Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> суд.уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС> области
Мировой судья 89 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Е.Е. Макеева,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> области Терешковой А.В.,
защитника - адвоката Саранцева И.Н. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Маринычевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Норина А.А., <ДАТА4> рождения, место рождения г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Норин А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3,158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Норин А.А. <ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в помещении торгового зала универсама <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области, пр-т <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее указанному универсаму, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, взял с полки стеллажей, расположенных в торговом зале, три плитки шоколада «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», стоимостью каждая по 48 руб. 62 коп., три плитки шоколада «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», стоимостью каждая по 50 руб. 80 коп., две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 85% cocoa DARK», стоимостью каждая по 90 руб. 86 коп., две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% cocoa DARK», стоимостью каждая по 90 руб. 86 коп., одну банку кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», стоимостью 243 руб. 89 коп., две упаковки кофе «CARTE NOIRE Арома 100% Arabica Exclusif» стоимостью каждая по 236 руб. 06 коп., и одну упаковку кофе «CARTE NOIRE Expresso l00% Arabica Exclusif», стоимостью 236 руб. 06 коп., всего на общую сумму 1613 руб. 77 коп., после чего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, попытался скрыться с места преступления, направившись к выходу из магазина и пронеся мимо линии касс похищенный им товар без оплаты, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности универсама <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимый Норин А.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы <АДРЕС> области, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Виновность Норина А.А. подтверждают следующие доказательства:
- признательные показания подсудимого Норина А.А., оглашённые в ходе судебного заседания в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что <ДАТА6> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. он вышел <ОБЕЗЛИЧЕНО> и стал ходить по улицам г. <АДРЕС> области с целью хищения какого-либо товара из магазинов г. <АДРЕС> М.о., денежных средств у него с собой не 6ыло. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. того же дня, проходя мимо магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области, пр-т <АДРЕС>, он решил зайти в данный магазин, чтобы похитить какой-либо товар, продать его, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. В магазине возле торгового стеллажа с кондитерской продукции он решил похитить несколько плиток шоколада, посмотрев по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял с полки стеллажа три плитки шоколада «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», три плитки шоколада «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 85% cocoa DARK», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% cocoa DARK» и положил их во внутренний карман своей куртки. Проходя мимо кофейной продукции, он решил похитить кофе, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с полки стеллажа одну банку кофе «NESCAFE Collection Alta Rica» и три пачки кофе «CARTE NOIRE» и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. О камерах видеонаблюдения он в тот момент не задумывался. После чего он направился к выходу из магазина. Когда он прошел кассовую зону, у выхода из магазина его остановили два сотрудника службы безопасности и спросили, имеется ли у него неоплаченный товар. Он ответил, что у него неоплаченного товара при себе не имеется. После чего сотрудники службы безопасности магазина предложили ему пройти в комнату службы безопасности для осмотра его вещей, на что он согласился. Пройдя в комнату службы безопасности он добровольно достал из-под куртки: три плитки шоколада «Ritter SPORT отборной клубникой в нежном йогурте», три плитки шоколада «Ritter SPORT цельным обжаренным фундуком», две плитки шоколада «Lindt 85% cocoa DARK», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% DARK», одну банку кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», три упаковки кофе «CARTE NOIRE». Сотрудники магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» вызвали сотрудников полиции, которые доставили его в Костинский отдел полиции МУ МВД России «<АДРЕС> для дальнейшего разбирательства. Другие кражи в магазинах г. <АДРЕС> М.о. он не совершал. Свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается.
