Решение от 29 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                   Дело № 1-23/13 (судебный участок № 173)
 
 
              ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Куровское                                                                                                             29 мая 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации Пыльцыной И.А., при секретаре судебного заседания Михалевой Ю.Ф.,
 
    с участием частного обвинителя, подсудимой Варфоломеева А.В.1 и ее защитника Назарова С.П., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого, частного обвинителя Шамилов Ш.М.1 и его защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Шамилов Ш.М.1 Шаига Мири, <ДАТА4> рождения, уроженца р. Азербайджан, гражданина Азербайджана, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Куровское, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
    Варфоломеева А.В.1, <ДАТА5> рождения, уроженки г. Куровское <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющего средне-специальное образование, вдовы, не работающей,невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Куровское, ул. <АДРЕС>, судимой приговором мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства, а также приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
    Шамилов Ш.М.1 Шаиг Мири согласно заявления Варфоломеева А.В.1 совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть в преступление, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Шамилов Ш.М.1 находясь в автомобиле, припаркованном на стоянке возле  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Новое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Варфоломеева А.В.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Варфоломеева А.В.1 удары рукой по левой стороне  лица в области виска и по телу. В целях продолжения своего преступного умысла Шамилов Ш.М.1 вышел из салона, открыл пассажирскую переднюю дверь, и вытащил ее с сиденья, в результате чего она упала на асфальт, ударившись головой. После этого Шамилов Ш.М.1 нанес Варфоломеева А.В.1 несколько ударов ногами по спине, причинив физическую боль. Своими умышленными действиями он (Шамилов Ш.М.1 причинил потерпевшей Варфоломеева А.В.1 физическую боль. От указанных действий Шамилов Ш.М.1 у Варфоломеева А.В.1 образовались множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек височной области слева, ссадина левого локтевого сустава, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> расцениваются как не причинившее вред здоровью человека.
 
 
    Варфоломеева А.В.1 согласно заявлению Шамилов Ш.М.1 обвиняется в нанесении <ДАТА8> насильственных действий,  причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Варфоломеева А.В.1, находясь  возле  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Новое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Шамилов Ш.М.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла Шамилов Ш.М.1 ногтями правой руки царапины по лицу и груди, порвала рубашку. Своими умышленными действиями она (Варфоломеева А.В.1) причинила потерпевшему Шамилов Ш.М.1 повреждения в виде царапин на лице и грудной клетки, повлекшие физическую боль.  
 
    Также согласно заявления Шамилов Ш.М.1 Варфоломеева А.В.1 обвиняется в нанесении <ДАТА9> побоев и насильственных действий,  причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть в преступление, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА9> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Варфоломеева А.В.1, находясь на территории стадиона в д. Новое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Шамилов Ш.М.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла Шамилов Ш.М.1 острой частью разбитой бутылки удары руками по левому уху, животу и обеим рукам, причинив множественные резанные раны. После чего Варфоломеева А.В.1 в продолжение преступного умысла подняла с земли находившуюся там деревянную палку длиной около 50 см, нанесла ею 2 -3 удара по нижним частям обеих ног Шамилов Ш.М.1, причинив ему телесные повреждения и физическую боль.
 
 
     Подсудимый по основному делу, частный обвинитель по встречному заявлению Шамилов Ш.М.1 в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, также не признал предъявленный к нему гражданский иск и показал, что <ДАТА10> около 18 часов 00 минут он вышел из дома на улицу и подошел к автомобилю марки ВАЗ-21093, принадлежащему <ФИО6>. Он увидел, что к нему подошла Варфоломеева А.В.1 <ФИО7> стояла недалеко от автомобиля. Варфоломеева А.В.1 открыла переднюю пассажирскую дверь, затем самовольно открыла заднюю правую пассажирскую дверь, после чего, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, причинила ущерб автомобилю. Варфоломеева А.В.1 начала кричать, скандалить, нанесла ему руками царапины по лицу и груди, разорвала рубашку. Варфоломеева А.В.1 не бил, только отталкивал, в результате чего Варфоломеева А.В.1 упала на землю. Палец на левой руке Варфоломеева А.В.1 порезала, когда причиняла ущерб автомобилю - разбивала стекло, отрывала номер. Телесные повреждения Варфоломеева А.В.1 не причинял. <ДАТА9> в период времени с 14 часов 00 минут он с <ФИО9> и ее несовершеннолетней дочерью возвращались из отдела полиции, когда около 14 часов  на территории стадиона в д. Новое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, встретили Варфоломеева А.В.1, которая сразу начала угрожать им физической расправой. Между Шамилов Ш.М.1 и Варфоломеева А.В.1 возникла  ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе Варфоломеева А.В.1 подняла с земли стеклянную бутылку, разбила ее нижнюю часть о бордюр, и начала множество раз размахивать ее в сторону Шамилов Ш.М.1, который пытался удержать Варфоломеева А.В.1, с целью предупреждения причинения вреда здоровью. В результате указанных действий Варфоломеева А.В.1  нанесла Шамилов Ш.М.1 острой частью разбитой бутылки по левому уху, животу и обеим рукам, причинив множественные резанные раны. После чего Варфоломеева А.В.1 в продолжение преступного умысла подняла с земли находившуюся там деревянную палку длиной около 50 см, нанесла ею 2 -3 удара по нижним частям обеих ног  Шамилов Ш.М.1 - стопы, голени, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. С полученными повреждениями <ДАТА11> Шамилов Ш.М.1 обратился в медицинское учреждение, где ему поставили диагноз.
 
 
       Частный обвинитель по основному делу, подсудимая по встречному заявлению Варфоломеева А.В.1 в судебном заседании свою вину не признала, также не признала предъявленный к ней гражданский иск и показала, что <ДАТА8> около 18 часов 00 минут она приехала в д. Новое, чтобы поговорить с Шамилов Ш.М.1 Через 1 час, около 19 часов, Шамилов Ш.М.1 вышел из подъезда дома <НОМЕР> д. Новое <АДРЕС> района и попросил Варфоломеева А.В.1 сесть в салон автомобиля, чтобы поговорить. Шамилов Ш.М.1 находясь в автомобиле, припаркованном на стоянке возле  дома <НОМЕР> по указанному адресу, в ходе ссоры с Варфоломеева А.В.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Варфоломеева А.В.1 удары рукой по левой стороне  лица в области виска слева, по телу. В целях продолжения своего преступного умысла Шамилов Ш.М.1 вышел из салона, открыл пассажирскую переднюю дверь, и вытащил ее с сиденья, в результате чего она упала на асфальт, ударившись головой. После этого Шамилов Ш.М.1 нанес Варфоломеева А.В.1 несколько ударов ногами по телу, причинив физическую боль. Своими умышленными действиями он (Шамилов Ш.М.1 причинил потерпевшей Варфоломеева А.В.1 физическую боль. От указанных действий у Варфоломеева А.В.1 образовались множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек височной области слева, ссадина левого локтевого сустава, с которыми на следующий день она обратилась в больницу. Также врач хирург поставил ей диагноз - сотрясение головного мозга, рекомендовал обратиться в стационарное отделение больницы. Однако от стационарного лечения Варфоломеева А.В.1 отказалась. Она же Шамилов Ш.М.1 <ДАТА10> никаких царапин не наносила, телесных повреждений не причиняла, никаких иных насильственных действий не совершала. Царапин на лице и теле Шамилов Ш.М.1 не имелось. <ДАТА12> она встретила на стадионе д. Новое <АДРЕС> района Шамилов Ш.М.1, <ФИО9> и ее дочь, которая сразу убежала. Между ней (Варфоломеева А.В.1) и Шамилов Ш.М.1 возник конфликт. В результате чего Шамилов Ш.М.1 подверг избиению Варфоломеева А.В.1 с целью защиты Варфоломеева А.В.1 подняла с земли деревянную палку и нанесла по ногам Шамилов Ш.М.1 удары. Стеклянные бутылки в руки не брала, удары Шамилов Ш.М.1 ими не наносила, резанные раны не причиняла.  
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7>, допрошенной в судебном заседании, следует, что <ДАТА10> она с матерью Варфоломеева А.В.1 приехали в д. Новое. По просьбе матери пришли к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Новое, где остались дожидаться Шамилов Ш.М.1 Около 18 часов Шамилов Ш.М.1 вышел из подъезда и подошел к автомобилю ВАЗ серого цвета. У него с матерью возник скандал. Шамилов Ш.М.1 предложил матери сесть в автомобиль, чтобы отвезти их домой в г. Куровское. Варфоломеева А.В.1 села на заднее сидение. В автомобиле у них снова начался конфликт. Шамилов Ш.М.1 стал выгонять Варфоломеева А.В.1 из салона автомобиля. На улице у Варфоломеева А.В.1 и Шамилов Ш.М.1 продолжался скандал и драка. После того как Шамилов Ш.М.1 оттолкнул Варфоломеева А.В.1, последняя упала на асфальт. <ФИО7> ушла за ребенком и вернулась через 1 час. Когда вернулась, Варфоломеева А.В.1 и Шамилов Ш.М.1 продолжали конфликт. Момент нанесения ударов Шамилов Ш.М.1 Варфоломеева А.В.1 не видела. Также не видела нанесения Варфоломеева А.В.1 царапин Шамилов Ш.М.1 На лице и груди Шамилов Ш.М.1 царапин не было. На лице, спине Варфоломеева А.В.1 имелись кровоподтеки, на левом виске была ссадина, по словам матери образовались от действий Шамилов Ш.М.1 <ДАТА12> у Варфоломеева А.В.1 появились признаки сотрясения головного мозга, в связи с чем она обратилась в больницу. Очевидцем событий <ДАТА12> она не была.
 
