Решение от 27 февраля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                    именем Российской Федерации
 
 
       с. Армизонское                                                            27 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
 
    с участием  государственного обвинителя заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Лазарева С.В.                                                                                               
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
    подсудимого Пинигина В.В.,
 
    защитника Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер №116 от 27 февраля 2013 года,
 
    при  секретаре Кобзарь Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пинигина В.В., <ДАТА3>, уроженца с. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего в с. Армизонское ул. Дзержинского дом 11 кв.2 Армизонского района Тюменской области, судимого 14 февраля 2008 года Армизонским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Армизонского районного суда Тюменской области от 17.08. 2009 года условное осуждение отменено. Лишение свободы 2 года. 24 марта 2010 годаосвобожден Указом президента РФ о  помиловании,
 
     получившего   копию  обвинительного  заключения  18 февраля 2013 года,
 
    в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1  ст. 115 УК РФ,
 
 
                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пинигин В.В. умышленно  причинил легкий  вред  здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при  следующих  обстоятельствах:
 
    28 января 2013 года около 20 часов Пинигин В.В., находясь в доме №21 расположенном по улице Дзержинского в с. Армизонское Армизонского района Тюменской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесне  менее  трех  ударов кулаком  правой  руки в  область  лица <ФИО1>, причинив  ей  телесные  повреждения в  виде кровоподтеков  на  нижнем  веке правого  глаза, на левой щеке с переходом на левую  скуловую  область, не  вызвавших кратковременного  расстройства  здоровья, поэтому  вреда  здоровью  не  причинивших, кроме  этого  причинил <ФИО1> телесные  повреждения в  виде  ушиба мягких  тканей и  гематомы на  левой  щеке с  переходом на  левую  скуловую  область,   вызвавшей кратковременное расстройство  здоровья и  поэтому  причинившей легкий  вред  здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами  уголовного дела обвиняемого Пинигина В.В. и защитника Симонова В.М., Пинигин В.В. после  консультации с адвокатом заявил,  что свою  вину в совершенном  преступлении признает полностью и ходатайствует перед  судом о  постановлении   приговора в особом  порядке без  проведения судебного разбирательства в общем  порядке.
 
    При этом он  пояснил, что ходатайство о постановлении приговора  в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем  порядке он осознает. Ходатайство Пинигина В.В. занесено в протокол ознакомления  с материалами  уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    Потерпевшая <ФИО1>  согласна    на рассмотрение  уголовного дела по обвинению Пинигина В.В. по ч.1  ст. 115 УК РФ  в особом порядке, то есть  без проведения  судебного разбирательства в общем  порядке, о чем имеется  её  письменное  ходатайство.
 
    В соответствии  ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке по заявленному ходатайству обвиняемого при наличии согласия  прокурора и потерпевшего, если удостоверится, что обвиняемый  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство  было заявлено  добровольно и после проведения консультации с защитником, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом  не  более 10 лет.
 
    Согласно ст. 15  УК РФ  преступление,   предусмотренное    ч.1  ст.115 УК РФ  является преступлениям  небольшой тяжести, максимальное  наказание, предусмотренное  ч.1 ст. 115  УК РФ не предусматривает  лишение  свободы.
 
    Подсудимый Пинигин В.В.в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью  согласился,  вину  в содеянном  преступлении признал  полностью, поддержал заявленное  им  ходатайство о рассмотрении  дела в особом  порядке без  проведения  судебного  разбирательства в общем порядке. Ходатайство  заявлено добровольно и после  предварительной  консультации  с  защитником  Симоновым В.М. Он  полностью осознает последствия  постановления приговора в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем  порядке и желает, чтобы  дело было  рассмотрено в особом  порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Симонов В.М. в судебном заседании пояснил, что Пинигин В.В. добровольнозаявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом  порядке принятия судебного решения,  после  консультации с ним,  понимает и осознает последствия заявленного  ходатайства, вину в совершении преступления,    предусмотренного ч.1 ст. 115  УК РФ  признал  полностью.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>  на  судебном заседание согласие на рассмотрение  дела  в особом  порядке без  проведение судебного  разбирательство  в  общем  порядке поддержала, исковые  требования  не  предъявила и  на  строгой  мере  наказания  подсудимому  Пинигину В.В. ненастаивала.
 
