Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Перевоз 05 июня 2013 годаМировой судья судебного участка Перевозского района, Нижегородской области Замятнин А.В.
при секретаре Борисовой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.
подсудимого Дербасова М.Г.1
адвоката Агапова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Дербасова М.Г.1, <ДАТА4>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
установил:
<ДАТА5> около 17 ч. 00 мин. Дербасова М.Г.1, находясь <АДРЕС>, преследуя корыстную цель, незаконно, с применением рыболовной сети, в нарушении ст. ст. 23, 29 «Правил рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 г., осуществлял незаконную добычу рыбы способом массового истребления водных животных в период нереста, в результате которой добыл 3 плотвы, стоимостью 100 рублей за 1 экземпляр на сумму 300 рублей, причинив, тем самым, материальный ущерб Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству на указанную сумму.
Подсудимый Дербасов М.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным ему обвинением полностью согласен, свою вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства онподдерживает. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ито, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Агапов С.В. поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Авдонкина Е.Н. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО2> не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданным в суд заявлением.
Преступление, предусмотренное пун. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ, в совершении которого обвиняется, Дербасов М.Г. относится к категории небольшой тяжести, и наказание за данное преступление не предусматривает лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в отношении Дербасова М.Г. без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Дербасова М.Г. мировым судьей удовлетворено, применен особый порядок принятия судебного решения.Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Дербасова М.Г. мировойсудья квалифицирует по пун. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления водных животных в местах нереста.
Характеризуя личность подсудимого, мировой судья отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66)
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание нет.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.
С учетом приведенных обстоятельств по делу, мировой судья приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Дербасова М.Г., можетбыть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство разрешается на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья, приговорил: Признать,Дербасова М.Г.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 300 часов.
Иную меру - обязательство о явке, в отношении Дербасова М.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела: сеть, после вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10дневный срок в Перевозский районный суд в апелляционном порядке со дня его провозглашения, а в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован вапелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора. Мировой судья судебногоучастка Перевозского района
Нижегородской области А.В. Замятнин