Приговор от 04 февраля 2013 года №1-23/2013г.

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23/2013г.
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тамбов 4 февраля 2013года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимой Шохоновой Е.А.,
 
    адвоката Ященко Ю.Д., представившей удостоверение ***, ордер ***
 
    при секретаре Кузиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шохоновой Евгении Андреевны, ***,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Согласно обвинительному заключению, ***, в конкретно не установленный дознанием день и время, Шохонова Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела, сорвав на земельном участке, расположенном во дворе ***, неустановленное количество листьев дикорастущего растения – конопля, общим весом в высушенном состоянии 16,69 грамма, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством - каннабис (марихуана), и далее незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе вплоть до ***, когда спрятала его в потайное место во дворе ***.
 
    После чего, *** примерно в ***, Шохонова Е.А., находясь во дворе ***, взяв из потайного места наркотическое средство, незаконно приобретенное ею при указанных выше обстоятельствах и незаконно храня его при себе, была задержана сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра *** в *** в кабинете ***, расположенном в *** у нее было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуана).
 
    По заключению физико - химической экспертизы, изъятая у Шохоновой Е.А., растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 16,69 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования, и относится к крупному размеру.
 
    Действия Шохоновой Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимая Шохонова Е.А. с предъявленным обвинением согласилась, полностью признала себя виновной, раскаялась. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении вида и меры наказания Шохоновой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Шохонова Е.А., ***, совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, ***, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд с учетом содеянного и данных о личности подсудимой считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шохонову Евгению Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011года) и назначить ей наказание один год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шохоновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шохонову Е.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Шохоновой Е.А. на апелляционный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку, нижняя часть которой имеет повреждения в виде отверстия округлой формы объемом 0,5 л, и пластмассовую бутылку, нижняя часть которой имеет повреждения в виде отрезанного дна объемом 1,5 л, изъятые в ходе осмотра места происшествия ***; пакет с растительным веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 16,54 г, изъятым *** у Шохоновой Е.А, а также пакет с растительным веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятым при осмотре места происшествия ***, находящиеся на хранении в ***, - уничтожить (л.д.110-112, 113,115,116-117,118,120, квитанции ***, ***).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Ленинский райсуд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -