Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
К делу № 1-23/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Успенское 18 февраля 2013 года (16 часов)
Успенский районный суд Краснодарского края
В составе:
председательствующего Израиловой О.Н.
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.
Обвиняемого Шкурихина Д.В.
Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 822, ордер № 823175
при секретаре Безбородовой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шкурихина Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по <адрес> <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:
1)19.01.2011 года Правобережным районным судом РСО – Алания по ч.1 ст. 228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожден 19.04.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шкурихин Д.В. совершил:
- покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шкурихин Д.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, 29.11.2012 года около 4 часов 45 минут пришел к магазину «Центральный» ИП «ФИО1», расположенному по <адрес> Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкурихин Д.В. с целью незаконного проникновения в помещение магазина «Центральный» припомощи найденной около магазина проволоки взломал навесной замок входной двери магазина, после чего, разбив стекло входной двери магазина «Центральный», пытался открыть врезной замок на входной двери магазина и умышленно с корыстной целью покушался на тайное хищение алкогольной продукции, находящейся в помещении магазина «Центральный».
Однако Шкурихин Д.В. не довел до конца преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем рынка с. Коноково ФИО2 и был вынужден прекратить преступные действия, после чего скрылся с места происшествия.
Подсудимым Шкурихиным Д.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как защитником, так и судом.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый Шкурихин Д.В. признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый Шкурихин Д.В. правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым он согласился обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Нехорошков В.Н., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевший не участвующий в судебном заседании представил соответствующее заявление.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания Шкурихину Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимый покушался на совершение преступления средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шкурихина Д. В. виновным и назначить наказание в виде обязательных работ
-по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 240 часов.
Меру пресечения Шкурихину Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – металлический контрольныйнавесной замок, два металлических стержня, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Успенскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий