Приговор от 04 июня 2013 года №1-23/2013г.

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-23/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
04 июня 2013 года                                                                                                  п. Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
 
    при секретаре Мирошниченко Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,
 
    подсудимого Хвостикова А.А.,
 
    защитника - адвоката Николаева С.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
 
    представителя потерпевшей П.Л.В. – адвоката Зайца В.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№, законного представителя потерпевшей Х.И.А. – Х.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хвостикова А.А., родившегося <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    Хвостиков А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах:
 
    03 февраля 2013 года примерно в 15 часов 25 минут Хвостиков А.А., управляя технически исправным легковым автомобилем ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, принадлежащим ему на праве личной собственности, двигался по автодороге г.Короча -п.Чернянка - с.Красное Белгородской области в направлении от г.Короча к п.Чернянка Белгородской области со скоростью примерно 80 км/ч с пассажирами Х.А.А. и малолетней Х.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившимися в управляемом им транспортном средстве на заднем пассажирском сидении. При этом в нарушение п.22.9 главы 22 Правил дорожного движения РФ, перевозка Х.И.А. осуществлялась им без использования детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту Х.И.А.., и иного средства, позволяющего пристегнуть ее с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией данного транспортного средства. Проезжая в указанное время 32 километр + 700 метров автодороги г.Короча - п.Чернянка - с.Красное Белгородской области, Хвостиков А.А. приблизился к двигавшемуся в попутном направлении транспортному средству - грузовому автомобилю КамАЗ (государственный регистрационный знак и водителя которого в ходе следствия установить не представилось возможным). Он не учел интенсивность движения, видимость в направлении движения, не убедился в том, что полоса, предназначенная для встречного движения, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, начал выполнять обгон грузового автомобиля КамАЗ, нарушив тем самым пункт 1.5 главы 1, пункт 10.1 главы 10 и пункт 11.1 главы 11 Правил дорожного движения РФ. Двигаясь по полосе, предназначенной для встречного движения, он несвоевременно обнаружил опасность для движения в виде двигавшегося во встречном направлении легкового автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак 111, под управлением П.Л.В., не успел вернуться на ранее занимаемую полосу движения и допустил столкновение с данным автомобилем.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000 - Х.И.А.., получила согласно заключению эксперта №49 от 21.03.2013 года следующие повреждения: <данные изъяты>; водитель автомобиля BA3-21074, государственный регистрационный знак 111 - П.Л.В. получила согласно заключению эксперта №74 от 21.03.2013 года следующие повреждения: <данные изъяты>
 
    Таким образом, между действиями Хвостикова А.А., выразившимися в грубом нарушении требований п. 1.5 главы 1, п. 10.1 главы 10, п. 11.1 главы 11 и п.22.9 главы 22 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Х.И.А. и П.Л.В., имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Хвостиков А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что 03.02.2013 года, выехав в сторону п.Чернянка Белгородской области из с. Лозное Чернянского района, двигался на своем автомобиле ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, на заднем сиденье автомобиля сидели жена с дочкой на руках. На дороге, как ему показалось, был туман. Проехав поворот в сторону с.Верхнее Кузькино впереди себя он увидел два грузовых автомобиля «КамАЗ», двигавшихся в попутном ему направлении. Номера автомобилей он не запомнил. В то время, когда он совершал обгон одного из автомобилей «КамАЗ», допустил столкновение с легковым автомобилем ВАЗ-2107 под управлением П.Л.В., двигавшимся во встречном ему направлении, после чего потерял сознание. Удар произошел на полосе движения автомобиля ВАЗ-2107 и пришелся передней левой частью его автомобиля в переднюю левую часть автомобиля ВАЗ-2107. Дорожная разметка и дорожные знаки позволяли ему совершить обгон. Проезжая часть просматривалась и также позволяла ему совершить обгон. Двигался со скоростью примерно 70-80 км/ч. Считает, что виноват в совершении ДТП, но была плохая видимость, и он не учел условия дорожной обстановки. Иск о возмещении морального вреда признает на сумму --- рублей. На предварительном следствии он уплатил потерпевшей --- рублей как компенсацию морального вреда. Материальный ущерб должна возместить страховая кампания, так как застрахована гражданская ответственность. Еще осталось уплатить --- рублей. Он не работает, так как находится на лечении. Также жена осуществляет уход за ребенком. Других доходов не имеет.
 
    Виновность Хвостикова А.А. полностью подтверждается сообщениями, протоколами осмотров, заключениями экспертиз, показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей.
 