 
    Свидетель <ФИО9>, допрошенная в судебном заседании, показала, что является сожительницей Шамилов Ш.М.1 С Варфоломеева А.В.1 отношения неприязненный, однако оговорить ее не желает. <ДАТА10> она находилась на работе в г. Москве. Поэтому очевидцем событий <ДАТА10> не была. В вечернее время около 19 часов 00 минут  <ДАТА13> Шамилов Ш.М.1 позвонил ей и сказал, что Варфоломеева А.В.1 причинила ущерб ее автомобилю,  а также напугала ее дочь. Телесных повреждений на лице, груди Шамилов Ш.М.1 она не обнаружила. <ДАТА12> после обеда, точное время она не помнит, они с Шамилов Ш.М.1 и ее несовершеннолетней дочерью приехали из  г. Куровское. Когда они проходили возле стадиона в д. Новое навстречу им вышла Варфоломеева А.В.1, которая была агрессивно настроена, угрожала. Дочь Абдеева Валерия, испугавшись, убежала. Варфоломеева А.В.1 подняла с земли стеклянную бутылку, разбила ее край о бордюр, и стала замахиваться в сторону Шамилов Ш.М.1 С целью защиты <ФИО9> от действий  Варфоломеева А.В.1 Шамилов Ш.М.1 закрыл от <ФИО9> телом, поэтому она находилась сзади Шамилов Ш.М.1 и не видела в какие части тела и лица приходись удары разбитой бутылкой. Однако она видела, что на лице (ухе), руках Шамилов Ш.М.1 имелись кровоточащие резанные раны. После этого <ФИО12> подняла с земли деревянную палку  и нанесла несколько ударов по ногам Шамилов Ш.М.1, от чего у него также образовались телесные повреждения. 
 
 
    Суд, исследовал материалы уголовного дела частного обвинения, а именно:
 
     - заявление Варфоломеева А.В.1 от <ДАТА14> на имя мирового судьи о привлечении Шамилов Ш.М.1 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ;
 
     - телефонограмма из МБУЗ «Куровская станция скорой медицинской помощи» от <ДАТА12>, подтверждающей факт обращения <ДАТА12> в 18 часов 11 минут Варфоломеева А.В.1 с диагнозом: множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек височной области слева, резаная рана второго пальца правой кисти, ссадина левого коленного сустава;
 
    - телефонограмма из МБУЗ «Куровская станция скорой медицинской помощи»  от <ДАТА11>, подтверждающей факт обращения <ДАТА11> в 21 час 09 минут Шамилов Ш.М.1 с диагнозом: кожаная ссадина правого локтевого сустава, передней спинки живота справа, ушиб второго пальца правой стопы, кровоподтек средней трети левой голени;
 
