Приговор от 19 марта 2013 года №1-23/2013г.

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-23/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-23/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Чаплыгин «19» марта 2013 года
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Залыгаевой Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Сазонова В.Ю.
 
    подсудимого Исаева В.В.,
 
    защитника-адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.,
 
    при секретаре Козырьковой Е.В. ,
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 17 мая 2006 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области с учетом постановления Усманского районного суда Липецкой области от 08 июля 2008 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.
 
    2) 02 октября 2006 года. Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком один год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
 
    3) 24 октября 2006 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком один год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,
 
    4) 30 августа 2007 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области с учетом постановления Усманского районного суда Липецкой области от 08 июля 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Чапылгинского районного суда от 17 мая 2006 года, от 02 октября 2006 года и от 24 октября 2006 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по данным приговорам и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяцев,
 
    5) 24 сентября 2007 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области с учетом постановления Усманского районного суда Липецкой области от 08 июля 2008г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30 августа 2007 г., общий срок лишения свободы 3 года 4 месяца с отбыванием в воспитательной колонии,
постановлением начальника Усманской ВК от 28.08.2009 г. переведен в колонию общего режима, освобожден 17 января 2011 г. по отбытию срока наказания.
 
    6) 22.03.2012 года мировым судьей судебного участка №19 Советского округа г. Липецка по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы на 1 год 6 месяцев,
 
    7) 30.01.2013 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка №19 Советского округа г. Липецка от 22.03.2012г., окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    20 сентября 2012 года примерно в 01 час 30 минут, Исаев В.В., находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к мотоциклу марки «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащему ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, находящемуся на улице возле дома ФИО1. Продолжая свой преступный умысел, и реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, он, воспользовавшись отсутствием собственника мотоцикла и других посторонних лиц, от дома ФИО1, тайно похитил мотоцикл марки «<данные изъяты>» с боковым прицепом красного цвета, стоимостью 20 000 рублей, с целью его последующей продажи. С похищенным мотоциклом с боковым прицепом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб.
 
    Подсудимый Исаев В.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Сазонов В.Ю. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    От потерпевшего ФИО1 имеется заявление, в котором он просил рассмотреть уголовное дело в отношении Исаева В.В. без проведения судебного разбирательства и назначить ему наказание на усмотрение суда.
 
    Наказание по предъявленному Исаеву В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Исаева В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Исаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Исаеву В.В. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимого Исаева В.В. судом установлено, что на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает в селе <адрес> с отцом, матерью и братом.
 
    Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Исаева В.В., который в настоящее время отбывает наказание по приговору Чаплыгинского районного суда от 30 января 2013 года в виде восьми месяцев лишения свободы, а, также учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, поскольку предыдущее наказание не возымело на него своего действия и оказалось недостаточным для исправления подсудимого и осознания им своего недостойного образа жизни и противоправного поведения.
 
    Суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Исаев В.В., было совершено им до вынесения приговора Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 30.01.2013 года, в связи с чем ему следует назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Исаеву В.В. суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая личность Исаева В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в несовершеннолетнем возрасте отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, в дальнейшем постановлением начальника Усманской воспитательной колонии от 28.08.2009 года был переведен для отбытия наказания в колонии общего режима, совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, назначенное Исаеву В.В. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст.64, ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд при определении вида и размера наказания подсудимому Исаеву В.В. применяет положения ч.5 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ и ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Учитывая требования ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Исаева В.В. не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Исаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2, ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Чаплыгинского районного суда от 30.01.2013 года и окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Исаеву В.В. в виде обязательства о явке отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания Исаеву В.В. исчислять с 19 марта 2013 года и отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть Исаеву В.В. наказание, отбытое им по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 30.01.2013 года с 04 января 2013 года до 19 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоколяску красного цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий Е.П. Залыгаева