    Из сообщения (КУСП №240 от 03.02.2013 года) видно, что 03.02.2013 года в 15 часов 30 минут в ОМВД России по Чернянскому району обратился инспектор дорожного движения ОГИБДД ОМВД России Ф.С.Н. и сообщил о том, что на автодороге Красное-Чернянка-Короча в районе с.В.Кузькино произошло ДТП (том 1 л.д.5).
 
    Из сообщения (КУСП №241 от 03.02.2013 года) видно, что 03.02.2013 года в 18 часов 05 минут в ОМВД России по Чернянскому району обратилась медицинская сестра приемного отделения ОГБУЗ «Чернянская ЦРБ» В.С.А. и сообщила, что в приемное отделение поступили Х.А.А.., Хвостиков А.А., Х.И.А. и П.Л.В. (том 1 л.д.6).
 
    Протоколом осмотра от 03.02.2013 года установлено, что был осмотрен участок дороги г.Короча-п.Чернянка-с.Красное Белгородской области (32 километр + 700 метров). На месте ДТП были обнаружены автомобили ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, и автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак 111. На расстоянии 700 метров от километрового знака по направлению к п.Чернянка за пределами проезжей части на левой обочине находился автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак 111. Указанное расстояние измерялось от условного перпендикуляра, исходящего от километрового знака к левому краю проезжей части, и до правого заднего колеса. Переднее правое колесо находится на левом краю проезжей части, заднее правое колесо на расстоянии 1,8 метров до левого края проезжей части. Автомобиль передней частью обращен в сторону п. Чернянка. На расстоянии 708,3 метра от километрового знака по направлению к п.Чернянка на правом краю проезжей части находится автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000. Указанное расстояние измерялось от условного перпендикуляра, исходящего от километрового знака к правому краю проезжей части автодороги г.Короча-п.Чернянка-с.Красное, и до левого переднего колеса. Переднее левое колесо находится на проезжей части на расстоянии 0,3 метра от правого края, заднее левое колесо на расстоянии 1,3 метра до правого края проезжей части. На расстоянии 728,3 метра на левой обочине от условного перпендикуляра, исходящего от километрового знака к левому краю проезжей части по направлению к п.Чернянка, на расстоянии 4 метров от левого по ходу осмотра края проезжей части обнаружена блок фара автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000. На расстоянии 706,8 метра от километрового знака по направлению к п.Чернянка на проезжей части обнаружена осыпь обломков пластика. Указанное расстояние измерялось от условного перпендикуляра, исходящего от километрового знака к левому краю проезжей части автодороги Короча-Чернянка-Красное, и до начала осыпи на левом краю проезжей части. Осыпь имеет размеры: ширина 1,1 метра, длина 1,5 метра. Признаки направления движения транспорта: по следам шин, расположению транспорта и со слов очевидцев (том 1 л.д. 7-16).
 
    Протоколом осмотра от 13.02.2013 года установлено, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак 111, и автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, изъятые в ходе осмотра места ДТП от 03.02.2013 года на дороге г.Короча-п.Чернянка-с.Красное Белгородской области. Автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак 111, имеет механические повреждения, а именно: повреждены крыша, стойки крыши, задняя левая дверь, передняя левая дверь, переднее левое крыло, капот, декоративная решетка, передний бампер, переднее правое крыло, передняя балка, рулевая колонка, два передних лонжерона, двигатель, коробка передач, панель приборов. Состояние рулевого управления и состояние тормозной системы неисправно в результате ДТП (том 1 л.д.21-22).
 
    Протоколом осмотра от 13.02.2013 года установлено, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, изъятый в ходе осмотра места ДТП от 03,02.2013 года на дороге г.Короча-п. Чернянка-с.Красное Белгородской области. Автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, имеет механические повреждения, а именно: повреждены крыша, стойки крыши, задняя левая дверь, передняя левая дверь, переднее левое крыло, капот, декоративная решетка, передний бампер, переднее правое крыло, передняя балка, рулевая колонка, два передних лонжерона, двигатель, коробка передач, передняя панель, панель приборов, переднее кресло, диск переднего левого колеса. Состояние рулевого управления и состояние тормозной системы неисправно в результате ДТП (том 1 л.д. 23-24).
 
    Представитель потерпевшей П.Л.В. – адвокат Заяц В.А. пояснил, что 03 февраля 2013 года произошло ДТП и виновником является Хвостиков, который в нарушение Правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения. Потерпевшей П.Л.В. причинен тяжкий вред здоровью. Он поддерживает иск о компенсации морального вреда на сумму --- рублей. Считает, что сумма --- рублей возмещение материального ущерба. Документы, подтверждающие материальный ущерб, представить не может. В страховую кампанию о возмещении ущерба не обращались.
 