    - заявление Шамилов Ш.М.1 на имя начальника полиции о привлечении Варфоломеева А.В.1 к уголовной ответственности по факту причинения ему телесных повреждений <ДАТА12>;
 
     - заявление Шамилов Ш.М.1 на имя мирового судьи о привлечении Варфоломеева А.В.1 за совершение двух преступлений к уголовной ответственности  от <ДАТА2>;
 
     - справка МБУЗ «Куровская городская больница» <ДАТА17> Варфоломеева А.В.1 обращалась к врачу хирургу, заподозрено сотрясение головного мозга, рекомендовано стационарное лечение (л.д.58);
 
    - выписка МБУЗ «Куровская станция скорой медицинской помощи» подтверждающей факт обращения <ДАТА12> в 18 часов 11 минут Варфоломеева А.В.1 с диагнозом: множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек височной области слева, резаная рана второго пальца правой кисти, ссадина левого коленного сустава (л.д. 59);
 
    - выписка МБУЗ «Куровская станция скорой медицинской помощи» подтверждающей факт обращения <ДАТА11> в 21 часов 09 минут Шамилов Ш.М.1 с диагнозом: кожаная ссадина правого локтевого сустава, передней спинки живота справа, ушиб второго пальца правой стопы, кровоподтек средней трети левой голени (л.д. 60);
 
    - заключение эксперта <НОМЕР>, из которого следует, что у Варфоломеева А.В.1 и анализом медицинских документов установлено: резаная рана на тыльной поверхности третьего пальца левой кисти со следами хирургической обработки и наложением швов. Множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек левой височной области. <АДРЕС> головного мозга. Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов и предмета обладающего режущими свойствами, возможно <ДАТА10>. Резаная рана третьего пальца левой кисти квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня. Множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек левой височной области расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. <АДРЕС> головного мозга объективными клиническими данными не подтвержден;
 
    - заключение эксперта <НОМЕР>, из которого следует, что у Шамилов Ш.М.1 и анализом медицинских документов установлено: ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина на левой ушной раковине. «Ссадина на передней брюшной стенке, ушиб второго пальца правой стопы, кровоподтек на левой голени».  Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно <ДАТА12>. Установленные телесные повреждения  расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
 
 
    1. Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд считает объективно установленным, что Шамилов Ш.М.1 Шаиг Мири  совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Шамилов Ш.М.1 находясь в автомобиле ВАЗ  21093, принадлежащим <ФИО9>, припаркованном на стоянке возле  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Новое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Варфоломеева А.В.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Варфоломеева А.В.1 удары рукой по левой стороне  лица в области виска слева, по телу. В целях продолжения своего преступного умысла Шамилов Ш.М.1 вышел из салона, открыл пассажирскую переднюю дверь, и с применением насилия, вытолкал Варфоломеева А.В.1 из салона автомобиля, в результате чего она упала на асфальт, ударившись головой. После этого Шамилов Ш.М.1 нанес Варфоломеева А.В.1 несколько ударов ногами по телу, причинив физическую боль. Своими умышленными действиями он (Шамилов Ш.М.1 причинил потерпевшей Варфоломеева А.В.1 физическую боль. От указанных действий Шамилов Ш.М.1 у Варфоломеева А.В.1 образовались множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек височной области слева, ссадина левого локтевого сустава, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> расцениваются как не причинившее вред здоровью человека.
 
    Вина подсудимого Шамилов Ш.М.1, который не признал свою вину, в совершении побоев, повлекших физическую боль, подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем действия Шамилов Ш.М.1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Совершение преступления Шамилов Ш.М.1 по ч. 1 ст. 116 УК РФ подтверждаются показаниями потерпевшей Варфоломеева А.В.1, показаниями <ФИО7>, частично показаниями самой подсудимого в части имевшего место конфликта, причинении Варфоломеева А.В.1 толчков, от которых она падала на асфальт, а также заявлением Варфоломеева А.В.1 на имя мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что <ДАТА10> Шамилов Ш.М.1 причинил ей  побои, повлекшие физическую боль; выпиской  из МБУЗ «Станции скорой медицинской помощи», МБУЗ «Куровская городская больница», заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА20>
 
    Анализ приведенных и рассмотренных доказательств в их совокупности: показаний подсудимого Шамилов Ш.М.1, потерпевшей Варфоломеева А.В.1, свидетелей - очевидцев <ФИО7>, исследованных документов, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, исходя из следующего.
 
