Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Дело № 1-23/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 25 января 2013 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Кизляра Гомленко К. В.
подсудимого Дюхарева В.И.,
его защитника адвоката Балаева А.С.,
представившего удостоверение № 590 и ордер № 231 от 25.01.2013 года,
при секретаре Муминовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дюхарева Вячеслава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дюхарев В.И. в начале июня 2012 года, будучи осведомленным о противоправности приобретения и хранения в целях сбыта, и сбыте находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, у неустановленного следствием лица на центральном рынке <адрес>, приобрел этиловый спирт в количестве 10 литров по цене 1 000 рублей, заведомо зная, что это имущество находится в незаконном обороте, не имеет удостоверений качества и происхождения. Приобретенный этиловый спирт, с целью сбыта хранил по месту своего жительства. Затем, заведомо зная о противозаконности своих действий, разбавил приобретенный спирт с водой и газированным напитком «Кока-кола» для придания вкуса и цвета. Дюхарев В.И., зная, что хранимая им спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителя, стал реализовывать ее, установив за данную продукцию цену 60 рублей за 0,5 литра.
ДД.ММ.ГГГГ, при проведении профилактических мероприятий старшим инспектором ИАЗ ОМВД РФ по <адрес> ФИО4, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО5, инспектором ПДН ОМВД РФ по <адрес> ФИО6, в ходе проведения проверочной закупки с привлечением понятых и лица, выступавшего в качестве условного покупателя, Дюхарев В.И. из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный им спирт, является имуществом, заведомо добытым преступным путем, а также, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализовал 0,5 литров алкогольной продукции условному покупателю по цене 60 рублей, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителя.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое пятилитровой емкости из полимерного материала представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 33,6 % об., не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».
В соответствии с требованиями ст. 10.2, 25 Федерального закона № 1071-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», на территории РФ запрещается оборот этилового спирта без соответствующих лицензии, без сертификатов соответствия, без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Согласно требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», а также Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3), пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.), признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Оставшийся спирт Дюхарев В.И., продолжил хранить у себя дома. Затем, спустя некоторое время, не посчитав нужным встать на путь исправления, из второй оставшейся пятилитровой емкости, повторно изготовил алкогольную продукцию, разбавив спирт с водой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое емкости из полимерного материала объемом 0,5 литра и стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 24,9 % об., не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».
Его действия следствием квалифицированны по ч.1 ст. 238 УК РФ
Подсудимый Дюхарев В.И., в подготовительной части судебного заседания, в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным в полном объёме, вина Дюхарева В.И. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Дюхареву В.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Дюхарева В.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дюхарева В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является впервые совершения преступления небольшой тяжести.
В связи с тем, что Дюхарев В.И. обвиняется в совершении преступления небольшоф тяжести, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает условное осуждение подсудимого Дюхарева В.И. по приговору Кизлярского городского суда от 13.11. 2011 года по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, необходимым оставить для самостоятельного исполнения.
Дюхарев В.И. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд с учетом совершенного Дюхаревым В.И. преступления небольшой тяжести, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого, возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дюхарева Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 / пяти /тысяч рублей в доход государства.
На основании п.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимого Дюхарева В.И. по приговору Кизлярского городского суда от 13. 11. 2011 года по ч.1. ст. 175 и ч.1 ст 238 УК РФ к 1 / одному/ году и 6 / шести/ месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1/ один/ год и 6/ шесть/ месяцев исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Дюхарева Вячеслава Ивановича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 пластиковые емкости объемом 0,5 литров с жидкостью розоватого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кизлярского МРСО СУ СК РФ по РД - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.О. Омаров