Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Камышла 14 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 136 Самарской области Загретдинова Г.Я.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,
подсудимой Долгих Т.А.,
защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № 2431 и ордер № 331959, филиала № 42 Камышлинского района Самарской области коллегии адвокатов,
при секретаре Гирфановой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Долгих Т.А., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Долгих Т.А. на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> обязана выплачивать алименты в пользу <АДРЕС>на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 31.01.2005 года до ее совершеннолетия. На основании указанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство №1/1080/677/2/2007 (36/10/27/1/2005: 22/05/10/63) от 23.03.2005 года<ДАТА> Долгих Т.А. дважды предупрежденная об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, мер по уплате алиментов не предпринимала, не трудоустроилась, в ГКУ СО Центр занятости населения муниципального района <АДРЕС> (Камышлинский отдел) на учет не встала, обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, материальной помощи на содержание ребенка не оказывала. За период с 10.12.2009г. по 19.03.2013г.умышленно, злостно уклонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментам за указанный период на общую сумму 212162 руб. 74 коп.
Своими действиями Долгих Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.
Подсудимая Долгих Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, полностью признает себя виновной в инкриминируемом преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в отношении Долгих Т.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что Долгих Т.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияния назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести, его характера, наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде исправительных работ по правилам ст.50 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгих Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долгих Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Обязать Долгих Т.А. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющий исполнение наказания, проходить там регулярно регистрацию не реже 1 раза в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Долгих Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Мировой судья