    Так, из показаний потерпевшей Варфоломеева А.В.1 следует, что в ходе ссоры между ней и Шамилов Ш.М.1 на фоне личных неприязненных отношений, Шамилов Ш.М.1 находясь в салоне автомобиля, принадлежащего <ФИО9>, причинил ей побои, нанес удары по лицу, голове. После чего вытащил ее за руку на улицу, в результате чего та упала на асфальт и нанес ей удары ногами по спине. От полученных побоев у нее образовались телесные повреждения, с которыми она обращалась за медицинской помощью.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7>, являющейся очевидцем происшедшего, следует, что она с матерью Варфоломеева А.В.1 приехала к Шамилов Ш.М.1, чтобы разобраться в конфликтной ситуации. На улице возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Новое, Шамилов Ш.М.1 в ходе ссоры с Варфоломеева А.В.1 отталкивал ее, в результате чего последняя падала на землю. Вместе с тем, <ФИО7> уходила с места преступления и отсутствовала длительное время, около 1 часа, конфликт между Шамилов Ш.М.1 и Варфоломеева А.В.1 в указанное время продолжался, что свидетельствует о возможности причинении повреждений Шамилов Ш.М.1 в период отсутствия <ФИО13> Вместе с тем, <ФИО13> видела телесные повреждения на спине, голове, лице Варфоломеева А.В.1, и ей известно со слов матери, что ей их причинил Шамилов Ш.М.1
 
    Суд критически оценивает довод подсудимого о том, что он побои Варфоломеева А.В.1 не причинял, поскольку они противоречат показаниям свидетеля <ФИО14> являлась очевидцем конфликта между ними, а также видела последствия - телесные повреждения на лице и теле потерпевшей.
 
    Механизм причинения телесных повреждений подтверждается заключением эксперта <НОМЕР>, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании установлено, что резаная рана на тыльной поверхности третьего пальца левой кисти со следами хирургической обработки и наложением швов. Множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек левой височной области. <АДРЕС> головного мозга. Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов и предмета обладающего режущими свойствами, возможно <ДАТА10>. Резаная рана третьего пальца левой кисти квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня. Множественные кровоподтеки туловища, кровоподтек левой височной области расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. <АДРЕС> головного мозга объективными клиническими данными не подтвержден.
 
    Исходя из изложенного, следует, что между действиями Шамилов Ш.М.1 и телесными повреждениями Варфоломеева А.В.1 в виде множественных кровоподтеков туловища, кровоподтека левой височной области,  имеется  причинно-следственная связь.
 
    Суд считает, что вина Шамилов Ш.М.1 в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, установлена, а доводы о непричастности опровергаются показаниями потерпевшей, показаниями  свидетеля, материалами дела.
 
    Показания потерпевшей о причинении ему телесных повреждений, суд находит последовательными, убедительными, и подтвержденными исследованными материалами дела.     
 
    Потерпевшая  обращалась в медицинские учреждения, выписки из которых подтверждают наличие у Варфоломеева А.В.1 телесных повреждений. Подсудимый не отрицает, что между ним и потерпевшей возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Однако телесных повреждений он не причинял. Указанные доводы подсудимого противоречат совокупности оцененных доказательств.
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей Варфоломеева А.В.1, так как ее действия последовательны. Потерпевшая  на следующий же день обратилась за оказанием медицинской помощи, где были зафиксированы телесные повреждения, не меняла своих показаний. Законно обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности подсудимого Шамилов Ш.М.1 в порядке частного обвинения.
 