- показания представителя потерпевшего <ФИО1>, оглашённые в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности начальника службы безопасности. В её обязанности входит обеспечение безопасности и сохранности материальных ценностей. Она представляет интересы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» во всех правоохранительных органах, а также в судебных учреждениях со всеми правами на совершение процессуальных действий, <ДАТА5>, она находилась на своем рабочем месте, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС> области, пр-т <АДРЕС>. Примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. этого же дня от сотрудников службы безопасности универсама <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ей стало известно, что неизвестный молодой человек, как впоследствии ей стало известно, Норин <ФИО2>, попытался вынести из торгового зала неоплаченный товар, а именно шесть плиток шоколада «Ritter SPORT», из них три - «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», каждая стоимостью без учета НДС 41 руб. 20 коп., с учетом НДС 48 руб. 62 коп., и три плитки шоколада «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», каждая стоимостью без учета НДС 43 руб. 05 коп., с учетом НДС 50 руб. 80 коп., четыре плитки шоколада «Lindt», из них две - «Lindt EXCELLENCE 85% cocoa DARK» каждая стоимостью без учета НДС 77 руб. 00 коп., с учетом НДС 90 руб. 86 коп., и две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% cocoa DARK» каждая стоимостью без учета НДС 77 руб. 00 коп., с учетом НДС 90 руб. 86 коп., одну банку кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», стоимостью без учета НДС 206 руб. 69 коп., с учетом НДС 243 руб. 89 коп., три упаковки кофе «CARTE NOIRE», из них две - «CARTE NOIRE Арома 100% Arabica Exclusif», каждая стоимостью без учета НДС 200 руб. 05 коп., с учетом НДС 236 руб. 06 коп., и одна упаковка кофе «CARTE NOIRE Expresso 100 % Arabica Exclusif», стоимостью без учета НДС 200 руб. 05 коп., с учетом НДС 236 руб. 06 коп., всего на общую сумму 1367 руб. 59 коп. без учета НДС, с учетом НДС 1613 руб. 77 коп.
- показания свидетеля <ФИО3>, оглашённые в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности контролера службы безопасности в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области, пр-т <АДРЕС>. Одной из её обязанностей является задержание лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта или подозреваемых в совершении правонарушений, и сопровождение их в караульное помещение. <ДАТА6> примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО>., когда она находилась на рабочем месте, к ней подошел контролер службы безопасности <ФИО4>, и сказала, что необходимо оказать ей помощь в задержании молодого человека, как впоследствии ей стало известно, Норина <ФИО5>, который пытается похитить продукты. Далее <ФИО4> увидела Норина А.А., который прошел мимо кассовой зоны и не заплатил за товар. Затем <ФИО3> совместно с контролером службы безопасности <ФИО6> подошли к Норину А.А. и спросили, имеется ли у него при себе неоплаченный товар, на что он ответил, что имеется. После чего Норину А.А., было предложено пройти в комнату службы безопасности, где он добровольно достал из-за пазухи шесть плиток шоколада «Ritter SPORT», из них три - «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», каждая стоимостью без учета НДС 41 руб. 20 коп., с учетом НДС 48 руб. 62 коп., и три - «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», каждая стоимостью без учета НДС 43 руб. 05 коп., с учетом НДС 50 руб. 80 коп., четыре плитки шоколада «Lindt», из них две «Lindt EXCELLENCE 85% DARK», каждая стоимостью без учета НДС 77 руб. 00 коп., с учетом НДС 90 руб. 86 коп., и две - «Lindt EXCELLENCE 70% cocoa DARK», каждая стоимостью без учета НДС 77 руб. 00 коп., с учетом НДС 90 руб. 86 коп., одну банку кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», стоимостью без учета НДС 206 руб. 69 коп., с учетом НДС 243 руб. 89 коп., три упаковки кофе «CARTE NOIRE», из них две - «CARTE NOIRE 'Арома 100% Arabica Exclusif», каждая стоимостью без учета НДС 200 руб. 05 коп., с учетом НДС 236 руб. 06 коп., и одна упаковка кофе «CJARTE NOIRE ExpressolOO% Arabica Exclusif», стоимостью без учета НДС 200 руб. 05 коп., с учетом НДС 236 руб. 06 коп., всего на общую сумму 1367 руб. 59 коп. без учета НДС, а с учетом НДС 1613 руб. 77 коп. Затем <ФИО4> вызвала сотрудников КОП МУ МВД России «<АДРЕС>, которым сообщила о данном факте.