    Из показаний потерпевшей П.Л.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1ст 281 УПК РФ, видно, что 03.02.2013 года примерно в 15 часов 20 минут она двигалась по автодороге п.Чернянка-г.Короча в сторону г.Короча за рулем своего автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак 111, со скоростью примерно 80 км/ч. На автомобиле был включен ближний свет фар, и она была пристегнута ремнем безопасности. Она двигалась по своей полосе, полосу движения при этом не меняла. Не доезжая с.Верхнее Кузькино Чернянского района, впереди себя она увидела грузовой автомобиль, который двигался ей на встречу. Как только она проехала данный автомобиль, из-за него на ее полосу движения выехал легковой автомобиль, с которым произошло столкновение. Удар пришелся левой передней частью ее автомобиля с левой передней частью другого автомобиля. Виновником ДТП она считает водителя автомобиля, который выехал на ее полосу движения (том 1 л.д.93-96).
 
    Законный представитель потерпевшей Х.И.А. – Х.А.А. пояснила, что 03.02.2013 года вместе с мужем и дочкой двигаясь по дороге из с. Лозное Чернянского района в г.Губкин на автомобиле ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, которым управлял муж, попали в ДТП. В автомобиле она сидела на заднем сиденье, при этом держала на руках дочь. Обстоятельства ДТП она не помнит, от мужа ей стало известно, что когда они двигались в сторону п.Чернянка при обгоне грузового автомобиля «КамАЗ», муж выехал на встречную полосу, где столкнулся со встречным автомобилем. Претензий к мужу она никаких не имеет. Муж оплачивает все операции дочери. Гражданский иск она заявлять не будет. Строгость наказания мужу оставляет на усмотрение суда.
 
    Из показаний свидетеля М.В.В.., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что 03.02.2013 года примерно в 15 часов 20 минут он двигался на автомобиле ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак 222, по автодороге п.Чернянка-г.Короча в сторону г.Короча. Не доезжая с.Верхнее Кузькино Чернянского района, впереди он увидел автомобиль ВАЗ-2107 бежевого цвета, который двигался в попутном ему направлении. Примерно в метрах 500 от него навстречу двигался грузовой автомобиль «КамАЗ». Он двигался со скоростью примерно 80 км/ч. С такой же скоростью двигался и автомобиль ВАЗ-2107, при этом он двигался по своей полосе и полосу движения не менял, после обгона автомобиля «КамАЗ» данный автомобиль скрылся во мгле, которая образовалась за грузовым автомобилем. Через некоторое время на правой обочине увидел автомобиль BA3-2107, который двигался в попутном ему направлений, а на левой обочине находится автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета. Он понял, что данные автомобили столкнулись, хотя самого столкновения он не видел. На заднем сидении автомобиля ВАЗ-2112 находилась молодая женщина с ребенком, а на водительском сидении находился мужчина, он всем им помог выбраться из автомобиля. Водитель автомобиля ВАЗ-2107 был зажат и самостоятельно выбраться из салона автомобиля не мог. Он вызвал сотрудников полиции и МЧС, но дожидаться их не стал. Ему кажется, что виновником в данном ДТП является водитель автомобиля ВАЗ-2112 (том 1 л.д.109-110).
 
    Свидетель Ф.С.Н. пояснил, что 03.02.2013 года примерно в 15 часов он двигался на своем автомобиле из с.Лозное Чернянского района в сторону п.Чернянка. На 32 километре автодороги Короча-Чернянка-Красное он увидел автомобиль ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак 000, и автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак 111, которые стояли на правой и левой обочинах. У данных автомобилей в передней части имелись механические повреждения. Он понял, что данные автомобили попали в ДТП, а именно произошло лобовое столкновение указанных автомобилей. После этого он сразу позвонил в ОМВД России по Чернянскому району и сообщил о произошедшем. На месте ДТП находился водитель автомобиля ВАЗ-2111 М.В.В.., который само столкновение данных автомобилей не видел. Со слов М.В.В. стало известно, что ВАЗ-2112 при обгоне автомобиля «КамАЗ» выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2107, который двигался ему навстречу. Автомобиля «КамАЗ» на месте ДТП не было. Из автомобиля ВАЗ-2112 с заднего пассажирского сидения он вытащил молодую женщину и девочку. Позже ему стало известно, что это были Х.А.А. и Х.И.А.. Водителя автомобиля ВАЗ-2112 также вытащили неизвестные ему люди. Водитель автомобиля ВАЗ-2107 был зажат и самостоятельно выбраться из салона автомобиля не мог. Через несколько минут приехали сотрудники МЧС и скорой помощи, оказавшие помощь пострадавшему в автомобиле ВАЗ-2107.
 