    Суд квалифицирует действия Шамилов Ш.М.1 по ч. 1 ст.116 УК РФ как причинение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
 
    2. Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд считает объективно установленным, что Варфоломеева А.В.1 <ДАТА9> нанесла побои и насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть в преступление, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА9> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Варфоломеева А.В.1, находясь на территории стадиона в д. Новое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Шамилов Ш.М.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Шамилов Ш.М.1, угрожая расправой подняла с земли стеклянную бутылку, разбила ее, ударив о бордюр, и нанесла Шамилов Ш.М.1 острой частью разбитой бутылки удары руками по левому уху, животу и обеим рукам, причинив множественные резанные раны. После чего Варфоломеева А.В.1 в продолжение преступного умысла подняла с земли находившуюся там деревянную палку длиной около 50 см, нанесла ею 2 -3 удара по нижним частям обеих ног Шамилов Ш.М.1, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. От указанных действий Варфоломеева А.В.1 у Шамилов Ш.М.1 образовались кожная ссадина правого локтевого сустава, передней спинки живота справа, ушиб второго пальца левой стопы, кровоподтек средней трети левой голени, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> расцениваются как не причинившее вред здоровью человека.
 
    Вина подсудимой  Варфоломеева А.В.1, которая не признала свою вину, в совершении побоев, повлекших физическую боль, подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем действия Варфоломеева А.В.1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Совершение преступления Варфоломеева А.В.1 по ч. 1 ст. 116 УК РФ подтверждаются  показаниями потерпевшего Шамилов Ш.М.1, показаниями свидетеля <ФИО9>, частично показаниями самой подсудимой в части имевшего место конфликта, причинении Шамилов Ш.М.1 ударов деревянной палкой по ногам, а также заявлением Шамилов Ш.М.1 на имя начальника отдела полиции, а впоследствии мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что <ДАТА12> Варфоломеева А.В.1 причинила ему  побои, повлекшие физическую боль; выпиской  из МБУЗ «Станции скорой медицинской помощи», заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА20>
 
           Анализ приведенных и рассмотренных доказательств в их совокупности: показаний подсудимой Варфоломеева А.В.1, потерпевшего Шамилов Ш.М.1, свидетеля - очевидца <ФИО9>, исследованных документов, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, исходя из следующего.
 
                Так, из показаний потерпевшего по встречному заявлению Шамилов Ш.М.1 следует, что Варфоломеева А.В.1 <ДАТА12> встретила Шамилов Ш.М.1, <ФИО6> и ее несовершеннолетнюю дочь на стадионе д. Новое. Из-за личной неприязни незамедлительно начала угрожать им физической расправой, подняла с земли бутылку, разбила ее, и нанесла Шамилов Ш.М.1 резанные раны уха, живота, рук. После этого Варфоломеева А.В.1 подняла с земли деревянную палку и нанесла 3 удара по ногам Шамилов Ш.М.1, причинив ему телесные повреждения и физическую боль.
 
                Также из показания свидетеля <ФИО9>, являющейся очевидцем происшедшего, следует, что <ДАТА12> на территории стадиона в д. Новое они с Шамилов Ш.М.1 и ее несовершеннолетней дочерью встретили  Варфоломеева А.В.1, которая была агрессивно настроена, угрожала. Варфоломеева А.В.1 подняла с земли стеклянную бутылку, разбила ее о край бордюра, и стала замахиваться в сторону Шамилов Ш.М.1 В связи с тем, что Шамилов Ш.М.1 загораживал <ФИО9> от действий  Варфоломеева А.В.1, то она не видела в какие части тела и лица приходись удары разбитой бутылкой, поскольку находилась сзади него. Однако она видела, что на лице - ухе и руках Шамилов Ш.М.1 имелись кровоточащие резанные раны. После этого Варфоломеева А.В.1 подняла с земли деревянную палку  и нанесла несколько ударов по ногам Шамилов Ш.М.1, от чего у него также образовались телесные повреждения. 
 
    Также совершения преступления подтверждается частично показаниям самой подсудимой в части имевшего места конфликта, признанием факта нанесения Варфоломеева А.В.1 ударов палкой по ногам Шамилов Ш.М.1 
 
                Механизм причинения телесных повреждений подтверждается заключением эксперта <НОМЕР>, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании установлено, что ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина на левой ушной раковине. «Ссадина на передней брюшной стенке, ушиб второго пальца правой стопы, кровоподтек на левой голени». Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно <ДАТА12>. Установленные телесные повреждения  расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
                Исходя из изложенного, между действиями Варфоломеева А.В.1 и телесными повреждениями Шамилов Ш.М.1 в виде ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на левой ушной раковине, ссадины на передней брюшной стенке, ушиба второго пальца правой стопы, кровоподтека на левой голени,  имеется  причинно-следственная связь.
 
