Решение от 15 февраля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Тюменская область,
 
    город Заводоуковск                                                              15 февраля 2013 года                                                                                                                                   
 
             Мировой судья судебного участка № 2  Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии
 
    частного обвинителя (потерпевшей) и гражданского истца "Ф.И.О."1,
 
    подсудимой и гражданского ответчика Галькевич М.В.,
 
    при секретаре Усольцевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения № 1-23-2013/2м в отношении
 
    Галькевич, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Галькевич М.В. совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    02 сентября 2012 года около 14 часов 00 минут Галькевич М.В., находясь на территории домовладения <НОМЕР> в переулке <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить физическую боль и телесные повреждения и, желая этого, в ходе ссоры с "Ф.И.О."1, с силой толкнула ее руками в спину, отчего "Ф.И.О."1 упала на асфальт, при падении получила ушиб ребер слева и испытала сильную физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимая Галькевич М.В. вину признала и показала, что в ходе ссоры подошла к "Ф.И.О."1, развернула ее спиной к себе и толкнула в сторону. Как ей показалось, "Ф.И.О."1 упала сама.
 
    Вина подсудимой также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Потерпевшая "Ф.И.О."1 в судебном заседании показала, что 02 сентября 2012 года около 14 часов 00 минут находилась в своем огороде, когда соседка Галькевич М.В. затеяла с ней ссору, с силой толкнула руками в спину, отчего она упала на асфальт, при падении получила ушиб ребер слева и испытала сильную физическую боль. В дальнейшем на протяжении месяца проходила лечение, испытывала физические страдания, просит взыскать с Галькевич М.В. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
 
    Свидетель "Ф.И.О."3 в судебном заседании показала, что "Ф.И.О."1 приходится ей матерью, в начале сентября 2012 года с ее слов узнала о том, что Галькевич М.В. ее толкнула, она упала и сильно ушибла бок слева. Мать при этом плохо выглядела, тяжело дышала, жаловалась на боль.
 
    В своем заявлении мировому судье от 31.01.2013г. "Ф.И.О."1 просит привлечь Галькевич М.В. к уголовной ответственности за нанесенные ей 02 сентября 2012 года побои (л.д. 2).
 
    Из протокола принятия устного заявления "Ф.И.О."1 от 05.09.2012г. установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности Галькевич М.В., которая 02.09.2012г. около 14-00 толкнула ее в плечо, она упала, ударилась об асфальт и испытала сильную физическую боль (л.д. 9).
 
    Согласно рапорту дежурного МО МВД РФ «Заводоуковский» от 04.09.2012г. в Областную больницу № 12 г.Заводоуковска с диагнозом ушиб грудной клетки слева обратилась "Ф.И.О."1 (л.д. 8).
 
    Выпиской из медицинской карты <НОМЕР> ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» подтверждается ушиб ребер слева у "Ф.И.О."1, обратившейся за медицинской помощью 04.09.2012г.
 
    Оценив все исследованные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Галькевич М.В. установлена, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             При назначении наказания подсудимой судья в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Галькевич М.В., судья признает признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
             С учетом того, что Галькевич М.В. по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы и доход, для достижения целей уголовного наказания и исправления виновной справедливым будет назначить ей наказание в виде штрафа. При этом, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, судья считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.
 
    Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска о взыскании с Галькевич М.В. компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, мировой судья руководствуется ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, согласно которым если гражданину причинен моральный вред (нравственные и физические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку в результате совершенного преступления "Ф.И.О."1 испытала нравственные и физические страдания, то требование о компенсации ей морального вреда подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации принимаются во внимание требования разумности и справедливости, материальное положение Галькевич М.В., гражданский иск подлежит частичному удовлетворению.
 
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 322-323 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Галькевич виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой выплаты на пять месяцев равными частями по одной тысяче рублей ежемесячно.
 
 
    Гражданский иск "Ф.И.О."1 удовлетворить частично и взыскать с Галькевич в пользу "Ф.И.О."1 компенсацию морального вреда в размере трех тысяч рублей.
 
 
             Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                              Н.Е. Усламина