Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013(36945)
Дело № 1-23/2013 (36945)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Киров 08 апреля 2013 года
Нововятский районный суд г.Кирова в составе:
председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,
потерпевшего В., его представителя Н.,
подсудимого Исакова С.Е.,
защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Карелиной И.Е., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Семушиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
Исакова С.Е., <данные изъяты> ранее судимого:
27.03.2012 <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаков С.Е., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
15 июля 2012 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут водитель Исаков С.Е., управляя автомобилем ВАЗ-21093, регистрационный знак №, двигался в Нововятском районе города Кирова по проезжей части улицы Советская со стороны улицы Молодой Гвардии в направлении улицы Пушкина. При проезде нерегулируемого перекрестка улицы Советская и улицы Пушкина, двигаясь в районе дома № 15 улицы Советская города Кирова, водитель Исаков С.Е., выполняя левый поворот с проезжей части улицы Советская на проезжую часть улицы Пушкина, в нарушение требований пункта 13.12 Правил дорожного движения не уступил дорогу мопеду ALPHA под управлением водителя Ведерникова Д.А., движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, и в нарушение требований пункта 8.1 Правил дорожного движения при выполнении маневра поворота создал опасность для движения, а также помеху водителю мопеда ALPHA В. В результате совершенных водителем Исаковым С.Е. нарушений требований Правил дорожного движения произошло столкновение управляемого им автомобиля BA3-21093, регистрационный знак №, с мопедом ALPHA под управлением водителя В.
В результате столкновения транспортных средств водителю мопеда ALPHA В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению медицинской судебной экспертизы причинены повреждения: сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма); ушиб мягких тканей лба, средней трети правого плеча; кровоподтек средней трети правого плеча; рана на ладонной поверхности проксимальной фаланги пятого пальца правой кисти, рана верхней трети правой голени; закрытый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети, закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости, открытый перелом основной фаланги пятого пальца правой кисти, закрытый перелом пятой пястной кости правой кисти, закрытый перелом проксимальной фаланги четвертого пальца правой кисти. Данные повреждения, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30 %), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
Наступившие последствия – причинение тяжкого вреда здоровью В. находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 8.1, 13.12 Правил дорожного движения водителем Исаковым С.Е.
В судебном заседании подсудимый Исаков С.Е. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков С.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены: Исаков С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимого Исакова С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о назначении Исакову С.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исаков С.Е. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести по неосторожности. Вину в совершении преступления признал полностью.
Ранее Исаков С.Е. судим за преступление небольшой тяжести, совершил преступление в период испытательного срока, в течение 2012-2013 годов привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.145). По месту работы у ИП И.., где работал кладовщиком с 21.09.2009, характеризуется как добросовестный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины (л.д. 156). По месту обучения в СОШ № г. Кирова характеризуется положительно, как активный участник образовательного процесса, участвовавший в общественной и спортивной деятельности (л.д. 154). По месту обучения КОГОАУ СПО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как способный, воспитанный и ответственный учащийся (л.д. 155). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, состоит на учете в ОП № 3 УМВД России по г. Кирову как осужденный к условной мере наказания, привлекался к административной ответственности за нарушении ПДД, на профилактическую работу реагирует адекватно (л.д.77). У врача нарколога на учете не состоит (л.д. 144), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 143).
Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области в период испытательного срока Исаков С.Е. нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, на регистрацию являлся, к ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 153).
В судебном заседании Исаков С.Е. пояснил, что в содеянном раскаивается, принес потерпевшему извинения, возместил моральный вред.
Потерпевший В. пояснил в суде, что Исаков С.Е. принес извинения, возместил причиненный моральный вред, просил не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Согласно представленной расписке Исаков С.Е. выплатил В. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Исаков С.Е. в целом характеризуется положительно, при этом совершил преступление по неосторожности, загладил причиненный потерпевшему моральный вред, в содеянном раскаивается.
При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Исакову С.Е. наказания в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43,60 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Исакову С.Е. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Размер наказания суд определяет с учетом признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, возмещения причиненного вреда.
Согласно приговору П. районного суда г. Кирова 27.03.2012 Исаков С.Е. осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Разрешая данный вопрос, суд с учетом характера совершенного Исаковым С.Е. преступления, его положительных характеристик, отсутствия нарушений в период испытательного срока, мнения потерпевшего, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и самостоятельном исполнении приговора от 27.03.2012.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исакова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Исакову С.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не менять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Исакова С.Е. один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Исакову С.Е. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Первомайского районного суда г. Кирова 27.03.2012 в отношении Исакова С.Е. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.А. Чучкалов