                Суд считает, что вина Варфоломеева А.В.1 в совершении <ДАТА12> преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, установлена, а доводы о непричастности опровергаются показаниями потерпевшей, показаниями  свидетелей материалами дела.
 
               Показания потерпевшего о причинении ему телесных повреждений, суд находит последовательными, убедительными, и подтвержденными исследованными материалами дела.     Суд критически оценивает доводы подсудимой о том, что телесные повреждения Шамилов Ш.М.1 не причиняла, поскольку данное опровергается показаниями как потерпевшего, так и свидетеля - очевидца <ФИО9>, медицинскими документами.
 
               Потерпевший обращался в медицинские учреждения, выписки из которых подтверждают наличие  у него телесных повреждений  в виде резаных ран, ушиба, кровоподтека. Подсудимая не отрицает, что между ней и потерпевшим возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Удары палкой по ногам причинила с целью защиты от побоев. Указанные доводы подсудимой противоречат совокупности оцененных доказательств.
 
               У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего Шамилов Ш.М.1, так как его действия последовательны. Потерпевший обратился за оказанием медицинской помощи, где были зафиксированы телесные повреждения. Не менял своих показаний. Законно обратился к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности подсудимую. в порядке частного обвинения.
 
    Суд квалифицирует действия Варфоломеева А.В.1 по ч. 1 ст.116 УК РФ как причинение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
 
    3. Изучив доказательства по делу в их совокупности, суд считает недоказанной вину подсудимой Варфоломеева А.В.1 в предъявленном ей обвинении в причинении насильственных действий, повлекших физическую боль <ДАТА10>, исходя из следующего.
 
    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <ДАТА21> около 18 часов 00 минут Варфоломеева А.В.1 совместно с дочерью <ФИО7> приехали в д. Новое, с целью встречи с Шамилов Ш.М.1, с которой ранее у Варфоломеева А.В.1 возникли конфликтные отношения из-за личной неприязни. Варфоломеева А.В.1 совместно с <ФИО7> подошли к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Новое <АДРЕС> района, где стали дожидаться Шамилов Ш.М.1 Она (Варфоломеева А.В.1, находилась возле первого подъезда дома <НОМЕР>, когда Шамилов Ш.М.1 вышел из подъезда указанного дома. Основываясь на показаниях потерпевшего по встречному заявлению Шамилов Ш.М.1 и подсудимой Варфоломеева А.В.1, а также свидетеля очевидца - <ФИО7> суд признает установленным, что между Варфоломеева А.В.1 и Шамилов Ш.М.1 возникла ссора, в ходе которой Шамилов Ш.М.1 нанес Варфоломеева А.В.1 удары по лицу, голове, спине, от которых у последней возникли телесные повреждения. Частным обвинителем Шамилов Ш.М.1 во встречном заявлении указано о причинении Варфоломеева А.В.1 насильственных действий в виде царапин на лице и груди, которые она причинила ему ногтями рук,  от которых остались телесные повреждения, порвала рубашку. 
 
    Суд  критически относится к показаниям потерпевшего Шамилов Ш.М.1 поскольку он является лицом, заинтересованным в исходе дела и его показания объективно ничем не подтверждены.
 
    Так, из выписки МБУЗ «Куровская станция скорой медицинской помощи» следует, что <ДАТА11> в 21 час  09 минут обратился Шамилов Ш.М.1 зафиксировать побои, установлен диагноз: кожаная ссадина правого локтевого сустава, передней спинки живота справа, ушиб второго пальца правой стопы, кровоподтек средней трети левой голени (л.д. 60).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> следует, что у Шамилов Ш.М.1 и анализом медицинских документов установлено: ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина на левой ушной раковине. «Ссадина на передней брюшной стенке, ушиб второго пальца правой стопы, кровоподтек на левой голени».  Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно <ДАТА12>. Установленные телесные повреждения  расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Телесных повреждений в виде царапин на лице и грудной клетки Шамилов Ш.М.1 не обнаружено.
 