    Заключением эксперта № 49 от 21.03.2013 года установлено, что на момент поступления в стационар у Х.И.А. имелись следующие повреждения: <данные изъяты> Все вышеописанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 03.02.2013 года. Не исключается образование повреждений, имеющихся у Х.И.А.., и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, а именно в результате ДТП (том 1 л.д. 66-68).
 
    Заключением эксперта № 74 от 21.03.2013 года установлено, что на момент поступления в стационар у П.Л.В. имелись следующие повреждения: <данные изъяты> Все вышеописанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 03.02.2013. Не исключается образование телесных повреждений, имеющихся у П.Л.В.., и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, а именно в результате ДТП (том 1 л.д. 74-75).
 
    Заключением эксперта № 281 от 29.03.2013 года установлено, что установить точные координаты места столкновения автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак 000, и автомобиля ВАЗ- 21074, государственный регистрационный знак 111, не представляется возможным по причине отсутствия на схеме ДТП и в материалах дела достаточно информативной следовой информации, характеризующей характер ДТП в момент первоначального контакта транспортных средств, а также после их столкновения. Угол пересечения продольных осей транспортных средств в момент столкновения определяется равным величине около 175±5° (том 1 л.д. 84-86).
 
        Правильность выводов данных экспертиз не вызывает у суда сомнений, их выводы научно обоснованы и получены путем экспертного исследования. Эксперты были предупреждены по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Нормы УПК РФ при проведении вышеуказанных экспертиз нарушены не были.
 
    Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Хвостикова А.А. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Хвостиков А.А. нарушил п. 1.5 главы 1, п. 10.1 главы 10, п. 11.1 главы 11 и п.22.9 главы 22 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Его скорость не обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; перед началом обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения; при этом осуществлял перевозку своей дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без использования детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
 
    В действиях Хвостикова усматривается неосторожная форма вины. Он действовал с преступной небрежностью и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    Его доводы о том, что на дороге был изгиб и он не смог в полной мере убедиться в безопасности маневра (обгон), опровергаются материалами дела и не могут быть приняты во внимание. Он избрал свою версию защиты с целью смягчения своей участи.
 
    При назначении наказания подсудимому Хвостикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, его поведение после совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - частичное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаяние в содеянном.
 
    До совершения преступления характеризовался положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом того, что не установлено отягчающих наказание обстоятельств, и Хвостиковым впервые совершено преступление небольшой тяжести, ему должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, согласно положений ч.1 ст. 56 УК РФ.
 
    Суд считает применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в связи с наступившими последствиями - причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    Потерпевшей П.Л.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму --- рублей.
 
    Суд считает, что в соответствии с требованиями ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ в связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями потерпевшей, так как причинен тяжкий вред здоровью, должен быть компенсирован моральный вред.
 
    Суд считает, что иск подлежат частичному удовлетворению.
 
    С учетом перенесенных физических страданий и переживаний, разумности и справедливости, материального положения подсудимого (в настоящее время не работает, так как находится на лечении, супруга осуществляет уход за ребенком), суд считает, что сумма компенсации морального вреда подлежит возмещению на сумму --- рублей.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый выплатил потерпевшей в возмещение морального вреда --- рублей. К взысканию подлежит сумма --- рублей.
 
    Доводы представителя потерпевшей о том, что сумма --- рублей является возмещением материального ущерба, ничем не обоснованна и не подтверждена. Каких- либо доказательств, подтверждающих сумму материального ущерба, не предоставлено.
 
    Потерпевшая имеет право обращения в страховую кампанию для возмещения материального ущерба, так как у подсудимого застрахована гражданская ответственность (том 1 л.д.29).
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Хвостикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону в виде ограничения свободы сроком на один год 10 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком один год 9 месяцев.
 
    Установить ему следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) по адресу: <адрес>, с 21 часа до шести часов утра следующих суток; не выезжать за пределы <адрес>; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции Чернянского района; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района
 
    Взыскать с Хвостикова А.А. в пользу П.Л.В. компенсацию морального вреда в сумме --- рублей (---).
 
    Меру пресечения Хвостикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21120, государственныйрегистрационный знак 000, VIN - №, номер двигателя - №, номер кузова - № – находится у законного владельца Хвостикова А.А.; автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак 111, VIN - №, номер двигателя - №, номер кузова - № - находится у законного владельца П.Л.В..
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 
Председательствующий судья                           М.Д. Степкин