Решение от 04 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
       <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>
 
    Исполняющая обязанности  Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ШИРОКОВА Е.В.,
 
    при секретаре     РЕЗНИКОВОЙ О.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района     БУРАВЦОВОЙ А.А.подсудимого   СТЕФАНЮКА <ФИО1>,
 
    защитника   ГУСЕВА А.В., предоставившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
 
                рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении СТЕФАНЮКА <ФИО1>, <ДАТА>.06.1991 года рождения,  уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного,  работающего стажером по должности полицейского в 4 отделе полиции УВД на <АДРЕС> метрополитене,     проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.1-я <АДРЕС>,кв.<НОМЕР>,  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
                                                            у с т а н о в и л:
 
 
                 Стефанюк М.П. совершил использование заведомо подложного документа. Это выразилось в том, что   в один из дней начала февраля 2010 года Стефанюк М.П., находясь в воинской части <НОМЕР>, расположенной на территории станицы <АДРЕС> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>,  действуя умышленно, с целью изготовления поддельного документа - водительского удостоверения,  передал неустановленному лицу свою фотографию, личные данные и  деньги в сумме 16000 рублей,  договорившись, что через несколько дней в оговоренном месте в г. <АДРЕС> встретится с указанным неустановленным мужчиной и получит от него водительское удостоверение на свое имя. <ДАТА3>, в условленном месте на территории  воинской части <НОМЕР>, расположенной в станице <АДРЕС> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, Стефанюк М.П. приобрел у данного неустановленного лица поддельное водительское удостоверение на имя Стефанюка <ФИО1> серии 06 ОХ <НОМЕР>, дающее право на управление транспортными средствами категорий «В», «С», в которое была вклеена фотография Стефанюка М.П., в целях беспрепятственного управления транспортными средствами. Водительское удостоверение является официальным документом, согласно ст.27 ч.2 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА>.1995 года «О безопасности дорожного движения» предоставляет право на управление транспортными средствами и, в соответствии с п.п.б п.11 Положения «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения», утвержденного Указом Президента РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, выдается Госавтоинспекцией после сдачи квалификационных экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами. <ДАТА6> в 23 часа 30 минут Стефанюк М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной «АУДИ А4» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, следуя по ул. 1-ая <АДРЕС> пос. <АДРЕС> области, был остановлен сотрудниками ГИБДД у дома <НОМЕР> по ул. 1-ая <АДРЕС> пос. <АДРЕС>. При проверке документов на право управления транспортным средством Стефанюк М.П., действуя умышленно, предъявил заведомо подложное водительское удостоверение на свое имя серии 06 ОХ <НОМЕР> сотруднику ГИБДД, после чего водительское удостоверение у Стефанюка М.П. было изъято, преступление пресечено.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «Бланк представленного водительского удостоверения серии 06 ОХ <НОМЕР> на имя Стефанюка <ФИО1>, <ДАТА>.06.1991 года рождения, изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен на копировально-множительном оборудовании, капельно-струйным способом,  с имитацией средств защиты».
 
    Согласно информации Управления ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> от <ДАТА>.04.2013 года: «Водительское удостоверение серии 06 ОХ <НОМЕР> датой выдачи от <ДАТА> года, на право управления транспортными средствами категорий В,С, на имя Стефанюк <ФИО1> <ДАТА>.06.1991 года в экзаменационном отделении МРЭО УГИБДД МВД по РИ не выдавалось. Бланки водительских удостоверений серии 06 ОХ с начальным номером 596001 и конечным номером 597000 в экзаменационное отделение МРЭО УГИБДД МВД по РИ для производства не поступали».
 
    Подсудимый    Стефанюк М.П.            согласился с предъявленным обвинением,  признал свою вину и   после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе  ознакомления с материалами уголовного дела,  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и  защитник не возражают  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Мировой судья, проверив материалы дела, приходит к выводу,  что действия    Стефанюка М.П., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.327 ч.3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.          
 
     Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного       Стефанюком М.П.      преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и его отношение к содеянному.       Стефанюк М.П.          признал свою вину,   впервые совершил преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести,      что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что Стефанюку М.П.        следует назначить наказание в виде штрафа, суд  считает, что   исправление  подсудимого       может быть достигнуто  при  назначении ему   наказания  в виде  штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        СТЕФАНЮКА <ФИО1>    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде   штрафа  в размере 15000 (пятнадцать  тысяч) рублей.
 
 
 
    Меру   процессуального принуждения    Стефанюку М.П.          -     обязательство о явке   - оставить без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
 
     Вещественное доказательство:  водительское удостоверение    на имя СТЕФАНЮКА <ФИО1>       - хранить при уголовном деле.
 
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
 
 
     МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                                                     ШИРОКОВА Е.В.