Решение от 06 февраля 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело  № 1-23/13
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    6  февраля 2013 года                                                                            г. Апатиты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г.Апатиты с подведомственной территорией  Везикко Л.В.
 
    при секретере Майзеровой М.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Апатиты Зайцевой Е.В.,
 
    защитника - адвоката НО АКА Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 366от  06.02.2013,
 
    потерпевшей Горбатых Г.М.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Горбатых Валерия Дмитриевича, родившегося <ДАТА4>  в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, судимого:
 
    02.09.2004  по ч.3 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.08.2011 по  отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л  :
 
 
    Горбатых В.Д.  нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
                5 ноября 2012  года около 18 часов 00 минут Горбатых В.Д. находясь  в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ФИО1> не менее пяти ударов  кулаками обеих рук поочередно  по различным частям тела, от чего последняя  испытала сильную физическую боль. Продолжая свои  противоправные действия, Горбатых В.Д. умышленно  нанес лежащей  на полу <ФИО1> не менее  пяти ударов поочередно кулаками рук и  ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела. , чем причинил последней  сильную физическую боль  и телесные повреждения в виде трех  кровоподтеков  на левом плече, кровоподтека на левом предплечье, кровоподтека на  правом плече, двух кровоподтеков  на передней поверхности  грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Горбатых В.Д. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке. При этом суд исходит из следующего:
 
                Горбатых В.Д.  осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им  добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая  согласны с постановлением приговора в отношении Горбатых В.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Суд квалифицирует действия Горбатых В.Д. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый вину свою признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, в быту и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога  и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судим.
 
                Совершённое подсудимым преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание,  в соответствии со ст. 61 УК РФ являются   раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Отягчающим обстоятельством является  рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, указанных в ст.64 УК РФ судом не установлено, при назначении наказания Горбатых В.Д. следует применить  положение ч.2 ст.68 УК РФ о том, что при  рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее  одной третьей части максимального  срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    С учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, чистосердечного признания им своей вины и раскаяния, мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить Горбатых В.Д.  3 месяца исправительных работ с удержанием 10%  заработка в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Горбатых Валерия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить  наказание в виде исправительных  работ сроком на 3 (три)  месяца с удержанием  в доход государства в размере 10% заработка.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Горбатых В.Д.  отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
 
      Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский  городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
      Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316  УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
                                  Мировой судья                                         Л.В.Везикко