- показания свидетеля <ФИО6>, оглашённые в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности контролера службы безопасности в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области, пр-т <АДРЕС>. Её обязанностями являются выявление фактов хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также контроль приёма товара. <ДАТА6> примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО>. она находилась на рабочем месте в комнате службы безопасности, где имеются мониторы, по которым осуществляется наблюдение за посетителями магазина. На мониторе видеонаблюдения она увидела, как молодой человек в темной одежде стал закладывать себе за куртку разные продукты. Затем он поправил одежду и направился в сторону кассовой зоны. Она подошла к кассовой зоне и рассказала контролеру службы безопасности <ФИО3> о случившемся. Вместе с <ФИО3> они встали возле выхода из магазина и стали наблюдать за молодым человеком. она увидела, как этот молодой человек, как впоследствии ей стало известно Норин А.А., прошел мимо касс, не оплатив товар. После чего <ФИО7>совместно с <ФИО3> подошли к молодому человеку и она спросила, имеется ли при нем неоплаченный товар, на что он ответил, что имеется. Норину А.А, было предложено пройти в комнату службы 'безопасности, где он добровольно достал из-за пазухи шесть плиток шоколада «Ritter SPORT», из них три - «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», каждая стоимостью без учета НДС 41 руб. 20 коп., с учетом НДС 48 руб. 62 коп., и три - «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», каждая стоимостью без учета НДС 43 руб. 05 коп., с учетом НДС 50 руб. 80 коп., четыре плитки шоколада «Lindt», из них две «Lindt EXCELLENCE 85% DARK», каждая стоимостью без учета НДС 77 руб. 00 коп., с учетом НДС 90 руб. 86 коп., и две - «Lindt EXCELLENCE 70% cocoa DARK», каждая стоимостью без учета НДС 77 руб. 00 коп., с учетом НДС 90 руб. 86 коп., одну банку кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», стоимостью без учета НДС 206 руб. 69 коп., с учетом НДС 243 руб. 89 коп., три упаковки кофе «CARTE NOIRE», из них две - «CARTE NOIRE 'Арома 100% Arabica Exclusif», каждая стоимостью без учета НДС 200 руб. 05 коп., с учетом НДС 236 руб. 06 коп., и одна упаковка кофе «CJARTE NOIRE ExpressolOO% Arabica Exclusif», стоимостью без учета НДС 200 руб. 05 коп., с учетом НДС 236 руб. 06 коп., всего на общую сумму 1367 руб. 59 коп. без учета НДС, а с учетом НДС 1613 руб. 77 коп. После этого она вызвала сотрудников Костинского отдела полиции МУ МВД России «<АДРЕС>, которые задержали Норина А.А. для альнейшего разбирательства. Запись на камеру видеонаблюдения во время хищения продуктов Нориным А.А. не производилась.
Кроме этого, вина подсудимого Норина А.А. подтверждают следующие письменные доказательства:
- заявление директора универсама <ОБЕЗЛИЧЕНО>" <ФИО8>, о том, что <ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области, пр-т <АДРЕС>, Норин А.А. попытался похитить три плитки шоколада «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», три плитки шоколада «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», две плитки шоколада «Lindt EXCELLE 85% cocoa DARK», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% cоcoa DARK», одну банку кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», три упаковки кофе «CARTE NOIRE», однако был задержан сотрудниками службы безопасности, л.д. 4;
- протокол осмотра места происшествия от <ДАТА6> с участием свидетеля <ФИО3>, помещения торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенного по адресу: г. <АДРЕС> М.о., пр-т <АДРЕС>, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления, а также служебное помещение, откуда был изъят товар у Норина А.А., три плитки шоколада «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», три плитки шоколада «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 85% cocoa DARK», две плитки шоколада EXCELLENCE 70% cocoa DARK», одна банка кофе «NESCAFE Collection Rica», три упаковки кофе «CARTE NOIRE», которые Норин А.А. пытался похитить, фототаблица к нему, л.д. 6-8,
- протокол выемки у потерпевшей <ФИО1>, накладной № 21б1б6$ от <ДАТА7> похищенного Нориным А.А. товара, л.<АДРЕС>,
- вещественные доказательства - три плитки шоколада «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», три плитки шоколада «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 85% cocoa DARK», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% cocoa DARK», одна банка кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», три упаковки кофе «CARTE NOIRE», накладная на внутреннее перемещение <НОМЕР> от <ДАТА7>, протокол их осмотра, л.д. 30-38,
- другие материалы дела.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Норина А.А. установленной в судебном заседании, а его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нориным А.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.
Норин А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> от <ДАТА8> Норин А.А. осужден по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ за преступление, совершенное <ДАТА9>, с назначением наказания виде штрафа.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. подсудимым было совершено покушение на преступление.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Норина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и в соответствии с санкцией этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
Меру пресечения Норину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - три плитки шоколада «Ritter SPORT с отборной клубникой в нежном йогурте», три плитки шоколада «Ritter SPORT с цельным обжаренным фундуком», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 85% cocoa DARK», две плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% cocoa DARK», одна банка кофе «NESCAFE Collection Alta Rica», три упаковки кофе «CARTE NOIRE», накладная на внутреннее перемещение <НОМЕР> от <ДАТА7><ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья