Решение от 06 июня 2013 года №1-23/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    с. ...     ... области                                       <ДАТА1>Мировой судья судебного участка в границах  ... района ... области Кубрина Л.В.,
 
    с участием   государственного обвинителя -  заместителя прокурора ... района <ФИО1>,
 
    подсудимого Минаева А.В.,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    защитника- адвоката ... областной коллегии адвокатов <НОМЕР> <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании   уголовное дело в отношении
 
    Минаева А. В., личность установлена ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  УК РФ, 
 
 
установил:
 
 
           Минаев А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
           <ДАТА2>, Минаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в приемном отделении скорой медицинской помощи ГБУЗ «... ЦРБ», расположенного по адресу: ... область, ... район, ..., куда был доставлен старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных  полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ... МО МВД России «...» капитаном полиции <ФИО2> для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, состояния опьянения и последующего разбирательства по факту совершения Минаевым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а именно «Появление в общественном месте в состоянии опьянения», недовольный законными действиями капитана полиции <ФИО2> , умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц <ФИО5> и <ФИО6>, оскорбил представителя власти -старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции  и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация ... МО МВД России «...» капитана полиции <ФИО2>, являющегося представителем власти и находящегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении  своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции» №3 от 07 февраля 2011 года, Указом Президента Российской Федерации №248 от 1 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами,  высказывая в адрес <ФИО2> выражения в  грубой нецензурной форме, унижая его честь и достоинство.
 
            На неоднократные требования <ФИО2> о прекращении противоправных действий, на предупреждения об уголовной ответственности по ст.319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Минаев А.В. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц <ФИО5> и <ФИО6>, оскорблять  <ФИО2> в  грубой нецензурной форме, унижая его честь и достоинство.
 
            Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
           По ходатайству подсудимого, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего  дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенное  преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет в отношении Минаева обвинительный приговор.
 
            Действия подсудимого Минаева А.В. правильно квалифицированы по  ст.319 УК РФ, как действия лица, совершившего публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
            При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства,  не судимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
            В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
            Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
 
           Исходя из вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его материального положения, учитывая, что подсудимым впервые совершено преступление относящееся к категории  небольшой тяжести,  тяжких последствий в результате данного преступления не наступило, суд назначает наказание в соответствии с положениями ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа.
 
           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Минаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Мерупроцессуального принуждения <ФИО7> А.В.- обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в ... районный суд через мирового судью в течение <НОМЕР> суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
                         Мировой судья