       Государственный  обвинитель,  заместитель  прокурора  района Лазарев С.В. в судебном заседании согласился сзаявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора  в особом  порядке без  проведения  судебного разбирательства, указав, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для этого соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, обсудив ходатайство подсудимого Пинигина В.В. и его защитника Симонова В.М., удостоверившись,  что  подсудимый  Пинигин В.В. осознает характер и последствия заявленного  им ходатайства,  что оно заявлено добровольно и после  предварительной консультации с защитником, учитывая, что подсудимый Пинигин В.В. обвиняется  в совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 115   УК РФ, относящегося  к категории небольшой тяжести, санкция  ч.1 ст. 115 УК РФ не предусматривает лишение  свободы, на основании  ст. 314 УПК РФ мировой  судья считает возможным постановить  приговор в особом  порядке без  проведения судебного разбирательства в общем  порядке.
 
    Оценив  материалы  уголовного дела, мировой судья  пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                              
 
    Органами дознания действия Пинигина В.В. правильно квалифицированыпо ч.1  ст. 115 УК РФ - умышленное  причинение легкого  вреда  здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
     При этом суд учитывает, что подсудимый  Пинигин В.В. действовал умышленно, осознавал что, нанося  многочисленные  удары кулаком  в  область  лица   <ФИО1>,   причиняет  ей легкий  вред  здоровью и физическую  боль, и желал наступления указанных последствий.                 
 
       При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства  смягчающие  наказание.
 
    Преступление, совершенное  подсудимым Пинигиным В.В. относитсяк категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание  подсудимому Пинигину В.В. суд  признает признание  вины  подсудимым.
 
    В соответствии ст. 63  УК РФ обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимому Пинигину В.В., суд  признает  рецидив  преступлений.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее судимый за умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, судимого 14 февраля 2008 года Армизонским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Армизонского районного суда Тюменской области от 17.08. 2009 года условное осуждение отменено. Лишение свободы 2 года. 24 марта 2010 годаосвобожден Указом президента РФ о  помиловании,
 
      В  соответствии  ч.2 ст. 68 УК РФ срок  наказания при любом  виде рецидива преступлений  не  может быть менее одной  трети  части  максимального  срока наиболее  строгого  наказания,  предусмотренного за  совершенное  преступление.
 
     При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимого,  который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым  уполномоченным   полиции отрицательно, его семейное положение, образ жизни, отношение к содеянному, не  имеющего противопоказаний к  физическому  труду и полагает  справедливым  назначить Пинигину В.В.  наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных  работ.
 
        Потерпевшей  <ФИО1>  гражданский  иск  не  заявлен.
 
       Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ  мировой  судья не находит.          
 
      Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок  или  размер  наказания, назначаемого лицу,  уголовное  дело,  в  отношении  которого рассмотрено в  порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального  кодекса Российской   Федерации, не  может  превышать две  трети  максимального  срока или  размера наиболее  строгого вида  наказания,  предусмотренного  за  совершенное   преступление.
 
    Руководствуясь ст. 307-309,316,317 УПК РФ,  мировой  судья
 
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Пинигина В.В. виновным в совершении  преступления,   предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде  исправительных  работ сроком на  шесть месяцев с  удержанием 5% из  заработка осужденного в  доход  государства, в местах определяемых органами  местного  самоуправления по согласованию с  филиалом уголовно-исполнительной  инспекции Армизонского района, Тюменскойобласти, но  в  районе  места  жительства осужденного. 
 
      Гражданский  иск  не  заявлен, процессуальных издержек  не  имеется.                                       
 
     Вещественных    доказательств  по делу не имеется.
 
     Меру  пресечения Пинигину В.В. до вступления  приговора  в законную силу оставить  без изменения - обязательство  о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменскойобласти. В  случае  подачи апелляционной  жалобы осужденный     вправе в  тот  же  срок ходатайствовать о  своем  участии в её  рассмотрении.
 
 
     Мировой судья:                                                          Бажин А.П.