповалову Виталию Леонидовичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (ГУФСИН России по РО, 344002 <адрес> н/Д, <адрес> дом. 72), и (ФКУ УИИ по <адрес> ГУФСИН России по <адрес>). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Шаповалова В.Л. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием ФКУ УИИ по <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по РО, 344002 <адрес> н/Д, <адрес> дом. 72 и ФКУ УИИ по <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Шаповалову В.Л. предписание и обеспечить его направление в колонию - поселение.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia X2» (л.д.106-107), считать возвращенным в законное владение ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Носов А.В.