Решение от 14 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1> и.о. мирового судьи судебного участка № 86 Самарской области - мировой судья судебного участка № 100 Самарской области Конюхова О.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти<ФИО1>,
 
    подсудимого Егорова <ФИО2>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    при секретаре Феоктистовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <НОМЕР>/2013 по обвинению Егорова <ФИО5>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егоров <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <АДРЕС> выдан судебный приказ по делу <НОМЕР> г. от <ДАТА10> о взыскании с Егорова <ФИО2> алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО6>, <ДАТА11> рождения, сына <ФИО7> <ДАТА12> рождения в размере 1/3 части всех видов заработной платы и (или) иных доходов должника, ежемесячно, начиная с <ДАТА10> по день совершеннолетия <ФИО6>, после чего алименты определить в размере ?  части всех видов заработной платы и (или) иного дохода должника, которые взыскивать по день совершеннолетия <ФИО7>.
 
    <ДАТА13> на основании указанного исполнительного документа в отделе судебных приставов <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Егорова <ФИО2>. Постановление о возбуждении исполнительного производства Егорову А.С. направлялось по почте. С момента наступления обязанности по уплате алиментов Егоров А.С. нигде официально не работал, алименты не выплачивал, никаких мер для погашения задолженности по уплате алиментов не предпринял, на учет в центр занятости населения не встал, имущество, на которое можно обратить взыскание у должника, обнаружено не было. Об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка по решению суда Егоров А.С. предупреждался судебным приставом-исполнителем письменно, под роспись <ДАТА14> и <ДАТА15> Однако даже будучи письменно неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, Егоров А.С., являясь трудоспособным, работая не официально и имея доход, мер для погашения задолженности по алиментам не предпринял, от алиментных обязательств злостно уклонялся. Задолженность по алиментам у Егорова А.С. числится с <ДАТА10> по <ДАТА16> и составляет 9 месяцев 8 дней, что в денежном выражении составляет 80.298,72 рублей.
 
    Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом Егоров А.С. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание явилась. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Егорова А.С., приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Егорова А.С., действия которого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Мировой   судья,   установив,   что   заявление   подсудимого  о  признании   вины   сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства, считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление совершенное Егоровым А.С. относится к преступлениям небольшой тяжести, является длящимся.  Кроме этого, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, мировым судьёй были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Егорова А.С., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, задолженность по алиментам не погасил, ранее судим, на путь исправления не встал, так как вновь совершил преступление, однако, вину признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими обстоятельствами по делу. Обязался по возможности погасить задолженность по алиментам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
 
    С учетом личности Егорова А.С. мировой судья не находит оснований для применения ему ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного Егоровым А.С. преступления, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст. 56 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает справедливым назначить подсудимому, не имеющему основное место работы, наказание в виде исправительных работ, обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ, мировым судьёй не установлено. По мнению мирового судьи избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию и погашению задолженности по алиментам. 
 
    Поскольку, настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Егорову А.С. должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егорова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.
 
    Меру пресечения Егорову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через мирового судью судебного участка № 86 Самарской области в течение 10-суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательной комнате.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья:                                                                                                   О.Н. Конюхова