Приговор от 18 июня 2013 года №1-23/2013г.

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                           Дело № 1-23/2013 г.                                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Георгиевское                                                                                           18 июня 2013 года
 
         Кологривский районный суд Костромской области в составе:
 
         Председательствующего федерального судьи Смирнова П.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Межевского района Немова А.Н.,
 
    подсудимого Меньшикова А.Б.,
 
    защитника - адвоката ОКА АПКО Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Котиковой Л.М.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении           
 
        Меньшикова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в темное время суток (точную дату и время установить не представилось возможным), Меньшиков А.Б. тайно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на входных дверях принесенным с собой молотком, незаконно проник в нежилое помещение, принадлежащее администрации <адрес>, откуда тайно похитил, из кирпичной печи чугуннуюплиту. Похищенной плитой Меньшиков А.Б. распорядился по своему усмотрению, продав ее ФИО3 Ущерб, причиненный администрации <адрес> незаконными действиями Меньшикова А.Б. составляет <данные изъяты>.
 
    Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ( точную дату и время установить не представилось возможным), тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорных устройств на входных дверях, незаконно проник в жилую квартиру, принадлежащую ФИО7 по адресу <адрес>., откуда тайно похитил, вещи, принадлежащие ФИО7, а именно: <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты>. Похищенным имуществом Меньшиков А.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Меньшиков А.Б. вину в совершении кражи печной плиты в администрации поселения, а так же в совершении кражи зеркала и печной плиты их квартиры ФИО7 признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Суду пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признает полностью, с квалификацией его действий по: п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ согласен, с обстоятельствами совершения преступлений, изложенных в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший ФИО7, в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> <адрес> ФИО6, будучи надлежащим образом уведомлёна о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. В адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, достоверность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд установил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Меньшиковым А.Б. заявлено добровольно, осознанно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознает.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого:
 
    - по эпизоду кражи чугунной печной плиты из административного здания <данные изъяты> <адрес> - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    - по эпизоду кражи зеркала и чугунной печной плиты из жилого дома принадлежащего ФИО7, - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Меньшикову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, сведения о личности Меньшикова А.Б., а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как личность Меньшиков А.Б. характеризуется администрацией <данные изъяты> <адрес> неудовлетворительно (л.д.242). Характеристикой из пункта полиции № МО МВД России «<данные изъяты>» Меньшиков А.Б. характеризуется отрицательно (л.д.246), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Меньшиков А.Б. <данные изъяты>). В течение года подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 247-248).
 
    Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
          Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности Меньшикова А.Б., суд не находит оснований для изменения подсудимому категории совершённого им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
         Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Меньшикова А.Б. С.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применить к нему условное осуждение. Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Меньшикова А.Б. исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению.     
 
    С учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд полагает возможным не назначать Меньшикову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.             
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
         МЕНЬШИКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 06 (Шести) месяцев лишения свободы;
 
    по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 05 (Пяти) месяцев лишения свободы,
 
    На основании ч.3 ст. 69 ч. 3, УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Меньшикову А.Б. наказание в виде 08 (Восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Меньшикову А.Б. считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год.
 
    В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать Меньшикова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленное им время.
 
            Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Меньшикова А.Б. не подлежат.
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меньшикову А.Б. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Кологривский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меньшиковым А.Б. - в тот же срок, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    * нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    * неправильного применения уголовного закона;
 
    * несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
                                 Председательствующий - Смирнов П.Р
 
    .
 
    Приговор не обжаловался вступил в законную силу 01.07.2013 года