Решение от 24 мая 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1- 23 /2013г.31  судебный участок
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
     именем Российской Федерации
 
    24 мая 2013 года г. Долгопрудный<АДРЕС>
    Мировой судья 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области Российской Федерации Дорохина Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Долгопрудного, Московской области Испас Р.В., поручение от 24 мая 2013 года, подсудимой Шарафутдиновой Ю.У., защитника подсудимой - адвоката Крутышевой О.В., удостоверение № 1635 от 05 января 2003 года, ордер № 29 от 24 мая 2013 года, при секретаре Ефимовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шарафутдиновой Ю.У***********, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шарафутдинова Ю.У. согласилась с предъявленным ей обвинением в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Шарафутдинова Ю.У., являясь гражданкой Российской Федерации, постоянно зарегистрированной по адресу: Республика Башкорстостан, г. Кумертау, ул. **********, имела в своем распоряжении подложный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания № 266 от 21 февраля 2012 года с указанием места регистрации: Московская область, г. Долгопрудный, ул. ***********, заполненное на ее имя. 13 февраля 2013 года примерно в 10 часов 30 минут, Шарафутдинова Ю.У., находясь в помещении Межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области в городском поселении Мытищи отделения в г. Долгопрудный, расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Спортивная, д. 9, куда она обратилась с целью подачи заявления на получение заграничного паспорта, имея умысел на использование заведомо подложного документа и реализуя его, предъявила указанное свидетельство сотруднику отдела, выдавая его за действительный документ. 21 февраля 2013 года, примерно в 11 часов 00 минут Шарафутдинова Ю.У., также находясь в помещении МО УФМС России по Московской области в г. п. Мытищи отделения в г. Долгопрудный, в продолжение своего умысла на использование заведомо подложного документа, предъявила указанное свидетельство прибывшему на место сотруднику полиции, который в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность. Согласно заключению эксперта № 381 от 10 апреля 2013 года оттиск круглой гербовой печати, имеющийся в свидетельстве № 266 от 21 февраля 2012 года о регистрации по месту пребывания, заполненном на имя Шарафутдиновой Ю.У. нанесен не круглой гербовой печатью ОУФМС России по Московской области в г. Долгопрудный, а другойрельефной печатной   формой.
 
    В  ходе  дознания Шарафутдинова Ю.У., согласившисьс  предъявленным   обвинением и полностью  признав  свою  вину,  просила   об  особом  порядке   судебного   разбирательства.
 
    В судебном заседании  подсудимая Шарафутдинова Ю.У. такжепояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она  согласна,  виновной  себя  признает полностью, в содеянном раскаивается и поддержала  свое ходатайство, заявленное  при ознакомлении с материалами  уголовного  дела в присутствии защитника  о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. Пояснила также, что ходатайство заявлено  добровольно, она осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  также  разъяснил Шарафутдиновой Ю.У. последствияпостановления   приговора  без  судебного  разбирательства.
 
    Защитник  подсудимой    ходатайство  просила  удовлетворить  и  рассмотреть  дело  в особом  порядке  судебного разбирательства,  не  оспорила  объем  предъявленного  обвинения и квалификацию  действий.
 
    Государственный обвинитель  не возражал  против   рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства,  поддержал  обвинение  в  полном  объеме,  полагая  его  доказанным.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Шарафутдиновой Ю.У. виспользовании заведомо подложного документа,  с которым  согласилась  подсудимая,  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия, необходимые для проведения  особого порядка  судебного разбирательства соблюдены, и  полагает, что имеется достаточно оснований для  постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шарафутдиновой Ю.У. содержатсостав преступления и подлежат  квалификации   по ст. 327 ч.3  УК РФ  -  использование заведомо подложного документа.   
 
    При назначении наказания  в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
 
    Шарафутдинова Ю.У. совершилапреступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ),   полностью  признала  свою вину,   в   содеянном раскаялась,  ранее   не  судима (л.д. 51,52), под диспансерным   психиатрическим и наркологическим наблюдением    не  находится (л.д.53-56),  имеет  постоянное  место  работы  в    ООО «ТК-Центр»,  где  характеризуется  только  с  положительной  стороны  (л.д.58).
 
    В силу ст. 61 УК РФ  как обстоятельства,   смягчающие  наказание,  суд  учитывает     признание    подсудимой   своей  вины,  раскаяние  в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  судом не  установлено. 
 
     Принимая во внимание изложенное, мнение защитника и государственного обвинителя, наличие данных, положительно характеризующих личность Шарафутдиновой Ю.У., судприходит к выводу о возможности  назначения наименее строгого   вида  наказания, предусмотренного санкцией ст. 327 ч.3 УК РФ - штрафа.
 
    Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шарафутдинову Ю.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3   УК РФ  и  назначить  наказание  в  виде  штрафа в размере  7000 (семь   тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде, Шарафутдиновой Ю.У. после вступленииприговора  в  законную  силу   отменить.
 
    Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации по месту  пребывания № 266 от 21 февраля 2012 года на имя Шарафутдиновой Ю.У.,хранить  в    материалах    уголовного   дела.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Долгопрудненскийгородской суд через мирового судью 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района.
 
 
    Мировой судья