Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-23/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013 года пос. Колпна Орловской области Мировой судья судебного участка Колпнянского района Семёнов В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя Колпнянского райпрокурора советника юстиции Губанова И.А. Адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Луневой Е.В., представившей удостоверение <ДАТА> года и ордер №<НОМЕР> Н от 17 июня 2013 года при секретаре Юдиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседаниив зале суда уголовное дело по обвинению
Агеева А. С.,<ДАТА3> ,уроженца с. <АДРЕС> Озеро <АДРЕС> района <АДРЕС> области ,зарегистрированного д. <АДРЕС> Озеро <АДРЕС> района <АДРЕС> области ,временно проживающего без регистрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области ,гражданина РФ ,имеющего образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агеев А.С.23 января 2013 года, в 15 часу, на участке местности - левом берегу реки Сосна, около трёх километров южнее с. <АДРЕС> района, передвигался на лошади ,запряженной в сани ,совместно с <ФИО1>, и <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры со своим знакомым <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя в силу внезапно возникшего умысла направленного на причинение <ФИО2> телесных повреждений ,осознавая общественную опасность причинения средней тяжести вреда здоровью, и сознательно допуская факт его наступления, Агеев А.С.находясь в санях, нанёс <ФИО2> один удар ногой обутой в кирзовый сапог в область лица, тем самым, причинив ему, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоподтёки области нижней челюсти слева, перелом нижней челюсти в области её угла слева. Согласно заключения Ливенского МРО БУЗ <АДРЕС> области «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы» за <НОМЕР> от <ДАТА4>, один из компонентов указанной закрытой черепно-мозговой травмы , а именно - перелом нижней челюсти, вызывает длительное расстройство здоровья сроком более трёх недель, в связи с чем, вышеуказанная черепно-мозговая травма квалифицируется, как причинившая средней тяжести вред здоровью (п. 4 Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), образовалась в результате травматизации головы пострадавшего тупым предметом от ударного воздействия.При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агеев А.С., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Агеев А.С., виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Агеев А.С., , поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Агеевым А.С., заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший <ФИО2> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому Агееву А.С., в совершении преступления предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью , не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья , поскольку Агеев А.С.,нанёс <ФИО2> один удар ногой обутой в кирзовый сапог в область лица ,причинив ему тем самым, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоподтёки области нижней челюсти слева, перелом нижней челюсти в области её угла слева, вызвавший длительное расстройство здоровья сроком более трёх недель.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым , относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимого, который виновным в совершенном им преступлении признался полностью и в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 ч.1 п.»и»УК РФ, суд признает ,активное способствование расследованию преступления .
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ ( наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание , суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы ,в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Агеева А. С. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить наказание , в виде ограничения свободы сроком 1 ( один) год 4 (четыре ) месяца, установив осужденному Агееву А.С. следующие ограничения:
1) не менять постоянного места жительства по адресу: д. <АДРЕС><АДРЕС> района <АДРЕС> области и не выезжать за пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа ,осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
2) не уходить из дома <НОМЕР> д.<АДРЕС> района <АДРЕС> области с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.
3) Обязать Агеева А.С.1 раз в месяц являться для регистрации в дни ,определенные специализированным государственным органом ,осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. 4) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Меру процессуального принуждения Агееву А.С., до вступления приговора в законную силу ,оставить прежнюю - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колпнянский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Семёнов В.Н<ФИО4>