Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА>. п.Серебряные Пруды МО
Мировой судья судебного участка №235 Серебряно - Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В.,
с участием группы государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Серебряно-Прудского района Чебыкина В.Н. и помощника прокурора Попова А.Н.,
подсудимого Ватрушкина Антона Николаевича,
защитника - адвоката Малышевой Е.Н. представившего ордер <НОМЕР> Б от <ДАТА2>, выданный адвокатским кабинетом <НОМЕР> АПМО, и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Баранове О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Ватрушкина Антона Николаевича, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по срочному трудовому договору в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>
ранее судимого <ДАТА4> Серебряно - Прудским районным судом Московской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 (годам) лишения свободы условно, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ватрушкин А.Н. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Будучи обязан на основании решения мирового судьи судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области от <ДАТА5> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до достижения совершеннолетия. С <ДАТА8> по <ДАТА9> Ватрушкин А.Н. злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. Это выразилось в том, что несмотря на предупреждения <ДАТА10>, <ДАТА11>, судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты ежемесячно не выплачивает. Ватрушкин А.Н. длительное время нигде не работает, на учете в Центре занятости населения, как ищущий работу, не зарегистрировался. Добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, мер к трудоустройству не принимает, источники существования скрывает, в результате чего у Ватрушкина А.Н. за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <НОМЕР> коп. Общая сумма задолженности по алиментам за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет <НОМЕР> коп.
В судебном заседании подсудимый Ватрушкин А.Н. свою вину в содеянном, признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Ватрушкин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
Судья, учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая отсутствие возражений по заявленному подсудимым ходатайству со стороны адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей, приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ватрушкина А.Н. по признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Ватрушкиным А.Н. преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшей <ФИО1>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Судья также учитывает то, что Ватрушкин А.Н. на учете у врача - нарколога и психиатра в Серебряно-Прудском ЦРБ не состоит (л.д.78-79).
По месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей и жителей городского поселения не поступало (л.д.90).
По сообщению участкового инспектора характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и администрации на него не поступало, ведет нормальный образ жизни, в общении с гражданами вежлив и тактичен (л.д.92).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ватрушкину А.Н., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ватрушкину А.Н. не выявлено.
Ватрушкин А.Н. ранее судим приговором Серебряно - Прудского районного суда от <ДАТА14> осужден по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 (четырем) лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3(три) года.
При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Ватрушкина А.Н. совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление небольшой тяжести суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.
Судом установлено, что условно осужденный Ватрушкин А.Н., в период испытательного срока вел себя положительно, выполнял возложенные на него обязанности, общественный порядок не нарушал (л.д.90,92).
При таких обстоятельствах, с учетом, разъяснений, содержащихся в п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА15> <НОМЕР> «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА16> <НОМЕР>) приговор Серебряно - Прудского районного суда от <ДАТА14> должен исполняться самостоятельно.
При определении размера наказания суд учитывает также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, судья приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ватрушкину А.Н. наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, в силу положений ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении 6 (шести) месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ватрушкина Антона николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 6 (шести) месяцев.
Приговор Серебряно - Прудского районного суда от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ватрушкина Антона Николаевича подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в силу - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Серебряно-Прудский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №235
Мировой судья
судебного участка №235 Е.В.Фурасьева