    Также факт причинения Варфоломеева А.В.1 телесных повреждений Шамилов Ш.М.1 в виде царапин не подтверждает <ФИО7>, допрошенная в качестве свидетеля, которая показала, что в результате конфликта между Шамилов Ш.М.1 и Варфоломеева А.В.1, Шамилов Ш.М.1 толкал Варфоломеева А.В.1 в результате чего та падала на асфальт. Телесных повреждений Варфоломеева А.В.1 Шамилов Ш.М.1 не причиняла. Факт временного отсутствия <ФИО7> при конфликте указанных лиц, не свидетельствует о причинении Варфоломеева А.В.1 царапин Шамилов Ш.М.1, поскольку <ФИО7>, показала, что после того как она вернулась на место конфликта, царапин на лице Шамилов Ш.М.1 не имелось.
 
    Невиновность Варфоломеева А.В.1 в совершении указанного преступления, подтверждается также отчасти показаниями свидетеля <ФИО9>, которая показала, что она очевидцем событий она не была. Вместе с тем, вернувшись с работы домой в ночное время <ДАТА10>, телесных повреждений она у Шамилов Ш.М.1 в виде царапин на лице и шее она не заметила, поскольку ее внимание было обращено на свою дочь. Вместе с тем,  на следующий день <ДАТА12> <ФИО9> близко общалась с Шамилов Ш.М.1 и также не видела на лице и груди Шамилов Ш.М.1 царапин.
 
    Суд не может исключить того, что Варфоломеева А.В.1 находясь в состоянии эмоционального возбуждения вследствие происходившего конфликта и причинении ей телесных повреждений, действительно порвала рукой рубашку Шамилов Ш.М.1, однако каких либо доказательств наличия умысла у Варфоломеева А.В.1 на причинение насильственных действий с целью причинения физической боли, по делу не имеется.  Также суд учитывает, что у Шамилов Ш.М.1 телесных повреждений в виде  царапин в области лица и грудной клетки не имелось. С  учетом изложенного, суд считает , что в ходе судебного разбирательства не было получено бесспорных доказательств наличия у Варфоломеева А.В.1 умысла на совершение <ДАТА8> в отношении Шамилов Ш.М.1  насильственных действий с целью причинения физической боли, и полагает необходимым Варфоломеева А.В.1 оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
 
 
       При назначении наказания Шамилов Ш.М.1 за совершение преступления <ДАТА8> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести. Данные о личности Шамилов Ш.М.1, не судимого, влияние наказания на его исправление, в связи с чем суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
 
                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Шамилов Ш.М.1, в совершении указанного преступления, судом не установлено.
 
    Заявленный истцом Варфоломеева А.В.1  гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в размере 50000 рублей подлежит частичному удовлетворению, поскольку суд находит данную сумму завышенной, исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 10 000 рублей.
 
           При назначении наказания Варфоломеева А.В.1 за совершение преступления <ДАТА9>,  в соответствии со ст. 60 УК РФ,  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, не признавшей свою вину, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Так Варфоломеева А.В.1 официально не работает,  имеет непогашенную  судимость по приговору от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 167 УК РФ, по приговору от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, по месту жительства характеризуется посредственно, в связи с чем суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
 
             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Варфоломеева А.В.1, в совершении указанного преступления, судом не установлено.
 
    Заявленный истцом Шамилов Ш.М.1  гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в размере 50000 рублей подлежит частичному удовлетворению, поскольку суд находит данную сумму завышенной, исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 10 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.302-309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шамилов Ш.М.1 Шаиг Мири признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Гражданский иск Варфоломеева А.В.1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Шамилов Ш.М.1 Шаиг Мири в пользу Варфоломеева А.В.1 компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  осужденного Шамилов Ш.М.1 - обязательство о явке,  после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
 
    Варфоломеева А.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Гражданский иск Шамилов Ш.М.1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Варфоломеева А.В.1 в пользу Шамилов Ш.М.1 Шаиля Мири компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.  
 
    Меру процессуального принуждения  осужденной Варфоломеева А.В.1 - обязательство о явке,  после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
 
    Оправдать Варфоломеева А.В.1 по предъявленному обвинению в совершении преступления <ДАТА8>, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления, по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
 
 
            Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ в отношении Варфоломеева А.В.1 исполнять самостоятельно.
 
            Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ в отношении Варфоломеева А.В.1 исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                   Председательствующий И.А.<ФИО15>